Набрать вес
Здравствуйте. У меня было операция 11месяц назад удаление желчного пузыря и с тех пор не могу набрать вес ходила несколько раз к терапевту, гастроэнтерологу не какого показание не нашли сделала УЗИ орган брюшной полости и щитовидной железы не какого показание не нашлось сейчас на данном момент у меня вес 42кг. Знакомые посоветовали Самюван попить для набора веса сначала хотела проконсультировать достойно ли его попить или можноли какую нибудь другие препараты или что-то под другому для набора веса. Помогите пожалуйста очень хочу набрать веса🙏🥺Заранее спасибо за ответ🌺
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется сначала разобраться в причине низкого веса, тем более после удаления желчного пузыря часто нарушается усвоение жиров и питательных веществ
Самювит и подобные добавки не решают проблему нехватки веса, если есть скрытая причина, например плохое усвоение пищи, панкреатит, нехватка ферментов или просто недостаточное питание
Скажите пожалуйста, сколько раз в день вы едите и какой у вас стул после операции, бывает ли жирный, частый или наоборот запоры?
Также подскажите ваш рост и были ли сданы анализы крови общий и биохимия, включая уровень белка и ферментов поджелудочной железы?
Здравствуйте. После удаление желчного пузыря у меня часто стул стала жидкий а до операции была часто запор. Моя рост 165см.
Вот последний результаты обследования:
УЗИ ОБП от 14.05.26: СПО. Холецестэктомия. Ложе ЖП без особенностей. УЗИ ЩЖ от 14.01.26: узлы левой доли 1 \times 2 мм и 2 \times 3 мм TIRADS 2
ОАК от 20.04.26: гемоглобин — 125; эритр — 4,11; тр- 217; лейк — 5,24; СОЭ — 7; лимфоц — 41 (до 37) Анализы от 20.11.26: АЛТ — 13; АСТ — 19; амилаза — 53; билир общ - 13; прям - 5,5; непрям - 7,5; ГГТП – 16; глюкоза – 4,8; креатинин - 44 (49–90); липаза – 35; ОБ – 82; ЩФ – 67; СРБ – 0,1; железо - 18,9; ферритин – 17; витамин B₁₂ - 815 (до 883); фолиевая – 4,8 (от 3.1–20,50); ТТГ – 1,65; Т₃ св - 4.38; T₄ св - 11.21; АТТПО - 4.12; Паратгормон - 4.12 (2–9,4); витамин Д – 14,5
План лечения:
Капс. Урсодезоксихолевая кислота (УРСОСАН, УРДОКСА, ГРИНТЕРОЛ, УРСОФАЛЬК, ЭКУРОХОЛ, УРСОДЕЗ, ЭКСХОЛ, УРСОЛИВ) 250 мг — по 1 капс вечером, сразу после приёма пищи. Общий курс — 3 месяца.
✓ Капс. Мебеверин *(НИАСПАМ, ДЮСПАТАЛИН, СПАРЕКС)**200 мг — по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) за 20 мин до приема пищи — ещё 14 дней.
✓ Капс. Панкреатин *(КРЕОН, МИКРОЗИМ, ЭРФИТАЛЬ) *10 000 ЕД — по 1 капс во время или сразу после приёма пищи 2 раза в день (в обед и ужин) — ещё на 1 месяц.
✓ Таб. Калия йодид *(Йодомарин)**200 мкг — по 1 табл. 1 раз в день утром, после приёма пищи — 6 месяцев.
Водный раствор Колекальциферол *(АКВАДЕТРИМ, ДЕТРИМАКС, ВИГАНТОЛ)*15 000 МЕ/мл — по 20 капель (1 мл = 500 ME) — по 10 000 МЕ 1 раз в день с завтраком, предварительно растворить в 1 чайной ложке жидкости. Курс приёма — 3 месяца. Далее контроль анализа, с последующей коррекцией дозы по показаниям. ИЛИ в капсулах ФОРТЕДЕТРИМ 10 000 МЕ или таб. ДЕВИАМ 10 000 МЕ
✓ Капс. Железа фумарат+Фолиевая кислота (ФЕРРЕТАБ)— по 1 капс 1 раз в день после приёма пищи* — 14 дней Утром или В ОБЕД; далее принимать по 1 капс. 2 раза в день — 3 месяца.
✓ L-Карнитин 3000 — по 25 мл 1 раз в день после еды — на 3 месяца (Maxler).
Анализы после все этих курси лечение(вверх показано все препараты) было сдано и результаты
Часто после удаления желчного рекмоендуют для облегчения состояния урсосан 10-15 мг/кг
я вижу вам был назначен,все эти препараты которые вы написали вы пропили?
Да все этих препараты было уже давно я все курси уже закончила пропила
Я не вижу анализ кала на эластазу кала 1 чтобы исключить ферментативную недостаточность , вы не сдавали ?
Исследование кала: ✅ Панкреатическая эластаза 1: 149 мкг/г (при норме >200 мкг/г).
Интерпретация: Значение ниже нормы, что указывает на умеренную или тяжелую степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Легкая и средняя степень — от 100 до 200 мкг/кг в кале;
Тяжелая степень — <100 мкг/кг в кале.
Вот результаты наверное вы про этот я думала этот неинтересно не отправила
Ну у вас тяжёлая степень недостаточности ферментов , на этом фоне многие Пит вещества просто не усваиваются , дозировка креона 10 тыс для вас слишком низкая , нужно начинать с 25.000 ед , начинать прием на месяц в каждый основной прием пищи принимать
В этом скорее всего и кроется причина что вес не набирается , это как раз главный анализ