Срыгивания малыша
Здравствуйте , малышу 7,5 месяцев родился на 36,2 неделе , весом 2300, на сегодняшний день вес 6900, беспокоят срыгивания, срыгивает с рождения по сей день, даже после каш , пошла аллергия на яйцо в виде сыпи, так же исключили все молочные продукты, были на смеси нутрилон комфорт , перешли на пепти аллергию , не помогло, сейчас переходим на пепти гастро, пока изменений не видно, кушал он 150 мл, по совету врача уменьшили количество и время между кормлениями, но так же ситуация не меняется, срыгивает даже после 90 мл и 60 мл. Пепти аллергию пили неделю. Сдавали на аллергены яйцо и молоко аллергия не выявилась, что посоветуете делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефицита веса явного, учитывая вес при рождении, у малыша нет.
Уточните пожалуйста, разовые срыгивания не более 2-3 столовых ложек разово? Бывают фонтаном?
УЗИ желудка не делали?
В случае частых срыгиваний и назначается антирефлюксная смесь, в начальном объеме 30 мл перед каждым кормлением, оставшиеся объем питания докорм обычной смесью.
Если эффекта нет, количество антирефлюксной смеси увеличивается
Срыгивания у нас постоянные до следующего кормления, выходит струей, антирефлюкс давали ни в каком обьеме не помогает
УЗИ желудка делали в 3 месяца, чтобы исключить пилоростеноз все было в норме
Какую антирефлюксную смесь использовали и сколько по времени?
Сколько находитесь на лечебной смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным данным у ребенка может быть рефлюкс, для исключения данного состояния рекомендуется сделать ФГДС. Если делали,то , пожалуйста,приложите заключение. Делали ли УЗИ брюшной полости, сердца?
Фгдс еще не делали, делали только узи брюшной полости в 3 месяца, чтобы исключить пилоростеноз, сказали что все в норме
В данных случаях рекомендуется провести ФГДС ,для исключения стеноза , оценки функции сфинктеров и УЗИ сердца ( скорее всего делали тоже в 3 мес), приложите результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каком объёме срыгивания?
Так как срыгивания до 2-3 столовых ложек иногда больше являются вариантом нормы, при условии достаточного набора веса, а по описанию прибавка в весе хорошая, так как к 6 мес малыш должен восстановить вес при рождении, учитывая что при рождении вес маленький, поэтому и текущий вес может быть чуть меньше сверстников.
Что касаемо обильных срыгиваний, если на фоне лечебной смеси ситуации не изменилась, в таких случаях срыгивания на фоне аллергии к каким либо продуктам маловероятны, в таких случаях рекомендуют введение антирефлексной смеси.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ желудка.
УЗИ желудка делали в 3 месяца, чтобы исключить пилоростеноз все было в норме, смесь антирефлюкс тоже давали не помогает
В каком объёме была АР смесь и как долго?
На данный момент во время кормления малыш отвлекается, отпускает бутылочку?
С 3 месяцев пили , сначала пили 30 потом 60.
Малыш не отвлекается, ест без остановки
На весь введеный прикорм тоже срыгивания или они только если докормить смесью?
Да на прикорм тоже срыгивания и без смеси
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют повторить УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс.
Но важно то, что на фоне подобных срыгиваний прибавки в весе не страдают, что может являться вариантом нормы, так как есть такая категория малышей, которые в норме срыгивают при достаточных прибавках в весе и при хорошем развитии, чаще такие срыгивания проходят самостоятельно ближе к 1-1.5 годам.
Здравствуйте, я загрузила анализы узи желудка и двенадцатиперстной кишки, можете пожалуйста просмотреть
Здравствуйте, ознакомилась, по результатам нельзя исключать рефлюкс.
Уточните, сколько по времени принимали АР смесь?
При отсутствии эффекта от частичного приема, возможен полный переход
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, объем срыгиваний за раз более 3 столовых ложек? Не делали узи желудка?
Обычно, срыгивания считаются вариантом нормы, если их разовый объем не превышает 3 ложки и идет набор веса.
По описанию веса можно предположить норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания на постоянной основе?
Какой объем срыгиваний в столовых ложках?
Набор веса у малыша в пределах допустимой нормы
Подскажите, пожалуйста, на лечебной смеси улучшения совсем не было?
До этого может пробовали антирефлюксную смесь?
Здравствуйте.
Аллергия к белкам коровьего молока действительно может сопровождаться упорными срыгиваниями, обычно на фоне лечебной смеси улучшение наблюдается в течение 2–4 недель. Одной недели приема лечебной смеси недостаточно, чтобы окончательно оценить эффект. Отрицательные анализы на аллергены не исключают аллергию, поскольку такой вид является не IgE-опосредованным и не выявляется по анализам крови.
Уточните, пожалуйста, какой объем срыгивает ребенок? Срыгивания после каждого кормления?
Срыгивания не сильные, просто он срыгивает все 3 часа после каждого приема пищи, и в общем получается что он срвгнет мл 20-30 где то
Подобные срыгивания в течение нескольких часов небольшими объемами часто соответствуют гастроэзофагеальному рефлюксу.
Самое важное, чтобы срыгивания не препятствовали набору веса малыша.
Основным методом профилактики является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, избегать переворотов/ползания в течение 20-30 минут после кормления.
Если в течение 2-4 недель лечебная смесь не оказывает эффекта, то в таких ситуациях рекомендуют осмотр детского гастроэнтеролога