Ребенок жалуется на горло

Ребенок 2,7 жалуется на горло Посмотрела , я правильно понимаю что оно воспалено?

29 лет
15 Июля ·Просмотров: 160·Алёна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Визуально по фото действительно отмечается гиперемия зева (воспаление)

На миндалинах нет налета?
Помимо боли в горле что-то еще ребенка беспокоит (температуры, сыпь, заложенность носа)?
Кто-то в семье болеет? Посещаете детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день , далеко не дает посмотреть , температура 37,7 сейчас вот только что померила
Дома у меня болит горло, но без температуры
Детский сад не посещаем

В таком случае рекомендовала бы выполнить стрептатест (тест на бактериальное воспаление, можно купить в аптеке)
При его отрицательно результате - достаточно симптоматической терапии (обильное питье, при выраженной боли - нурофен как обезболивающее и противовоспалительное даже если температура не слишком высокая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо :(

Не переживайте!
Стрептококк обычно протекает с температурой, скорее в его это вирусная инфекция. Однако убедится в этом стоит 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да да конечно поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Парацетамол после нурофена можно давать через 4 часа же ? А между нурофеном и нурофен должно пройти 6 часов ?

Да, все верно!
Сколько ребёнок весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

16,5

А таком случае нурофена обычно рекомендуют давать 8 мл не чаще 3-х, парацетамола 12 мл не чаще 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь скорее ! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прошу прощения , добавила фото горла
А что делать с этими бляшками? Стрептотетс отрицательный, что то прям очень меня ее горло пугает

Горлышко имеет типичную картину вирусного тонзиллита - ничего с ними делать не нужно - высыпания пройдут сами по мере выздоровления ребенка
Антибиотик не нужен
Тревожных признаков по фото не вижу 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Просто она так плачет что болит горло и вообще за сегодня ничего не ела кроме мороженого, очень переживаю и так жалко ее

Мороженое - это здорово , оно уменьшает болезненность
Нурофен не пробовали давать?

Скорее всего это энтеровирусаная инфекция и боли в горле при ней достаточно интенсивные

Переживания понятны
Но как только болезненность пройдет, аппетит восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ну вот вчера нурофен помогал намного лучше от боли, сегодня вот давали 1 раз она спала , повторно будет ближе к вечеру давать его, чтобы ночь получше была

Предлагать еду через 30-40 минут после нурофена - горлышко будет меньше болеть и она поест получше
Дает в к мягкое , не горячее , можно даже прохладное (мороженое, прохладный йогурт/творожок), фруктовые пюрешки детские , супчик чуть теплый, пюре картофельное

То, что не будет доставлять дискомфорт горлу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Попробуем , но если сегодня будет прям идти в отказ, не настаивать? Завтра по идее боль должна быть чуть меньше?

Не настаивать
Острый период обычно длится 2-3 дня, затем симптомы идут на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо (((

Скорее выздоравливайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А это все таки не может быть ангина? Может тест ошибся ? Переживаю за нагрузку на сердце

Ангина протекает с гнойными налетами
Не переживайте
Если температура и плохое самочувствие не пройдут в течение трех суток - возмодно следует сдать общий анализ крови - чтобы наверняка исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, визуально отмечается яркая гиперемия, но если также заглянуть чуть глубже и на миндалинах будет налёт, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь ( препарат выбора Амоксиклав).

При получении отрицательного результата рекомендуют симптоматическое лечение, в виде обезболивания Нурофен, в течение дня прохладные напитки и прохладную еду можно предлагать фруктовые паучи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день, сейчас температура 37,7 у нее

Повышение температуры может быть как при вирусном, так и при бактериальном течении, поэтому для исключения бактериального тонзиллита в ближайшее время рекомендуют выполнить стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо

Напишите, пожалуйста, результат по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Отрицательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Подскажите , а если вес у нее 16,5 кг, то парацетамол мы даем 10 мл?

Поняла Вас, в таких случаях обычно говорят о вирусной инфекции.

Но если же боль и гиперемия в горле будут нарастать, в таких случаях рекомендуют повторить тест утром натощак до чистки зубов.

Для веса 16.5 кг рекомендуют:
Нурофен 8.2 мл, не более 3 раз в сутки,
Парацетамол по 10.3 мл, либо цефекон 250 мг, не более 4 раз в сутки.

Но основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому не пугайтесь, если температура не сбивается до нормальных цифр, либо не надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прошу прощения , добавила фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Да, действительно имеется гиперемия задней стенки глотки.

Подскажите, кроме боли в горле, что-нибудь ещё беспокоит?
Было ли повышение температуры?
Может быть насморк, кашель?
Как общее состояние ребёнка, активная , кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Состояние нормальное, но температура 37,7 сейчас у нее

В таком случае рекомендуется сделать самостоятельно стрептатест (продаётся в аптеке) для исключения стрептококковой ангины. Если он будет отрицательный, то вероятнее всего, это вирусная инфекция и лечение симптоматическое (теплое частое питьё , при выраженной боли в горле -нурофен 10 мг/кг)
Если стрептатест будет положительный, то необходимо обратиться очно к педиатру за назначением антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А нурофен мы вес разве не на 2 делим?

Да, можно считать вес поделить на 2
Либо 10 мг/кг
Цифра поучится одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да, всё верно, парацетамола 10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прошу прощения , добавила фото горла

Слизистая горла восстановится самостоятельно после выздоровления ,не смотря на то, что выглядит пугающе , в среднем это занимает 7-10 дней. Делать с ними ничего не нужно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А это не может быть ангина? Боюсь последствий на сердце

Если стрептатест отрицательный, то скорее всего это вирусная инфекция.
Если есть сомнения, можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А если сдать послезавтра ? Не очень критично?

Не критично, как раз на 3-4 сутки болезни кровь покажет более точную картину , чем в первые дни

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
Фотографии изучила, визуально действительно отмечается гиперемия зева, по описанию нельзя исключать начало вирусной инфекции
обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены
При выраженном беспокойстве рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сейчас температура 37,7 у нее (

Вероятно протекает вирусная инфекция

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

То есть если она весит 16,5 , то парацетамол 10 мл?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Да ,по фото действительно горло воспалено

Подскажите пожалуйста ,нет ли температуры ,высыпаний по телу (особенно ладошки ,стопы ?)
Не контактировали с болеющими детками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сейчас вот померила 37,7
Высыпаний пока нету , прям с больными нет, но мы каждый день на детских площадках (

В таком случае учитывая что других симптомов нет ,можно выполнить стрептатест для исключения бактериальной ангины (продается в аптеке ), при отрицательном результате лечение обычно симптоматическое :

Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

При положительном результате обычно рекомендована антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да ,все верно-10,3 мл по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прошу прощения , добавила фото горла

По фото вероятнее всего течение энтеровирусной инфекции ,высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Пока не кушать кислое /соленое /твердое чтобы не раздражать слизистую
При выраженной болезненности использовать нурафен 10 мг на кг веса не более 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А это не может быть ангина ? Переживаю за нагрузку на сердце

Вы же делали стрептатест ?он же отрицательный ?

При бактериальной ангине обычно налет другой и по локализации на миндалинах ,но чтобы исключить наверняка течение бактерийной инфекции можете сдать общий анализ крови +срб