Расшифровать МРТ

Мальчику 7 лет ..начал говорить в 4,5 года ..память прекрасная,пишет ,читает ..разговаривает ..но есть проблемы с коммуникацией и были недавно тики(прошли)сделали МРТ ..прошу расшифровать человеческим языком ,если можно ..

37 лет
12 часов назад·Просмотров: 42·Екатерина

День добрый!
Гипоплазия - небольшая часть левого полушария мозжечка сформировалась несколько меньше обычного (врожденная особоенность), часть мозжечка немного меньше обычной, поэтому вокруг нее образовалось чуть больше пространства, заполненного ликвором (Расширение извилин по границе с расширенным арахноидальным пространством).
По результатам МРТ нельзя сказать, что именно эти изменения стали причиной задержки речи или трудностей в общении.
Как протекала беременность и роды (были ли гипоксия, недоношенность, реанимация)?
Есть ли сейчас нарушения координации: неловкость, шаткость походки, частые падения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!нет он очень сильный ребёнок ..да была гипоксия ,он родился 4200 кг..было трудно рожать ..в кесарево врачи отказали ,о чем сейчас я очень жалею

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это не рак?

Нет данных за объемное образование.
Очаги глиоза — это как рубцы/шрамы.
Сделайте МРТ с контрастом, чтоб полностью быть спокойными и дальше уже работать с нейропсихологом.

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги острой ишемии, патологии сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет.
На уровне переднего рога левого бокового желудочка выявляется дополнительная линейная структура ( возможно венозная ангиома - врожденная аномалия венозной системы мозга. Симптоматику не вызывает, лечение не требуется).
Желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны- вариант врожденной нормы. Отток ликвора не нарушен.
Структуры больших полушарий мозга без патологических изменений.
Выявляется гипоплазия левого полушария мозжечка и миндалины мозжечка слева с расширением ликворных субарахноидальных пространств этой области. Указанные изменения могут быть как врожденными так и возникнуть в результате гипоксии внутриутробно или во время родов.
В большинстве случаев такие изменения не требуют хирургического лечения.

Обычно, при нарушениях речи у детей рекомендуется : занятия с логопедом, психологом (возможны занятия с родителями ) он Лайн или очно.

Возможно проведение МРТ с контрастом через 10-12 месяцев для более четкой диагностики линейного образования лобной области и изменений в мозжечке, консультация невролога.

Здравствуйте. По результатам МРТ у вашего мальчика нет никаких признаков опухоли, кровоизлияния или острого повреждения мозга: это самое важное, что можно сказать сразу.
Основная находка касается мозжечка: его левая нижняя часть немного меньше правой, и рядом с этой зоной видны мелкие рубцовые изменения и расширенное пространство с жидкостью. Это может быть либо врождённой особенностью строения (дисплазией коры), либо последствием микроскопического нарушения кровообращения, которое могло произойти ещё внутриутробно или в раннем младенчестве. Эта зона неактивна, не растёт и не требует срочного вмешательства, но её природу можно уточнить только при очной консультации невролога.
Кроме того, в левой лобной доле описан очень маленький линейный фокус (около 1,3 мм), который, скорее всего, является мелким сосудом или расширенным пространством вокруг сосуда. Это доброкачественная и безопасная находка, которая не влияет на самочувствие ребёнка.
Что касается речи, начала говорения в 4,5 года, трудностей с общением и недавних тиков — эти проблемы на МРТ не видны. Исследование показало, что структура мозга в целом сохранена, но оно не объясняет поведенческие и речевые особенности. Тики, коммуникативные сложности и задержка речи — это сфера клинической неврологии и психологии, и МРТ здесь может служить лишь фоном, а не причиной.
Врач-радиолог рекомендовал провести дообследование с контрастным веществом. Это стандартная мера предосторожности, чтобы окончательно исключить редкие сосудистые или объёмные процессы, однако вероятность их крайне мала.
Таким образом, МРТ не даёт прямого ответа на вопрос о причинах поведения ребёнка, но она исключает грубую органическую патологию. Дальнейший путь — это очный приём у невролога, который сопоставит данные МРТ с клинической картиной и, возможно, направит к генетику или детскому психиатру для более полного понимания ситуации.

Здравствуйте. По МРТ признаков опухоли или другой опасной патологии нет. Изменения наиболее соответствуют врожденной особенности развития левого полушария мозжечка. Для окончательного уточнения характера изменений желательно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием и наблюдаться у детского невролога, поскольку проблемы с речью и коммуникацией не объясняются одной МР-картиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через какое время лучше повторно сделать МРТ?мы делали два дня назад

Если для того чтобы уточнить характер описанных изменений, оптимально выполнить МРТ с контрастированием через 1–3 месяца или раньше, если так рекомендует детский нейрохирург. Просто для контроля повторять исследование смысла нет