Покраснение перианальной области у грудничка
Добрый день ! Ребенку чуть больше 2 месяцев ,с рождения на искусственном вскармливании . До этого были запоры ,заменяла одно кормление кисломолочной смесью .Сейчас с этим проблем нет (перестала давать кисломолочную )но появилась краснота вокруг анала ,стул 1 раз в сутки (как жидкий крем )Перед тем как сходить в туалет ребенок тужится ,поджимает ножки ,может капризничать . В целом общее состояние ребенка не беспокоит .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
На фотографии стул вариант нормы : Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию И фото можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Фирму подгузников не меняли ? Чем то мазали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки , после смены подгузника наносить судокрем .
Стул не выстреливает ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - Клотримазол/ пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Добрый день!
В описанной ситуации, при условии отсутствия нарушений стула и повышенного газообразования, можно предположить пеленочный дерматит. Он часто возникает как реакция на раздражение кожи в жаркую погоду или при контакте с калом.
В таком случае обычно рекомендуется местная терапия: нанесение под подгузник Судокрема для успокоения кожи, заживления и профилактики раздражения. Так же важно принимать воздушные ванны, отказаться от использования влажных салфеток
Не меняли недавно марке подгузников?