Отеки стор

Добрый день, сыну 29лет, беспокоят отеки стоп, которые не проходят даже утром. УЗИ вен в норме, есть плоскостопие, узи сердца делали давно, результат открытое овальное окно. Бывает повышается давление до 150, но не часто. Подскажите какие анализы нужно еще сдать и пройти обследования для установки диагноза и лечения

48 лет
15 Июля ·Просмотров: 31·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Добрый день! Отеки стоп, сохраняющиеся утром, требуют исключения системных причин.

УЗИ вен в норме тромбоз маловероятен. ОВО (открытое овальное окно) само по себе отеков не вызывает, но требует наблюдения кардиолога. Повышение давления и плоскостопие дополнительные факторы риска.

На очном приеме рекомендовал бы обследование:

1. Почки:
- Общий анализ мочи (белок, эритроциты)
- Проба по Нечипоренко, суточная протеинурия
- Креатинин, СКФ, мочевина в крови

2. Сердце:
- ЭХО-КГ (повторно оценить функцию правых отделов, ЛЖ)
- ЭКГ, при необходимости суточное мониторирование АД и ЭКГ

3. Общее состояние:
- Общий анализ крови (нет ли анемии, желещодефицита)
- Белки крови (альбумин гипоальбуминемия провоцирует отеки)
- ТТГ (щитовидная железа)

4. Дополнительно:
- УЗИ брюшной полости (печень, варикозный синдром)
- Осмотр флеболога / ангиолога

Причины могут быть: хроническая сердечная недостаточность, почечный синдром потери белка, нарушение венозного оттока. Лечение только после диагноза. Обратитесь к терапевту для направления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, подскажите можно ли пить фуросемид для снятия отеков?

желательно рассмотреть прием препарата Торасемид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото стоп?

Какие то лекарственные препараты принимает на постоянной основе ?

В плане обследования рекомендуется ЭКГ , повторить ЭХО КС , СМАД (так как повышается АД ) , УЗИ почек , УЗИ щитовидной железы

Из анализов рекомендуется - общий анализ мочи ; общий анализ крови ; ТТГ ; мочевая кислота, мочевина , креатинин, алт , аст , общий белок, альбумин , глюкоза, холестерин, калий , натрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что УЗИ вен в норме, в первую очередь желательно исключить заболевания сердца, почек, иногда печени и эндокринной системы.

В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, калий натрий магний , общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ.

ТТГ

ЭКГ и узи сердца , особенно если исследование проводилось давно. Само по себе открытое овальное окно чаще всего не является причиной отеков

При необходимости врач может рекомендовать определение NT-proBNP для исключения сердечной недостаточности

Если все перечисленные обследования окажутся без отклонений, может нужна будет консультация сосудистого хирурга или лимфолога для исключения нарушений лимфатического оттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите что это за обследование Nt-probnp?

Это название анализа крови - оно отражает есть ли сердечная недостаточность , иногда его врачи назначают , если думают , что у пациента есть сердечная недостаточность для исключения этой причины .
Если у врача будет подозрение на сердечную недостаточность чаще этот анализ назначают для подтверждения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки являются частым симптомом многих заболеваний. В таких случаях обычно начинают с общеклинического обследования:
1. Клинически анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, аст, алт, общий билирубин, глюкоза
Уточните, пожалуйста, отеки симметричные или отекает только одна стопа? Если надавить на отек ямка быстро проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отеки симметричные

Спасибо за уточнение. На первом этапе диагностики перечисленного выше будет достаточно. С результатами обследования рекомендуется обратиться к терапевту для интерпретации и определения более целенаправленного обследования в зависимости от выявленных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дополнительно в данном случае рекомендуется оценить гормоны щитовидной железы, а именно, ТТГ, Т4, Т3.

Также исключить заболевания почек, выполнить УЗИ,общий анализ мочи с оценкой уровня белка, а также биохимический анализ крови, креатинин, мочевину, альбумин, общий белок.

Также дополнительно исключить дефицит железа, проверить уровень ферритина, витаминов группы В.

Подскажите, нет ли лишнего веса, подвижный ли образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лишний вес есть , но небольшой, образ жизни не слишком подвижный, сидячая работа

Очень часто вследствие сидячей работы, длительного нахождения в одной позе происходит задержка жидкости в ногах. Венозные клапаны не справляются, и отток крови от ног затрудняется, вследствие чего жидкость покидая сосуды скапливается в тканях.

В таких случаях рекомендуется вставать каждые 45-60 минут и делать хотя бы 2-3 минутную разминку в виде хождения, натягивания стоп, круговые разминания стоп.
Также рекомендуется подкладывать под ноги небольшой пуфик/подставку, любой предмет чтобы придать ногам хоть немного возвышенное положение.
Не ставить ногу на ногу.

Дополнительно рекомендуется адекватный питьевой режим, 30 мл/кг массы тела и ограничение соли.

Добрый день! Обычно назначают сдать ОАМ, б/х ( мочевина, креатинин, СКФ), общий белок , альбумин , эхо кг, УЗДГ почек, NT-proВNP ( натрий уретический пептид), ТТГ , глюкоза. Осмотр врача травматолога- ортопеда.

Здравствуйте,
остается ли ямка после надавливания на область отека? Принимает ли препараты для снижения артериального давления? Какой рост и вес? Нет ли нагрузки на нижние конечности? Образ жизни активный или малоподвижный?

Плоскостопие чаще всего является дополнительным фактором, но не первопричиной отеков. При наличии дискомфорта, усталости стоп необходимо обратится ортопеду для подбора стелек.

Овальное окно требует наблюдения у кардиолога, но самостоятельно не приводит к появлению отеков.

Так же необходимо оценит уровень гормонов щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4) анализ крови на дефицитные состояния (ферритин, фолиевая кислота, в12, витамин Д)

Для исключения заболеваний почек: общий анализ мочи, узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, ямка при надавливании не остается