Образование в солнечном сплетении у подростка
Здравствуйте,сегодня сын подросток обнаружил у себя уплотнение чуть ниже груди .Парень 15 лет .Очень насторожило .При пальпации не болит .Ранее не замечал говорит такого .Мальчик очень худенький ,сколиоз
Здравствуйте, учитывая невысокий индекс массы тела, вероятнее всего, Вы пальпируете мечевидный отросток грудины. Это нормальная анатомия человека. Поэтому не должно быть никаких тревог. Будьте здоровы.
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Не стоит.
Принятый ответ
Доброе утро.
По фото больше похоже на выступающие анатомические структуры мечевидный отросток грудины и реберные дуги. То что при пальпации не болит, кожа не изменена и образование расположено строго по средней линии говорит в пользу варианта нормы
В похожих случаях рекомендуют планово показать ребенка детскому хирургу или ортопеду, чтобы спокойно подтвердить, что это именно особенности грудной клетки. Иногда делают УЗИ мягких тканей для спокойствия
Учитывая худобу и сколиоз, стоит также следить за осанкой, набором массы тела, достаточным питанием и физической активностью без перегрузок
Сейчас по фото ничего опасного не вижу, не переживайте. Здоровья Вашему сыну🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте,благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что Вы обнаружили у ребенка мечевидный отросток грудины. Тем более парень худенький и все "неровности" на теле можно пропальпировать.
Но чтобы развеять все сомнения Вам надо обратиться на прием к детскому хирургу или травматологу - посмотрит, пропальпирует и далее расскажет что и как.
Но мне кажется, что повода для беспокойства быть не должно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте,благодарю за ответ !Просто когда сын был поменьше ,такого не наблюдалось ,вот и затревожилась .Так как образование прям немного выпирает .Может с возрастом меняется телосложение и так стало выглядеть .
Вас понял.
В любом случае надо сначала показаться врачу.
При сомнениях он уже может назначить обследование - рентгенографию или УЗИ данного уплотнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, уплотнение вероятнее всего это мечевидный отросток у худощавых людей он всегда выделяется. Это не патология, это вариант нормы.
Никаких активных действий не требуется, не переживайте.
Здоровья Вам
Здравствуйте,благодарю за ответ !