Здравствуйте.Ребёнку 5 лет. Сильное газообразование, отрыжки, не регулярный стул. Анализы по крови, моче, копрограмма в норме. Сделано узи+рефлюкс пр

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, мучает газообразование, отрыжки , иногда запоры бывают. Сдавали копрограмму , кровь, мочу. Гастроэнтеролог ничего не нашел, за что зацепиться. Потом сдали узи брюшной полости+ рефлюкс проба. Узист нашел много причин, но пока не можем записаться на приём к гастроэнтерологу, он один единственный в маленьком городе. Можете подсказать с лечением

33 года
15 Июля ·Просмотров: 285·-

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам (газы, отрыжка, запоры) у ребёнка 5 лет с нормальными базовыми анализами ситуация выглядит как функциональный диспепсический синдром на фоне ферментативной незрелости и дискинезии кишечника - то есть , пищеварительный тракт работает с перебоями из-за того, что его моторика ещё не скоординирована, а желчевыводящие пути и поджелудочная могут реагировать на еду с задержкой или избыточно (это часто и видно на УЗИ как перегибы желчного, неоднородность стенок или реактивная панкреатопатия). Из-за этого пища застаивается в петлях, бродит, образуется избыток газов, а при замедленном продвижении возникают запоры, при этом воспаления, инфекций или органических поражений нет -именно поэтому копрограмма и кровь в норме. Рекомендуют в такой ситуации до очного приёма -щадящая диета с исключением газообразующих продуктов (сырые овощи, бобовые, молоко, сдоба, сладкое), дробное питание 5–6 раз в день, достаточное питьё, лёгкий массаж живота и физическая активность, а из лекарств лишь при сильном вздутии эффективно разово дать симетикон (он только разрушает пузырьки газа, не влияя на причину), но ферменты и желчегонные только согласовав очно с врачом , так как - они могут навредить , поэтому главное сейчас - коррекция питания и дождаться приёма гастроэнтеролога с заключением УЗИ, чтобы он подобрал корректную терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выложила результаты узи, и конкретно спросила о препаратах. Так как пока нет возможности записаться к специалисту, у которого на 2 месяца приемы расписаны.

На Узи Обп доктор описывает повышенное газообразование( поможет Эспумизан по 10 кап до еды 3 раза в день), так же описаны изменения желчного пузыря(очень узкая шейка) - это врожденные особенности строения, проверяют биохимический анализ крови, нет ли повышения билирубина(если есть, то препарат Удхк в подобных ситуациях показана, его рекомендуют курсом 2-3 месяца по массе тела 10 мг на 1 кг массы тела в 2 приема, улучшает желчеотток).
По Узи желудка доктор описывает утолщение стенки желудка- может говорить о воспалении(но узи - не самый информативный метод исследования в отношении желудка), эти данные не точные. Есть признаки рефлюкса - заброса желудочного содержимого в пищевод, заброс содержимого из 12п кишки в желудок. Улучшить эту моторику может короткий курс суспензии Мотилиум(детская форма)из рассчета по 2,5–5 мл/кг суспензии (0,25–0,5 мг/кг) 3 или 4 раза в день - улучшает моторику желудка, препятствует рефлюксу(забросу). Принимают мотилиум до еды, курс лечения короткий 4-5 дней. Так же важен антирефлюксный режим - не кушать за 3 часа до сна, кушать небольшими порциями, не спешить, не носить тугу одежду.
Что касается запоров, у деток безопасно и эффективно прием Форлакс, дозировку подбирают - начинают с полпакетика , далее увеличивают до размягчения стула и постепенно отменяют. Курс Форлакс можно повторить через небольшой промежуток(1 месяц). Препарат безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови выложила , но там нет повышения билирубина. Подскажите пожалуйста, по желчному. Узист сказал что там застои , и желчегонные препараты уже будет мало, возможно применение Урсосан. Какие желчегонные препараты можно? И совместно с Урсосан??