Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сухость слизистой — вопрос №1590580

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, с деликатной проблемой.
На протяжении уже полугода меня мучает сильная сухость слизистой на внешних половых органах, которая возникает перед месячными и длится на всем их протяжении, вплоть до трещин. Последующие дни цикла, по совету врача мажу слизистую то Акридермом, то Адвантаном вечером и Метилурацилом утром (курсами) - заживает, но в следующий цикл опять все сначала.
Сначала думала, что аллергия на прокладки, но перестала ими пользоваться и без изменений, разве что не такой сильный.
Анализ на инфекции и ВПЧ отрицательный.
Гигиена без нареканий, тесное синтетическое белье не ношу. Пользуюсь гелем для интимной гигиены.
Много лет пью новинет.
33 года.
Рост 170, вес 85 кг (лишний вес).
АИТ, пью тироксин тоже много лет.
Проблем с сахаром нет.
Что это за напасть и как мне ее побороть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Визуально на половых губах, слизистой белесоватых участков нет? При половом контакте также сухость беспокоит? Свечи, мази с эстрогенами пробовали использовать? Если исключили аллергическую реакцию, глюкоза крови в норме, скорее всего это последствия длительного приема нет, при приеме кок подавляется функция яичников и нет своей гормональной регуляции, дефицит эстрогенов. Можно пробовать сменить кок на с другим эстрогеном, зоэли или эстеретта. Пробовать свечи, гель с гиалуроновой кислотой (свечи во влагалище, гель наружно) или с эстрогеном (триожиналь внутрь, Орниона/овестин наружно). Подмываться только простой водой строго сверху в низ, исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Белесоватые участки есть на параанальной области, собственно, появляются вместе с микротрещинами, проходят по мере использования мазей, кожа розовая становится.
Свечи с эстрогеном не пробовала.

Акушер, Гинеколог
А зудом это не сопровождается? Посев на кандида не сдавали? Может быть хроническая рецеливирующая молочница, надо сдать посев на кандида. Сходить на вульвоскопию для исключения лейкоплакии. В рационе исключить жирное, жареноеч острое, соленое, лёгкие углеводы. Подмываться только простой водой. Начните с эстрогиала, 10 штук по 1 во влагалище на ночь, далее по 1-2 свечи в неделю постоянно. Снаружи гель эстрогиал наружно после душа 1-2 раза в день, использовать эстрогиал как смазку при половом контакте. Если проблема не уйдет тогда заменяете эстрогиал на эстрогены по той же схеме, триожиналь во влагалище, Орниона/овестин наружно. Лейкоплакию обязательно с доктором очно исключить, так или будет диагноз, или если не подтвердят можно будет пробовать сменить кок
Клиент
Ольга Михайловна, зуд есть, но выделений нет белых при этом, как при кандидозе. И начинает беспокоить в одно и тоже время цикла, а не хаотично, если, например, простыть или антибиотиками пролечиться.
Посев не сдавала.
Врач предложила после окончания курса сделать цитологию вульвы, как раз чтобы исключить атипию. Вульвоскопия при этом нужна?
Акушер, Гинеколог
Вульвоскопия нужна. При приеме кок цикла нет, усиление в Менструацию и после скорее всего связано с раздражением прокладками. При молочнице выделения есть не всегда, хотя, соглашусь, при Ваших жалобах больше данных не за кандидоз, а за лейкоплакию. И желательно сдать Фемофлор, если не сдавали, скорее всего там будет дефицит или полное отсутствие лактобактерий.
Акушер, Гинеколог
Сейчас пока контроль питания и эстрогиал, внутрь и наружно, дальше по результатам/самочувствию.
Клиент
Ольга Михайловна, прокладками я перестала пользоваться, а проблема по новой началась все-равно, за 2 дня до месячных появилась микротрещина сверху на половых губах.
Ваши рекомендации поняла, спасибо!
Если это лейкоплакия, то нужно лечить или наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия к сожалению полностью не лечится, это постоянный контроль питания, гигиены, и использование кремов/гелей постоянно, для профилактики, в тяжёлых случаях назначается фотодинамическая терапия, которая временно улучшает состояние. Кок если нужна контрацепция, отменять не нужно, пара месяцев Вам ничего не даст, но можно будет пробовать сменить эстроген в составе кок. Сначала исключаем/подтверждаем лейкоплакию.
Акушер, Гинеколог
Также при подтверждении диагноза можно применять плазмолифтинг, но это тоже временно и не бюджетно.
Клиент
Ольга Михайловна, какие КОК можно на замену?
Акушер, Гинеколог
Я бы пробовала зоэли или эстеретта.
Клиент
Ольга Михайловна, если это не лейкоплакия, эстрогиаль поможет, то кок нужно менять или оставлять и постоянно эти поддерживающие гели использовать?
Акушер, Гинеколог
Да, или отказываться от кок и рассмотреть контрацепцию например спираль Мирена.
Клиент
Ольга Михайловна, я кок принимаю, в т.ч, чтобы миома не росла. Спираль для этих же целей подойдет?
Акушер, Гинеколог
Каких размеров миома матки? Да, если миома не прогестерон зависимая Мирена будет сдерживать ее рост.
Клиент
Ольга Михайловна, 11 мм, в таком размере уже больше 10 лет
Акушер, Гинеколог
Узел не большой, постановку Мирена с доктором можно рассмотреть.
Акушер, Гинеколог
Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, через 1-1,5 года планируем
Акушер, Гинеколог
А, ну тогда спираль сейчас ставить не рационально) тогда пробовать сменить кок на зоэли или эстеретта. Пробуйте эстеретта, самый новый кок, с минимумом побочек.
Клиент
Ольга Михайловна, эстрогиал мужу не вреден будет за счет эстрогена?
Акушер, Гинеколог
В эстрогиал нет эстрогенов, там гиалуроновая кислота. Но и в любом случае местно эстрогены никак мужчине не всасываются.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, свечи и гель можно начать до вульвоскопии и анализов или лучше после, чтобы диагностическую картину не смазывать?
Акушер, Гинеколог
Диагностическую картину не смоете, если лейкоплакия есть ее увидят. Только перед осмотром утром гель и на ночь свечу не используйте.
Акушер, Гинеколог
Поэтому лечение можно начинать сегодня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероника, здравствуйте.
Данные жалобы могут быть связаны с приёмом КОК.
При половых контактах есть сухость?
Как с половым влечением?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сухость при половых контактах не беспокоит, но половое влечение сниженное, я бы сказала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероника, у вас может быть лейкоплакия, которая довольно часто развивается на фоне приёма КОК.
Рекомендую вам
-пройти очный осмотр гинеколога и вульвоскопию (под микроскопом). Для исключения или подтверждения диагноза. При необходимости можно будет взять биопсию из изменённых участков.
- отменить ОК на 1 месяц, дождаться менструации без гормонов и сдать анализ коови на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Гормональные контрацептивы очень часто при длительном приёме вызывают жалобы.

Если диагноз лейкоплакия подтвердится, то просто необходимо будет использовать местную терапию.

Клиент
Анна Николаевна, смена кок может решить проблему? И какие можете рекомендовать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероника, обычно да. При смене контрацептива на более высокодозированный. Мне очень нравится Белара.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
На самом деле в данном случае может быть несколько причин: дефицит эстрогенов, лейкоплакия, кандидоз. И нужно их все исключать. Исключить лейкоплакию это первое: биопсия вульвы. При исключении её попробовать гель с эстрогенами наружно эстриол или орниона 2 р/д в первую неделю, затем 1 раз в день вторую неделю и потом 2 раза в неделю на пол года. И в момент начала симптоматики пробовать выпивать фруконазол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Первое, что надо исключить это бактериальный вагиноз. СДать фемофлор скрин+бак. посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Провести вульвоскопию с биопсией при нормальных мазках.
СДать гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол пролактин на 2-3 день, общий тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-С на 8-9 день цикла. В любой день цикла: ТТГ, ферритин, сывороточное железо, НЖСС, витамин Д, иммуноглобулин е, эозинофильно-катионный белок, глюкозотолерантный тест.
Причин сухости может быть несколько:
Дефицит эстрогенов по каким-то причинам
Инсулинорезистентность(скорее всего она есть исхолдя из веса)
НАрушение микрофлоры
аллергия
Крауроз вульвы
ПОка можно использовать свечи триоженаль, гинофлор Э или овестин 1 раз в день 10 дней. Это эстрогеновые свечи. ТАкже можно добавить в дополнению свечи с гиалуроновой кислотой(цекатридин)
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Если это крауроз вульвы, то что делать?
И как ставится данный диагноз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диагноз крауроза ставится на основании биопсии при вульвоскопии. ПРи этом заболеваниии визуализируется белесоватые полоски на вульве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть реакция на длительный прием Новинет. Яичники практически не вырабатывают эстрогены, так как их работа подавлена КОК, от этого может быть эстрогендефицит в виде сухости слизистой .
В таком весе Вы как давно? Не видите связи между набором веса и появлением данной проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прямой зависимости не вижу, основной лишний вес набран давно, может быть последние пару лет +2-3 кг.
Думаете, при похудении проблема может уйти?
Акушер, Гинеколог
Если Вы не видите связи между весом и данной проблемой, то может быть при похудении полностью проблема не решится.

Наверно все- таки дело в Новинет. Попробуйте его пить в пролонгированном режиме, т.е. не делайте перерыв 7 дней.