Анализ мочи
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ мочи. Сдала сегодня экспрессом по cito. Беспокоят жжение при мочеиспускании, боли в области мочевого и спазмы, частые позывы пописать. Началось все 3 дня назад со жжения во влагалище и области половых губ. Думала может это герпес... А потом начало тянуть писать со спазмами. При этом боли во время мочеиспускания я не испытываю. Спазмы хаотичны внизу живота в течение дня. Стоит ли мне сдавать мочу на посев? Что предпринять? Неделю назад сдавала мазок из влагалища, там ничего не нашли кроме стрептокока 10.в 5 степени, но лаборатория это рассчитала как нормальный состав микрофлоры. Видимо по соотношению моих хороших бактерий и этих, хороших больше. Гинеколог ничего не нзначала. Спустя 5 дней начало жечь и теперь вот позывы. Это цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи есть небольшое число лейкоцитов и эпителия, что может быть признаком инфекции мочевыделительной системы по данным жалобам. В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Стоит ли сдать посев мочи ? Нужны ли антибиотики?
По анализу мочи нет показаний для приема антибиотиков. Для выявления микрофлоры и определения чувствительности к антибиотикам рекомендуется сдать мочу на посев
Пришёл ответ по посеву мочи. Рост микрофлоры не обнаружен. Чисто все. Почему тогда какие то лейкоциты хоть и небольшие в общем анализе и бактерии с 1 +? Что дальше делать ?
Если рост не обнаружен - показаний для назначения антибиотиков нет. У вас сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о воспалении слизистой мочевого пузыря (цистите).
По общему анализу мочи также картина небольшого воспаления.
В таких случаях рекомендуют прием монурала 3 г на ночь однократно, пить больше воды, ограничить соленое, кислое, острое.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Стоит ли сдать посев прежде чем пить монурал?
Обычно рекомендуют сначала пропить монурал, если он не поможет, тогда рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Нужен какой то интервал после антибиотка соблюсти перед сдачей посева?
5-7 дней рекомендуется обычно.
Пришёл ответ по посеву мочи. Рост микрофлоры не обнаружен. Чисто все. Почему тогда какие то лейкоциты хоть и небольшие в общем анализе и бактерии с 1 +? Что дальше делать ? Антибиотик я не пила
Здравствуйте!
Данные изменения в анализе могли быль связаны с попаданием флоры с влагалища или половых губ.
Описанные симптомы могут говорить об уретрите, при котором Флора попала из влагалища и вызвала воспаление в мочеиспускательном канале.
Это может быть также не бактерия, а вирус, либо выявленный стрептококк.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, подмыться, вставить тампон, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Сдать соскоб из уретры и цервикального канала на Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Trichomonas vaginalis, вирус простого герпеса 1 и 2 типов. Консультация уролога и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, кровь - не обнаружены. Это хороший признак: нет выраженного поражения почек.
Относительная плотность слабокислая реакция- нормальные значения, отражающие способность почек концентрировать мочу и поддерживать кислотно‑щелочной баланс .
Лейкоциты - это пограничное значение. Для женщин нормой обычно считают до 5–6 в поле зрения . Небольшое превышение может говорить о лёгком воспалении либо о том, что в пробу попали клетки из половых путей из‑за особенностей сбора , учитывая ваши жалобы на жжение во влагалище, это вполне вероятно.
И что мне дальше делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение , частые позывы, а также наличие лейкоцитов в пз , единичных бактерий может указывать на картину неосложненного цистита / уретрита
Лейкоциты 11 , а при подсчете 3-4 в поле зрения - незначительное повышение, указывающее на воспаление слизистой мочевых путей
Бактерии 1+ - минимальное количество бактерий
Белок, глюкоза, эритроциты - отрицательные, крови нет , цвет и прозрачность в норме
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам желателен, если это не первый эпизод подобных симптомов за год . Посев поможет убедиться , что лечение подобрано верно , исключить резистентные микроорганизмы. Но начинать лечение можно, не дожидаясь результата посева ( главное, собрать мочу до начала приема антибиотика )
Жжение и спазмы возникают из-за воспаления слизистой уретры и мочевого пузыря , чаще всего вызванного восходящей бактериальной инфекцией , чаще всего это кишечная палочка
❗️Стрептококк в титре 10 / 5 в мазке при нормальном балансе микрофлоры часто не требует лечения , это условно-патогенная флора, которая есть у большинства здоровых женщин
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Здравствуйте. Т.е мне в лучшем случае завтра сдать сначала мочу на посев, и выпить монурал однократно?
У меня по ощущениям сначала были мысли что меня половой герпес. Особо рассмотреть нет возможности, раньше с ним не встречалась. Да и выраженных высыпаний нет. Может так кажется конечно, но вроде бы есть какие то пузырьки малюсеньки4 на половых губах и изначально было больно к ним прикоснуться. Мазок я сдавала фемофлор , на ипп, там вот как я и указала что стрептокок. Мог ли он мигрировать из влагалища в мочевой пузырь? Поможет ли в таком случае монурал?
Может ли половой герпес дать картину такую? Или все же это больше похоже на бактериальную инфекцию?
Можно ли в качестве спазмолитиков принимать ношпу? Спазмалгон?
Монурал вызывает рецидив молочницы(частенько вылазит, неделю назад все чисто было даже на подвиды, т.к я грешила на неё изначально), стоит ли пробиотики пить после него?
Пузырьки на половых губах, болезненность при прикосновении по описанию все же больше похоже на герпес
Но герпес не вызывает учащенное мочеиспускание с лейкоцитами
Стрептококк из влагалища теоретически может попасть в уретру , мочевой пузырь, анатомически это близко расположенные структуры , восходящий путь возможен. Монурал действует широко , в том числе на стрептококки, он поможет , но при подтвержденном герпесе потребуется противовирусное лечение
Но-шпу и спазмалгон принимать можно симптоматически от спазмов
После Монурала да, пробиотики (вагинальные или пероральные) возможны , например, Лактожиналь ! Но! Изначально лучше высыпания показать гинекологу
Ну я тогда думаю сдам посев завтра и вечером выпью монурал. Так правильно будет? И если жжение на половых губах не пройдёт, покажусь гинекологу. Верно? Просто я у неё за неделю была 2 раза. На осмотре и мазках.
Мне продадут монурал без рецепта?
Можно, например, собрать мочу с вечера, поставить её в холодильник , а после выпить монурал , его как раз лучше на пустой мочевой пузырь
Ничего страшного, если посетите гинеколога ещё раз , если монурал не поможет, то да, нужно показаться ещё раз
Да, конечно , без рецепта продадут
А можно ли столько времени хранить мочу до того как отнесу в лабораторию? (Всю ночь и какое то время утра )? Ведь это не простой анализ, не размножится ли там флора? Уж простите за такие вопросы, так никогда не делала
И ещё вопрос если можно, вот сдам посев, выпью монурал, вдруг посев придёт чистый? Такое же возможно? И например что все же герпес мне даёт такие симптомы, монуралом я не наврежу, не будет ещё хуже?
Конечно, идеально собрать свежую мочу . Можно, например, сдать утром, потом сразу же выпить
Теоретически, да, это возможно. И тогда стоит искать причину в гинекологии . Нет, монуралом не навредите
А если я сдам посев, и буду ждать его ответ. Так как симптомы терпимы впринципе. А только попью канефрон. И в случае прям ухудшения тогда его выпью, а так буду ждать что по результатам посева будет. Я просто думаю вдруг я зря этот монурал буду пить.... т.к у дочки когда цистит был, там лейкоцитов 100 было. И бактерии 1+ могли попасть чисто может плохо собрала... т.к я баночкой для сбора мочи касалась влагалища...
Да, можно сделать так
Скажите ещё пожалуйста, вот если придёт посев мочи отрицательный, то что мне тогда дальше делать? Пока пью канефрон. Симптомы то есть, то нет (в виде частых позывов и жжения). На фоне ношпы состояние лучше
Вчера вообще 3 часа о туалете и не вспоминала, а потом опять позывы были. Какой то странный цистит..
Если по урологии всё будет хорошо, если гинеколог не найдёт своих проблем, то может быть полезна консультация нейроуролога , физиотерапевта по поводу работы с мышцами тазового дна
Т.е если посев чистый это 100 проц гарантия того что антибиотик не нужен, верно?
И эта проблема больше неврологического характера?
У меня идут какие то спазмы внизу живота. То прям накатывает пописать, то просто жжение, то нет позывов пол часа, час...
Да, все верно, если посев будет чистый, то к приему антибиотиков показаний - нет
Причиной может быть гиперактивный мочевой пузырь , данным состоянием обычно занимаются нейроурологи
Вот как раз пришёл ответ. Все чисто. Хорошо монурал не пила )
А почему тогда бактери с 1 + и лейкоциты повышены немного в общем анализе ? Нарушение правил сбора мочи? Или другие причины?
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила. Я ознакомилась с результатами анализа мочи, несколько повышены лейкоциты и эпителий,данные изменения могут говорить о воспалительной реакции мочеполовой системы. При таких изменениях рекомендуется прием противовоспалительных средств,чаще применяют Монурал на ночь. При сильных болевых ощущениях, тянущих болях рекомендуется применять спазмолитические средства,например "Дротаверин " часто используют по 40 мг 3 раза в день после еды. Рекомендуется применять отвары мочегонных трав ( брусника, ортосифон). Рекомендуется переслать анализ мочи через 5 дней, сделать УЗИ почек, сдать гинекологический мазок. Если остались вопросы, разъясню.
Здравствуйте. Я планирую сдать посев мочи на флору. Мне нужно сначала его отнести, а потом я смогу выпить Монурал?
По мазкам гинекологическим, я неделю назад сдавала и обычный, и фемофлор. В нем только стрептокок 10в 5, но учитывая количество хороших лактобактерий лаборатория по соотношению вынесла вердикт что флора хорошая и не требует лечения, а спустя неделю вот это вот все.
Продают ли монурал без рецепта? Стоит ли его пить без посева? Вдруг он не чувствителен? Т.к у меня всегда после антибиотиков вылазит молочница, лишний раз стараюсь ими не злоупотреблять. Нужно ли вместе с ним пить что то для кишечникп(бактерии какие то)?
Людмила, очень хорошо,что хотите сдать анализ мочи на флору, сначала сдаете анализ ,потом вечером ,на ночь принимаете Монурал,после опорожнения мочевого пузыря. Монурал относится к противоспалительным препаратам,который слабо влияет на флору кишечника у него прицельное действие на мочевой пузырь. В данном случае препараты для кишечника не нужны. Впервые ли у Вас такие проблемы с мочеиспусканием ?
Периодически страдаю позывами и жжением. Но частенько в моче ничего не находят (в посевах). Пару раз только действительно был подтвержденый бактериями цистит. В этот раз прям боли и спазмы внизу живота. Подумаю про герпес...генитальный. хоть много раз и была у врачей, никто ничего не видит. Вот скоро поеду к дерматологу-венерологу, которая работает именно по вульве, может она прольет свет на мои мучения периодически. Ставили и нервный цистит, кто на что горазд короче. И так 7 лет. То норм то опять
Людмила ,связаны ли данные проявления со стрессом? С чем вообще связываете? Как часто такое бывает? Связано ли с менстр циклом ? Половой жизнью?
Через сколько после монурала можно сдать повторный анализ мочи ?
Да, со стрессом возможно, он постоянно фактически. И почти всегда во второй половине цикла это все происходит. Иногда сильнее, иногда слабее. К урологу ходила как к себе домой. Лет 6 назад делала даже цистоскопию. На всех исследованиях только воспаление шейки мочевого. На узи утолщение стенок детрузора. На время беременности эти симптомы меня покидали чудесным образом. Потом снова и снова. Каждый раз по разному. То вместе с молочницей, начинается жжение и позывы, но тут понятно, её пролечивала и все становилось лучше. Сейчас кандидоза нет (даже на подвиды сдавала неделю назад). Было просто жжение, думала может бумагой натерла. Через пару дней исчезло, мазала половые губы дексапантенолом и метилурацилом. И через 5 дней все по новой, но только с позывами и болями внизу живота. Жжение и все такое. Решила вот как раз мочу сдать.. были подобные симптомы зимой, моча норм, посевы чистые. Но тогда таких болей в мочевом не было
Спасибо за подробное разъяснение. Да, возможно,имеет место быть гиперреактивный мочевой пузырь. Учитывая стрессовые ситуации , рекомендуется в данных случаях принимать адаптогены, витамины для стабилизации нервной системы. Если молочницы часто,то рекомендуется лечение не только для купирования приступа,но и профилактически про лечить .Назначался ли вам когда то препараты из группы " уриналгин"?
Нет, такой препарат я не принимала. Был период пила антидепрессанты, но как то эффекта особо не заметила. Позывы то были, то нет. Уролог мне много схем писала, начиная от имуномодулятлров , противорецидивной схемы молочницы, всяких препаратов для мышц мочевого пузыря и накопительный функций, упражнения, вода и тд и тп.
Может ли сейчас бактерии, которые показались 1+ появиться чисто потому что я баночкой которой собирала мочу касалась влагалища? Хочу я наверное сдать посев и пить канефрон, и ждать результат. Почему то кажется что там он окажется чистым. А я зря этот монурал буду пить. Если уж будет совсем нетерпимо то выпью недождавшись ответа. У меня больше даже какие то спазмы сейчас, даже и животе в кишечнике как будто, словно понять. И поддавливает на позывы у меня. Резей прям нет ни до начала ни после мочеиспускания. Как вы считаете если я сделаю так?
Да,вполне такое может ,что баночка окажется чистой. Да,можно воспользоваться вашей схемой. Ещё в вашей ситуации стоит обратить внимание на препарат " уриналгин", возможно окажется полезным . Насчёт антидепрессантов,если не заметили измененений,то, возможно,мала доза была либо препарат не подошёл ,они хорошо действует на нервную систему при правильном подобранном лечении. Сейчас сдавайте мазок на флору и после него начинайте пить Канефрон
Скажите пожалуйста а если посев придёт отрицательный, то антибиотик точно не нужен выходит? И как тогда объяснить небольшое повышение лейкоцитов в моче? Сто мне обода делать если посев ничего не найдёт?
При отрицательном посещения,антибиотикотерапия не нужна,можно будет пропить курс препаратов на основе растительного сырья ,обладают защитой противовоспалительные действием ,это канефрон, уролесан , фитолизин
Вот как раз пришёл посев, отриц. А почему тогда лейкоциты и бактерии 1+ были в общем анализе мочи? Нарушение правил сбора?
Хорошо хоть антибиотик не стала пить..)
Добрый вечер . По рекомендациям ,монурал используется и без посева мочи на основании клинический данных.учитывая отсутствие изменений в мазке,вам требуется принимать уросептики природного происхождения.
Это какие? Канефрон? Цистон ? Фитолизин?
Да,их. Так же рекомендуется сдать гинекологический анализ фемофлор. И,правильно, вы мыслите,что хотите посетить дерматолога- венеролога, нужно анализ на герпес так же,он обычно входит в фемофлор
Фемофлор сдан в прошлый понедельник
Там все чисто кроме стрептокок 10в 5 степени, но учитывая количество своей хорошей флоры и лактобактерий, лаборатория и врач считают что анализ соо ветствует хорошему флороценозу. Как то так. Там и все виды кандиды, микоплазма, хламидия ещё, уреаплазма и тд, все отрицательно. На герпес не брали у меня правда. Вот как раз в понедельник дерматолог венеролог может что посоветует.
Да,хорошо
Здравствуйте
клинически жалобы действительно похожи на острый цистит: частые позывы, спазмы мочевого пузыря, жжение, дискомфорт над лоном
Но здесь есть нюанс: анализ мочи эту картину пока полноценно кажется не подтверждает.
Белок, кровь, нитриты отсутствуют.
Лейкоциты всего 3–4 в поле зрения, бактерии не обнаружены.
Такое бывает, если заболевание находится в самом начале, инфекция локализуется преимущественно в уретре, либо причиной жалоб является не бактериальный цистит, а другое состояние
Учитывая, что все началось с жжения во влагалище и области половых губ, иногда рекомендуют исключить вульвовагинит, герпетическую инфекцию или уретрит.
В подобной ситуации врачи могут порекомендовать :
сдать посев мочи до начала приема антибиотика
повторно обратиться к гинекологу для осмотра. Если есть высыпания, эрозии или пузырьки, может потребоваться обследование на герпес и другие инфекции.
Если врач сочтет что это цистит может назначить монурал 1 пакетик 1 раз в день в течении одного дня
Здравствуйте. Я тоже хочу изначально дождаться ответа посева, завтра сдам. Есть подозрение на герпес.
Но бактерии указали как 1+. Значит они все же есть?
Чем спасаться до результатов посева?
Монурал без рецепта я смогу купить?
Монурал это тоже антибиотик. Просто который часто назначают при подозрении на циститы как стартовая терапия и иногда даже без посева (про многих циститах он дает эффект в течение 24 – 48 часов) но если вдруг вы сдаёте посев, то его обычно рекомендуют уже после посева так как он может и исказить результат анализа. Продается он без рецепта .
Но обычно если врач действительно видит признаки цистита .
Бактерии у вас есть в небольшом количестве , это иногда бывает просто при неправильном сборе мочи
Почев иногда врачи назначают Если вдруг монурал не поможет чтобы знать каким уже а/б точно убрать инфекцию
Монурал часто назначают как эмпирическую терапию (то есть если врач подозревает цистит )
Но на очном приеме
А вот в как в чеке прикреплённом там лейкоциты 11?
Разве могут быть при половом герпесе бактери в моче с 1+?
Если я сдам посев на флору с чувстветлтнтстью к антибиотикам завтра и вечером выпью монурал, но учитывая я его буду пить, не зная какой результат будет, вдруг отрицательный, и такую картину мне даёт герпес, то от монурала хуже не будет?
Лейкоциты 11 это посчитано автоматизированно аппаратом , врач потом сам пересчитал и написал 3-4 ,
А бактерии один плюс может быть и просто при неправильном сборе мочи , так как , нету плоского эпителия в большом количестве что могло быть сказать о воспаление начальных путей мочевыводящих .нитритов тоже нет . Поэтому врач уверенно сказать не сможет что у вас цистит , но клиника которую вы описываете бываете действительно при циститах .
Герпес не всегда вообще дает изменения в моче
По поводу монурала дистанционно полноценно оценить нельзя что он точно необходим , но если врач все же решит что это цистит может начать лечение с него
Если это вдруг Герпес если врач заподозрит это , то монурал не поможет , так как герпес это вирус , но и хуже не сделает
Маловероятно что как то повлияет на течение герпеса
Скажите пожалуйста если посев мочи придёт чистый, то антибиотик точно не нужен 100 проц? Я пока воздержалась от его приёма, жду результат, сказали 2-3дня будет готов. Тогда в каком направлении мне двигаться ?
Эти лейкоциты хоть и небольшие + бактерии откуда? Если во влагалище пишут по мазку Фемофлор все хорошо... ?
Если антибиотик вообще не начинался до сдачи посева, то отрицательный посев значительно снижает вероятность бактериальной инфекции, но все равно не исключает ее на 100процетнов .
Так как некоторые бактерии плохо растут на обычных питательных средах;
иногда количество бактерий в моче бывает ниже порога обнаружения и иных причинах
Но в большинстве случаев, если:
антибиотики до анализа не принимались
моча была собрана правильно;э
посев отрицательный
то классический бактериальный цистит становится маловероятным, и искать нужно другие причины: мочекаменную болезнь (песок, мелкий камень), уретрит, интерстициальный цистит, гинекологические причины
Тогда врачи при сохранении жалоб будут рекомендовать снова осмотр уролога ,гинеколога
При подозрениях на цистит урологи часто сразу назначают монурал , чтобы не давать инфекции развиться , а по сданной моче на посев при необходимости если жалобы не пройдут могут подкорректировать лечение , или же если будет отрицательный уже говорить об необходимости очного осмотра уролога , гинеколога
Пришёл отриц ответ на посев вот только что. Монурал пить не начинала. Симптомы то есть то нет. То тянет писать сильно, то вот вчера часа 3 не испытывала ничего...
Понял вас , в подобной ситуации все же врачи будут рекомендовать консультацию уролога очно для исключения иных урологияеских причин
Консультация гинеколога очно
Добрый день. Описанные симптомы могут говорить о воспалении слизистой мочевого пузыря (цистите). Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют еще и выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек. До получения результатов обследования можно однократно выпить монурал 3 грамма, далее что-то из уросептиков - цистон или канеферон по 2 таблетки 3 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обильное питье (можно отвар брусничного листа или бруснивер), щадящая диета.
Скажите пожалуйста, я вот вчера сдала посев мочи, если он придёт отрицательным, целесообразно ли вообще пить антибиотик? Если нет, то что делать ?