Пропил антибиотики, вылечился от бактериальной инфекции в горле. Но уже 2 недели мучаюсь с диареей и иногда болями в животе
Пропил Антибиотик 7 дней в дозе 625 MG 3 раза в день. Также пил вместе с пробиотиками, но после выздоровления примерно через неделю начались проблемы с животом. Диарея особенно по утрам и иногда боли в животе. Примерно 2 недели. Подскажите, что в таком случае лучше предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Спасибо за подробный ответ. А вместо полисорба, можно энтеросгель?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что наиболее вероятной причиной является инфекция Cl.difficile после лечения антибиотиками.
Для диагностики стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, а пока проводить симптоматичексое лечение. В случае подтверждения инфекции и сохранения симптомов провести курс лечения специальным препаратом - ванкомицином.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки диарея?
по утрам только
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа на фоне антибиотикотерапии в анамнезе. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин (тримедат), в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-6 недель (!). Параллельно лечению рекомендуют сдать кал на токсины а и д клостридии дифицилле.
Здравствуйте .
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, которая может возникнуть на фоне приема антибиотиков.
На данный момент в подобных случаях обычно может рекомендоваться прием препаратов: энтерол по 1 капсуле 2 р/д за час до еды 10 дней, тримедат 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клинику постантибиотик- ассоциированной диареи.
Но требуется дообследование: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ+СРБ, сдать кал на токсины А и В к Clostridium difficile, анализ кала на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости.
На 7-10 дней ограничьте свой рацион рисовой или овсяной кашей на воде, отварным картофелем, бананом, белыми сухарями и нежирным мясом или рыбой (курица, индейка, треска), приготовленными на пару, ешьте небольшими порциями 5 раз в день, в тёплом виде.
Полностью исключите молоко, кефир, свежие овощи и фрукты, сладости, чёрный хлеб, бобовые, кофе и алкогольные напитки. Рекомендуется пить воду, крепкий чай и отвар из риса.
При болях и дискомфорте можно использовать спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Также показаны пробиотики на основе сахаромицетов буларди( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром.