Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, рекомендации — вопрос №2156119

Добрый день. Прошу расшифровать экг и дать рекомендации, требуется ли дальнейшее обследование и какое. По самочуствию жалоб нет особых, именно болей в груди нет. Какие может анализы нужно сдать. Экг в рамках медосмотра на работе

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 2 ст

Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, есть наджелудочковые экстрасистолы. Более точно в плане прогноза надо делать холтер, чтобы знать, сколько их за сутки.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке, это может быть и в следствии гипертонии, ишемии или диабета, метаболических нарушений.
Раз жалоб нет, в любом случае, надо выполнить следующее:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
Какие цифры давления дома? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Алена Германовна, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста. Принимаю периндоприл 10мг, индапамид ретард 1,5, аторвастатин 40мг, трулисити 1.5, форсига 10, аспирин кардио, вилдаглиптин, октолипен 600 мг

Клиент
Алена Германовна, давление до 130 не выше
Кардиолог
По ЭхоКГ всё отлично, клапаны в порядке, изменения небольшие ввиду наличия гипертонии, они не страшные. Просто раз в год делать ЭхоКГ.
Давление на терапии отличное, как и вся терапия подобрана хорошо.
Триплекс сосудов головы и шеи всё же сделать, ввиду наличия диабета риски атеросклероза высокие, надо оценить наличие бляшек.
И холтер экг ввиду того , что экстрасистолы зафиксированы на экг.
Не курите?
Клиент
Алена Германовна, не курю и никогда не курила
Кардиолог
Отлично.
Тогда список анализов я писала выше.
По питанию придерживайтесь средиземноморской диеты с ограничением простых сахаров. Питьевой режим до 2 литров в сутки. В день стараться по 10 тыс шагов, вещества, которые вырабатываются в организме при нагрузке, положительно влияют на стенку артерий, замедляя процессы атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичные наджелудочковые экстрасистолы.
Блокад нет, ишемии нет.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста. Принимаю периндоприл 10мг, индапамид ретард 1,5, аторвастатин 40мг, трулисити 1.5, форсига 10, аспирин кардио, вилдаглиптин, октолипен 600 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Добавить к терапии курсом панангин 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Регургитации физиологические.
По экг наджелудочковая экстрасистолия, в небольшом количестве экстрасистолы не опасны, не требуют лечения.
Перебои ощущаете?
На на тонометре не выходит значок аритмии?
Рекомендую посмотреть анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Нет поввшения давления?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным ЭКГ выявлена наджелудочковая экстрасистолия, однако оценка экстрасистолический по ЭКГ неинформативно - для дополнительной диагностики нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ
Для дообследования необходим контроль ТТГ калия натрия магния железа ферритина ОЖСС , общего анализа крови
Ощушаете ли вы перебои в сердце?
Кардиолог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет, но рекомендую сдать кровь на липидный спектр, ттг, электролиты, ферритин, выполнить узи сосудов шеи, холтер монитор и контролировать артериальное давление 2 р/д.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Камила
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург