Заплыл глаз у ребенка
Добрый день, ребенок вчера проснулся с отечным верхним веком, давала зиртек 5 капель два раза в день, прикладывала холодное думала укус, сегодня утром отек стал больше, обратились очно к педиатру, прописал капли данцил, мазь флоксал, сейчас отек стал еще больше, и верхнее веко и снизу. Педиатр сказал конъюнктивит В подъезде красят стены, стоит вонь. Это точно конъюнктивит? И почему отек нарастает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Визуально действительно так может выглядеть конъюнктивит, учитывая, что есть отделяемое из глаз, в этом случае используются антибактериальные капли по 1 капле 5-6 раз в сутки.
Протирать глазки кипяченой остывшей водой несколько раз в день от наружного края глаза к внутреннему.
НО если отек нарастает, важно исключать осложнения, целлюлит века (гнойное воспаление),
если динамически будет явное ухудшение, рекомендуется очный осмотр именно детского офтальмолога.
Здравствуйте, капаем два дня данцил, и мазь флоксал. Отек сошел но на обоих веках появились белые прыщики и снова чешутся, что это? Фото прикрепила
Похоже на раздражительный дерматит, в такой ситуации местно может использоваться гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день тонким слоем 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а нет ли заложенности носа?
Визуально отмечается отделяемое или это просто слёзки?
Подобный отёк мжет быть как при аллергической реакции, так и при конъюнктивите, в таких случаях рекомендуют капли комбинил либо Тобрадекс, в составе которых вещество, которое направлено на уменьшение отека.
При отсутствии эффекта рекомендуют вызов СМП для введения гормонального укола.
Здравствуйте, при осмотре фонариком педиатр сказал начинается загноение, визуально выделений не было, промываю кипяченой водой.
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют одни их вышеуказанных капель, чтобы профилактировать появление гнойного отделяемого и уменьшить воспаление.
Здравствуйте, уточните, отмечается уплотнение в веке?
На правом только прыщик мелкий, на левом он побольше
В таком случае местно рекомендуют использовать цикапласт B5, очень аккуратно лучше использовать во время сна
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить конъюнктивит. Если бы была аллергия, помогали бы антигистаминные. Отек мог нарастать, так как не использовались антибактериальные капли.
В таких случаях рекомендуют капать флоксал ( антибактериальные капли), промывать глазик раствором фурацилина.
Если отек будет нарастать и дальше, рекомендуют осмотр офтальмолога для исключения целлюлита.
Здравствуйте, а данцил являются антибактериальными каплями? Или нужно заменить их обязательно?
Замена не обязательна, препараты идентичны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают воспаления сальной железы в толще века , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Тобрадекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 4 раз в сутки в течение 7 дней. Наружно на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день курс 7 дней.
Можно ли продолжить данцил или нужно обязательно заменить?
Как снять отек? Можно ли прикладывать холод? И почему отек упал на нижнее веко?
Можно продолжать данцил
Наружно отек хорошо снимать мазь гидроктизоновая
К офтальмологу очно не обращались ?
Нет, в детской направили к дежурному фельдшеру, платно у нас нигде нет(
По этому поводу сказать сложно
Точнее скажет только офтальмолог
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Здравствуйте, можно ли капать данцил или нужно обязательно заменить?
Эти капли тоже подходят
Здравствуйте, возможно, раздражительный дерматит, чесать не рекомендуется, можно наносить цикапласт б5 или неотанин тонким слоем.
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, волноваться за ребенка нормально. Обычно в случае ,если в динамике отек усиливается, ребенок жалуется на боль, нарушение функции глаза - ребеное плохо видит - требуется осмотр офтальмолога.
Внешне так может выглядеть конъюнктивит (инфекция), халазион или гордеолум (закупорка желез века). Очный осмотр в такой ситуации нужен,чтобы исключить инородное тело. Если даже в теории это возможно, я бы рекомендовала всё-таки очно посетить офтальмолога (глазной травмпункт ,если такой есть в городе или приёмный покой стационара).
Если лечение только начали, ребенок чувствует себя нормально, нет вялости,слабости, допустимо понаблюдать в течение 12 часов,в случае ухудшения сразу к врачу.
Здравствуйте, такого у нас к сожалению нет, в детской поликлинике отправили к дежурному фельдшеру. Может ли отек еще нарастать? И почему она распространяется на нижнее веко тоже?
В теории да, может нарастать ещё. Но совсем не обязательно. Если так будет ,глаз не будет открываться,то это говорит о том,что динамики от лечения скорее нет, следует пересмотреть .
Отек легко «перетекает» с верхнего века на нижнее, потому что ткани вокруг глаза очень рыхлые, а жидкость и воспалительный экссудат свободно распространяются по общему пространству орбитальной клетчатки и кожи век.