Повторяющиеся ячмени на курсе системных ретиноидов
Добрый день! Принимаю "Верокутан" 30мг/сут 3 месяца. Сухость глаз появилась в первую неделю приёма препарата, так же повышенная слезоточивость ( на сухой воздух, ветерок, солнце). Использую капли увлажняющие Артелак всплеск. Последние 4 недели попеременно на глазах - верхние века или нижние - появляются ячмени (красный болезненный бугорок около ресниц). Вчера появился около внутреннего уголка глаза, болезненный (в покое и при моргании). Использую Тобрекс по 1-2капл 4-5 р/день. К офтальмологу записалась, но не скоро. Что могу еще использовать?
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т ( или продолжить применение Тобрекса и добавить к лечению Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день до 10 дней) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, происходит постоянная закупорка протоков на фоне дисфункции мейбомиевых желез. Чаще всего причина- именно густой секрет, а его вязкость напрямую зависит от работы ЖКТ (желчный пузырь, печень, дисбактериоз) и питания. Антибиотики снимают вторичное воспаление, но не меняют химический состав жира, поэтому проток снова забивается. В таких случаях обычно рекомендуется исключить сладкое, фастфуд и трансжиры, пить больше воды. Чтобы воспаление снять рекомендуют использовать капли Макситрол или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко и на ресничный край наносить мазь Неттависк или Офтоципро/Флоксал 2 раза в день, а так же глазную Гидрокортизоновую мазь 1% или 0,5% 2 раза в день, курс 10 -14 дней. Массажи и компрессы, как только обострение пройдет : сначала сухое тепло на 5 минут для размягчения, затем массаж веко от края к ресницам подушечками пальцев с нажимом, выдавливая секрет, после чего обязательно очищать край века хлоргексидином или специальными салфетками Блефаклин и Блефарогель 1.
Здравствуйте. Судя по фото формируется халязион, воспаление сальной железы в толще века. В таких случаях можно закапывать Тобрекс 5 раз в день и добавить к лечению мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% 3 раза в день за нижнее веко
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для воспаления и закупорки сальных желез век (халязионов) на фоне дисфункции мейбомиевых (сальных) желез век. При лечении ретиноидами это происходит часто, т.к. они усиливают сухость слизистых глаз и способствуют сгущению секрета желез век.
В подобных ситуациях для рассасывания закупорки и купирования острого воспаления применяются антибактериальные глазные капели в комбинации с противовоспалительными, например, на Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день. Через 5-10 минут на кожу и за нижнее веко наносится тонким слоем 3 раза в день мазь Колбиоцин или Неттависк (при моргании мазь распределяется под веками). Дополнительно 2 раза в день наносится мазь глазная Гидрокортизоновая 2,5% тонким слоем на веко и за веко. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез и профилактики закупорки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 чистыми пальцами слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- после массажа веки протирают смоченным ватным диском водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200 мл теплой кипяченой воды) или простой кипяченой водой.
В питании рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых омега-3, омега-6 жирными кислотами, витаминами А и Е.
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.
Так как симптомы появляются на фоне приема системных ретиноидов, необходимо постоянное применение увлажняющих капель, например, Гилан Клмфорт или Артелак Всплеск, в среднем их применяют 4 раза в день. Системные ретиноиды сильно влияют на качество слезной пленки, вследствие чего происходит сгущение сального секрета и воспаление век.
Кроме того, потребуется постоянный уход за веками. Два раза в день после умывания на чистую кожу век наносят Блефаролосьон легкими массажными движениями, что стимулирует отток сального секрета. Это основные меры профилактики. Также возможна коррекция дозы системных ретиноидов у лечащего врача.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально закупорилась и воспалилась железа века.
Для лечения обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле4р/день (или же продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон 4р/день), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике нужен будет контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В дальнейшем, после выздоровления, для профилактики рецидивов можно делать теплые компрессы на веки для разжижения секрета желез, очищать веки с помощью Блеарогель-1 или Блефаросалфетками.
Скорейшего выздоровления!