Это язвенный колит

Посмотрите колоноскопия и гистологию......................................................

Дивертикулез,гипертония, инфаркт миокарда
48 лет
15 Июля ·Просмотров: 181·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным документам нет данных за язвенный колит, а больше за хроническое неспецифическое воспаление толстой кишки, верочтнее всего связанное с анатомическими особенностями -долихосигмой (удлинённой сигмовидной кишкой) и множественными дивертикулами (выпячиваниями стенки). Эти особенности нарушают передвижение содержимого, вызывают раздражение слизистой и поддерживают слабовыраженное воспаление, которое подтверждено биопсией (хронический колит). При этом колоноскопия не показала типичных для язвенного колита язв, отёков или диффузного поражения, а высокий кальпротектин и снижение гемоглобина со 165 до 125 г/л за неделю скорее указывают на возможные микрокровотечения из дивертикулов или функциональные нарушения, чем на аутоиммунный процесс. Таким образом, основная версия -дивертикулярная болезнь с сопутствующим хроническим колитом, однако резкое падение гемоглобина требует дополнительного обследования для исключения скрытых кровопотерь, и этот вопрос обязательно рекомендуют обсудить с лечащим врачом.( терапевтом или хирургом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин упал когда брали гистологию, после того как отщепнули кусок пошла кровь. Ну и в первом анализе ложно повышен гемоглобин и за гематокрита 51℅.Два раза брали кал на скрытую кровь отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, Панкреничесаая зластаза в Кале 193 при норме больше 200,что делать

Если вы сдавали стул неоформленный, то это вероятнее всего не верный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, плохо оформленный.

Тогда рекомендую пересдать оформленный стол, тогда анализ будет информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять к 52.8 по гистологии

Здравствуйте. Это аббревиатура собирательного понятия диагноза – означает неинфекционной колит. Так доктора кодируют диагнозы, но это общее название, то есть окончательный диагноз ставит лечащий доктор на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а в последнем анализе повышены моноциты, что это значит?

Моноциты обычно повышаются при вирусных инфекциях, эти изменения потом остаются в крови на длительное время. Возможно недавно переболели простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для успокоения Скажите пожалуйста это не болезнь Крона и не язвенный колит

Принятый ответ

Здравствуйте! По колоноскопии имеются дивертикулы- это доброкачественные выпячивания слизистой толстой кишки, без признаков воспаления, также выявлена долихосигма-это удлинение сигмовидной кишки, ни по колоноскопии, ни по биопсии классических признаков язвенного колита нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а скажите пожалуйста кальпротектин повышен 474,и панкреатическая эластаза в Кале 193 при норме больше 200,что делать?

Чтоб понимать возможные причины, расскажите, какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в животе учащённый стул три два раза в день был но сейчас полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне мне назначили мессакол по две таблетки два раза в день 10 дней каждого месяца и Альфа Нормикс 7 дней каждого месяца как от дивертикулёза толстого кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что в прошлом году у меня открылся сильный понос с кровью пока ланоскопии были эрози сигмовидной кишки было назначено точно такое же лечение на год и повторная колоноскопия с биопсией что я и сделала но теперь я вообще ничего не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это у меня дивертикулы такое делают получается и правильно назначено лечение Может мне надо пить мясокол постоянно

Смотрите, если был однажды дивертикулит (воспаление дивертикулов), то допустимо пробовать схему месакол 800 мг 2 раза в день и альфа-нормикс 400 мг 2 раза в день по 7 дней каждого месяца в течение года. А принимали какие-то спазмолитики? На момент первой колоноскопии принимали какие-то препараты или БАДы длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дивертиаулита некогда не дыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я теперь и не пойму назначают терапию при дивертикулите которого нет

Если никогда не было, то и мне непонятно, что доктор хотел. На СИБР обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у нас не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечит хроническое воспаление колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите мне надо пить Креон панкреатинической эластаза кала 193 при норме больше 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин повышенный Значит надо пить мясокол

Учитывая, что эффект есть от терапии, то может быть рекомендован прием альфа-нормикса превентивно без теста на СИБР по 400 мг 3 раза в день на 14 дней + спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель. Показаний для месакола не нахожу при спокойной колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пила 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста на за панкреатиническую эластазу кала и хронический колит по гистологии надо лечить мясоколом или нет На данный момент Получается же есть воспаление раскальпротектин повышенный

Как давно был последний прием?

Сейчас месакол в какой дозе принимаете и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа-нормикс принимала 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясокол пью с 15 июня А 2 июля то через 2 недели был сдан анализ в больнице на кальпротектин он показал высокий результат сейчас Получается уже месяц я пью по две таблетки два раза в день из-за эластазу кала Скажите пить кал был полуоформленный

А до этого ранее еще сдавали кальпротектин? Таблетки по 400 мг? Еще интересует, что показала биопсия при первой колоноскопии? Эластаза по нижней границе нормы, утверждать о том, что есть ферментативная недостаточность пока еще нельзя, тем более есть воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая гистология показала неактивная поверхностная воспаление без крона и няк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вторая гистология показала слизистая толстого кишечника без воспалительных компонентов кроме под слизистом слове очажка лимфоцитарной инфильтрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а третья в этом году Вот вы читали умеренно выраженный хронический колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин больше не сдавала

Тогда, да, если альфа-нормикс недавно закончили, то, конечно, не нужно. А вот месалазин я бы назначила по 1.2 гр 3 раза в день (мезавант) до 6-8 недель + дюспаталин по схеме, что выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно месакол , а то я его уже закупила и сколько. А то у нас в Крыму сейчас с такой обстановкой ели месакол нашла.

Месакол по 1.2 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста повышенные моноциты в последнем анализе, о чём говорят

Месакол может быть назначен по 1.2 гр (3 таб) 3 раза в сутки, моноциты повышаются при контакте с вирусом (чаще герпес)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии выявлен воспалительный процесс слизистой толстой кишки без признаков специфических воспалительных изменений - язвенный колит, болезнь Крона. Дивертикулы - это слабость мышечной стенки толстой кишки, по результатам колоноскопии воспалительных процессов в дивертикулах нет. С целью дообследования обычно рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно- метановый тест на СИЬР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом имеются? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью много препаратов у меня было два инфаркта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клопидогрел розовастатин Бисопролол Лизиноприл Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапия назначена на год Сейчас пью мясокол два раза в день каждый месяц по 10 дней и Альфа Нормикс уже пропила 2 недели следующего месяца буду пить по 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калопротектин у меня повышенный 474 и Меня интересует понижение эластаза панкреатическая в кале 193 при норме больше 200 это проблемы с поджелудочной Нужно ли пить Креон Мезим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас чувствую себя более-менее а так постоянно стул не оформленный а двух до пяти раз в день сейчас один раз в день более-менее Ну бывает и три раза в день были боли сейчас более-менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз я с этим столкнулась А когда мне было 42 года 6 лет назад тогда тоже было всё неоднозначно были эрозии в сигмовидной кишке было пролечено гистология не подтвердила ни кроны и и не язвенный колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году Опять открылся жидкий стул сильный с кровью прям экстренно всё Лило как вода до двадцати раз в день была доставлена в больницу сделана колоноскопия тоже выловлены эрозии Множественные сигмовидной кишки тогда гистология показала слизистая в порядке без воспаления а под слизистом слое небольшие очажки лимфоинфильтрации тоже то есть неоднозначно всё было была назначена такая же терапия на год от дивертикулёза толстого кишечника прошёл ровно год вот я сделала обследование

Анализ кала на панкреатическую эластазу не будет показывать верный результат на фоне неоформленного (жидкого) стула. В какой дозировке обычно принимаете курсом Альфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 400 _-2 раза в день. 7дней каждого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пропила по400 три раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему в заключении гистологии диагноз к. 52.8 стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста

Добрый вечер! Когда принимали Альфанормикс в дозировке 1200мг 14 дней? В заключении гистологического исследования фигурирует воспалительный процесс толстой кишки, вследствие чего выставлен диагноз колита, почему утоненный - вопрос к доктору, который выставлял диагноз. Уточненный колит предполагает, что установлена точная причина воспалительных изменений в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, 1 июля закончила пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнённый колит, это может быть и няк?

Добрый вечер! По результатам гистологического исследования, данных за специфический воспалительный процесс в кишечнике (язвенный колит, болезнь Крона) нет. В подобных ситуациях рекомендуется дообследоваться: выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР провести повторную санацию кишечника через 1 месяц после окончания приема Альфанормикса в дозировке 1200мг в сутки в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин 474, я пью месакол по 2 т 2 раза в день такой дозы хватит?

Обычно при обострении воспалительного процесса 9кальпротектин 474), Месакол рекомендуется не менее 2.4 гр в сутки сроком на 2-3 месяца с последующим контролем кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На анализ альфанормикс не мог повлиять? Я перестала его пить 30.06 , а анализ здала 02.07.

Добрый вечер! Альфанормикс может повлиять на результат анализа на фекальный кальпротектин, но наоборот в сторону понижения результата анализа.

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлен дивертикулез - это выпячивание слизистой оболочки кишечника в виде мешочка, удлинение сигмовидной кишки.
По результатам гистологии - умеренное воспаление слизистой оболочки кишечника. То есть признаков Воспалительных заболеваний кишечника ни по колоноскопии, ни по гистологии не описывают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, значить няк и б. К. Нет? А хроническое воспаление тогда откуда и как лечить?

Хроническое воспаление может возникать на фоне дивертикулеза, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (который зачастую возникает на фоне дивертикулеза).
В подобных случаях рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Также дополнительно могут назначаться препараты из группы Месалазинов.
Вы обращались к лечащему доктору на прием? Лечение было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мне назначили на год терапию которой я уже год пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясокол 10 дней по две таблетки два раза в день и Альфа Нормикс по две таблетки два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я уже пропила 14 дней Альфа Нормикс в дозе 1.200 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лежала в гастроэнтерологическом отделении это оттуда все обследование кали проктотин в кале повышены 447 на что доктор ничего не сказал Вот это назначили и всё

На фоне лечения делали контроль уровня кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я начала пить мясокол с 15 июня 2 июля был сделан анализ накалипротектин больше ещё не сдавала повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясокол принимаю по сей день по две таблетки два раза в день стул то один раз в день что два раза в день то три раза в день дискомфорт в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала этот анализ только перестала пить альфанормикс получается из-за этого не мог повыситься

В подобных случаях рекомендуют следовать рекомендациям лечащего доктора.
Дополнительно для снижения спазмов назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/ж до 4х недель.
Через 4 недели рекомендуют повторно проведение кала на кальпротектин для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так скажите мясокол пить 4 недели а потом сдавать анализы

На какой срок доктор назначил препарат Месакол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 дней каждого месяца по 2 таблетки на год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сфотографировала И скинула заключение врача документа Посмотрите пожалуйста что он мне назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите почему в кале у меня понижена панкреатиническая эластаза норма больше 200 а у меня 193 это получается поджелудочная вырабатывает мало ферментов не надо пить Креон кал был полуоформленный

Если сдавали неоформленный кал - на фоне этого может быть понижение.
Кал должен быть строго оформленным. Возможно потребуется сдача повторно анализа.
По поводу Месакола - принимать его так как назначил доктор(на 10 дней) - по окончанию приема посмотреть повторно кальпротектин.
Если будет значительное повышение - обратиться к гастроэнтерологу очно для коррекции лечения и возможного дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для успокоения души это всё-таки не язвенный колит и болезнь Крона ещё раз Напишите пожалуйста

Нет, по исследованиям данных за Язвенный колит и болезнь Крона не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования описываются доброкачественные изменения и анатомические особенности.
Дивертикулез - это выпячивания (дивертикулы) в стенке кишечника.
Отсутствие дивертикулита означает, что воспаления в этих выпячиваниях нет.
Долихосигма - это удлиненная сигмовидная кишка, это индивидуальная анатомическая особенность, которая может давать склонность к запорам.
Умеренно выраженный хронический колит означает, что слизистая оболочка кишки находится в состоянии вялотекущего воспаления.
Признаков язвенного колита не описывается.