Степень плоскостопия (годен ли к армии)

Прошу оценить степень плоскостопия по снимкам. Годен ли к службе в армии? Были сыном на приеме у ортопеда. Диагноз: М 21.4 Комбинированное плоскостопие 2 ст. Нарушение осанки. Врач отправил на R-стоп боковая проекция с нагрузкой. Снимки прилагаю. После снимка на приеме еще не были, прошу пояснить снимки. Достаточно ли данных снимков или еще нужны какие то обследования?

Выписку с диагнозами прикрепила. Выписка получена до приема ортопеда в 2025 г.
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

По фото углы справа и слева 152-153 градуса. Норма 125° - 130°, 1 ст 131° - 140°, 2 ст 141° - 155°
То есть, это 2 степень плоскостопия.

Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б.
То есть, годен к службе с ограничениями.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

Принятый ответ

Добрый вечер. На основании предоставленных данных и снимков можно дать следующие пояснения.

Для оценки плоскостопия по снимкам в боковой проекции под нагрузкой используются определенные углы и высота свода стопы. Углы 152 градуса соответствуют продольному плоскостопию 2 степени. Это совпадает с первоначальным диагнозом ортопеда комбинированное плоскостопие 2 степени.

Для категории годности к военной службе используется Расписание болезней. Продольное плоскостопие 2 степени с артрозом суставов стопы может быть основанием для ограничения в службе. На снимках можно предположить начальные признаки артроза. Однако окончательное решение выносит врач на медицинской комиссии в военкомате после осмотра и изучения всех документов.

Предоставленных снимков достаточно для подтверждения диагноза. Для военкомата потребуется официальное заключение врача рентгенолога и ортопеда из медицинского учреждения с печатями. Рекомендуется получить это заключение на руки для предоставления в призывную комиссию.

Александр Александрович, здравствуйте! В заключении рентгенолога указано: Продольное плоскостопие 2 степени без признаков деформирующего артроза. Вы пишите, что можно предположить начальные признаки артроза. Как еще можно проверить факт наличия или отсутствия артроза? т.к. 2 степень именно с артрозом дает отсрочку.Какие - то исследования еще можно провести?

Записаться к своему лечащему врачу на очный приём, который подтвердит диагноз артроза

Александр Александрович, но ведь, если рентгенолог написал, что артроза нет, лечащий врач вряд ли подтвердит артроз ?

Окончательное слово и решение о диагнозе всегда за лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте ! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Плоскостопие и другие деформации стопы

Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Согласно этому приказу продольное плоскостопие имеет 3 степени:
Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов
Плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов
плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

По вашим рентгенограммам признаки плоскостопия 2 степени

Согласно этому приказу вам должны присвоить категорию Б .

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!