Узлы в ЩЖ, усталость, раздражительность
С 2016 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлов. Каждый год сдаю анализы ( гормоны ттг и т 4 в норме) и делаю узи. Объем ЩЖ в норме. Есть узлы и кисты. В 2016 году делала пункцию узла размером 16 мм. Атипичных клеток нет. В марте 26 года на узи объем ЩЖ 18 куб. см. Узел вырос до 20х14мм. ТТГ 0.876. Врач назначил эутирокс 25, чтобы помочь ЩЖ. Через 3 месяца контрольное УЗИ и Anti -tpo <1,0 ме/мл. На УЗИ объем ЩЖ 12,54 куб см. Узел уменьшился. Заключение: эхо признаки множественных губчатых узлов в обеих долях и изоэхогенный узел в прав доле. Вопрос: нужно ли мне дальше принимать эутирокс, если картина улучшилась. Гормоны всегда в норме? Врач рекомендовал еще 6 месяцев принимать
Здравствуйте, при таком значении ТТГ прием заместительной терапии не показан, ТТГ может оказывать влияние на рост узлов и увеличение объема щитовидной железы только при значимом повышении выше верхней границы нормы.
Причина, по которой происходит формирование узлов- это локальное избыточное деление клеток, которое происходит по причине возникновения клеточных мутаций. Почему именно происходят эти мутации и избыточно делятся клетки пока неизвестно, но известно, что является фоном и предрасполагает к запуску такого процесса, это следующие факторы: возраст ( чем старше человек, тем выше риски узлообразования ), облучение головы и шеи, прием некоторых препаратов , хронический некомпенсированный йододефицит .
С целью профилактики роста узловых образований часто рекомендуется :
Йодомарин 100 мкг по 1 табл 1 раз в сутки во время завтрака ИЛИ проведение пищевой йодопрофилактики ( морская капуста, хек, печень трески, кальмары, пикша, минтай, креветки, мойва, горбуша, тунец, скумбрия, камбала, источники йода из фруктов и ягод: хурма, клюева, щавель, шпинат, листовой салат)- данные продукты употреблять не менее 4 раз в неделю, использовать в пищу йодированную соль
Исключить физиолечение, массаж, тепловые процедуры на область шеи и шейный отдел позвоночника