Боли непонятные в теле

Тупая боль в области выше пупка, ощущение напряжения, комка. После заболели ребра нижние, дальше вся грудная клетка, боль при пальпации и тупая боль во всем грудном отделе. Тремор во всем теле, пониженное давление бывает.

Нетт
53 года
15 Июля ·Просмотров: 70·Светлана

Здравствуйте.
По описанию боли, которая усиливается при надавливании на грудную клетку и распространяется на грудной отдел, часть ваших ощущений может быть связана с напряжением мышц и мягких тканей грудной клетки и позвоночника, а также с вегетативной реакцией организма.
важно уточнить несколько моментов:
Когда впервые появилась боль и как она менялась со временем?
Связана ли боль с физической нагрузкой, движениями, глубоким вдохом, кашлем, положением тела?
Становится ли легче в покое или при смене положения?
Есть ли связь с приёмом пищи (на голодный желудок, после еды, ночью)?
Бывают ли одышка, чувство нехватки воздуха?
Есть ли ощущение перебоев в сердце, учащённое сердцебиение?
Появлялись ли холодный пот, выраженная слабость, головокружение, обмороки?
Есть ли тошнота, изжога, отрыжка, чувство распирания в животе?
Повышалась ли температура тела, отмечали ли вы снижение веса?
Какие значения артериального давления вы фиксировали дома (минимальные и максимальные)?
Есть ли у вас эпизоды выраженного тревожного состояния, паники, нарушений сна?
Принимали ли вы какие‑либо лекарства от боли, давления, седативные — и был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Боль в животе появилась в конце мая. Лечилась у гастроэнтеролога, диета, ферменты, спазмолитики для кишечника. Делала фгс, все чисто, узи брюшной полости 3 раза, в одном случае был застой желчи выявлен, небольшие изменения в поджелудочной. Анализы крови, биохимия, анализ кала капорлогия и на скрытую кровь в норме. После того как появилась боль в животе постоянно было низкое давление, сейчас когда грудная клетка заболела скачет давление. Стул нормальный, боль от еды не зависит. Мрт грудного отдела позвоночника в норме, небольшие протрузии но невролог сказала что не давят никуда и боли не могут вызывать. Нвпс не помогают. Назначили грандаксин, принимаю 5 дней, эффекта нет. Только хуже становится. Есть чувства сдавливания грудной клетки, дрожь в теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление самое низкое было 94 на 65, высокое 156 на 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бывает учащенное сердцебиение, на узи сердца изменений нет, тахикардия только

Сохраняющиеся тупые боли в верхней части живота и грудной клетке, болезненность при надавливании на рёбра и мышцы, эпизоды учащённого сердцебиения, дрожь в теле и колебания давления могут быть связаны с сочетанием мышечно‑скелетной боли и вегетативных/тревожных реакций нервной системы. При этом нельзя окончательно исключить все возможные причины болей в груди, поэтому важно очно наблюдаться у терапевта/кардиолога (для контроля давления, ЭКГ, при необходимости суточного мониторирования).
Осмотр невролога/ортопеда или врача ЛФК, чтобы оценить мышцы грудной клетки и позвоночник.
Часто помогают: лечебная физкультура, мягкие растяжки, дыхательная гимнастика, расслабляющие упражнения.
К НПВС обычно в таких ситуациях добавляются Миорелаксанты,например,Тизанидин 2-4 мг на ночь или Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней.
При отсутствии эффекта обсуждаются антиконвульсанты(Габапентин/Прегабалин),АД с противоболевым эффектом (Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин и др.)
Дрожь, чувство сдавливания в груди, скачки давления могут быть проявлением тревожного расстройства/панических атак.
Врач (психотерапевт, психиатр или невролог, работающий с тревожными расстройствами) подбирает лечение:
немедикаментозно — психотерапия, обучение дыхательным и расслабляющим техникам;
при необходимости — медикаментозно (препараты длительного действия).
Важно следить за сном, регулярностью питания, умеренной физической активностью (по самочувствию).

Здравствуйте
По описанию отмечается боль в области выше пупка с ощущением напряжения и комка, затем присоединилась болезненность нижних рёбер, грудной клетки и грудного отдела позвоночника, при этом боль усиливается при пальпации. Также присутствуют тремор и эпизоды снижения давления.
Такое состояние может быть связано с несколькими причинами. В первую очередь стоит рассмотреть мышечно скелетные нарушения, спазм мышц грудной клетки, межрёберную невралгию, изменения в грудном отделе позвоночника. Также необходимо исключить заболевания желудочно кишечного тракта, так как боль в верхней части живота и чувство напряжения могут быть связаны с желудком или кишечником. Тремор и снижение давления иногда бывают проявлением вегетативных реакций, но такой диагноз ставится только после исключения других причин.
Рекомендуется обратиться к терапевту для первичной оценки, выполнить ЭКГ, общий и биохимический анализы крови, при необходимости УЗИ органов брюшной полости и дальнейшее обследование у гастроэнтеролога или невролога.

Здравствуйте! Описанная картина характерна для мышечно-тонического синдрома на фоне тревожного расстройства. Гастроэнтерологическая патология исключена результатами обследований.
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Грандаксин может усиливать тревогу
Антидепрессанты дулоксетин или венлафаксин эффективны при хронической боли и вегетативных сбоях.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за информацию. Может быть при таком синдроме чувство как будто сдавливает грудную клетку и потом резко ухудшается самочувствие? Как приступы какие то. На фоне переживаний давление поднимается. Может какие то ещё обследования сделать надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обезболивающие какие нибудь можно принимать? Нвпс не помогают, спазмолитики тоже.

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все вроде с тревожностью неплохо, скрин прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может успокоительное какое нибудь посоветуете? Похоже все это из за переживания. Повторно анализ сдала общий и с реактивный белок, все в норме

Результаты опросника могут не отражать истинную картину так как соматические симптомы тревоги часто маскируются под физические боли. Ощущение сдавливания грудной клетки и приступы ухудшения самочувствия характерны для панических атак или вегетативных кризов на фоне хронического болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что делать? ((

Принятый ответ

рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС или СИОЗСН
необходима коррекция тревожного состояния так как оно может провоцировать/поддерживать и что хуже, хронизировать боль

Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Проверяют соэ и срб для исключения воспалительных заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Тест на депрессию проходила, нет отклонений. Анализы в норме. По отпроснику 4 балла

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ