Что вас беспокоит?
Температура, сыпь , 8,5 месяцев ребенку
Ребенок 8,5 месяцев. в пт вечером поднялась температура 37’8, в сб 38’2 и мы вызвали врача. Послушали, сказали горлышко немного красное и насморк. Сб, вс, пн была температура до 39’7. Сбивали. Вчера температура нормализовалась, но сегодня с утра встали , на спине вот так. Потом появилось на ручках и шее. Она не капризничает, играет, все хорошо, температура утром сегодня померила 36’4. Жаропонижающий давала в последний раз в пн вечером( там температура была 39’6). Что это такое🙏🏻 фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
В описанной вами ситуации и приложенным фото, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели, поэтому не переживайте.
Добрый день, по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Ребёнок капризный?
Здравствуйте. 1 день был жидкий стул( но в эти дни мы ставили свечу для сбития температуры)
Когда была температура да, капризничала, сейчас нет
Одним из симптомов ещё может быть появление жидкого стула, но возможно действительно было на свечку
Сыпь самостоятельно проходит и ребенок уже на поправку идет
По фото сыпь характерна
Она заразна?
Уже нет
Для других малышей, Лесли контактировали и они не болели - да
Для взрослых нет, так как большинство уже переболели и сформировали иммунитет
Спасибо большое
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,бывает красное горло и небольшое разжижение стула ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи на лице ,по телу ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить, что ребенок перенес розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь.
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь после инфекций восстанавливается в течение 2-3 недель.
Розеола - это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка.
Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются.
Более того, при розеоле, сыпь никак не беспокоит ребенка, через несколько дней проходит самостоятельно.
В этот период ребенок может стать очень капризным. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели.
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20191 ответ
- 2 Апреля 201925 ответов