Результаты кольпоскопии.
Начну сначала, 2 мая был выкидыш (замершая б), спустя месяц обратилась к гинекологу сделали узи была большая киста, спустя еще месяц киста ушла, попала на прием к другому доктору потому что та уехала из города. Доктор сделал кольпоскопию потому что были косвенные признаки hpv, реактивные изменения плоского эпителия по цитологии. Обнаружила небольшой участок 7 на 2 мм который не окрашивается йод раствором, сдала мазок на Фемофлор скрин. Сдавала также на ВПЧ все пришли отрицательные. Фемофлор пришел сначала с заключением недостоверный результат, потом лаборатория переделала пришел результат выраженный дисбиоз. Назначили лечение. Вопросы: 1 Насколько опасна такая кольпоскопия, может ли быть некрашеный участок из-за дисбиоза? 2 Насколько достоверный результат лабораторного исследования из одного и того же материала если в первый раз пришел неправильный результат. 3 Правильно назначено лечение? (Антибиотики пила после выскабливания выкидыша) не стали их назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. По результатам онкоцитология - NILM и ВПЧ тест отрицательный - это значит что даже нет показаний для проведения кольпоскопии согласно современным клиническим рекомендациям. Вероятнее всего, участок шейки матки не окрашивается потому что выявлен дисбактериоз и наличие условно-патогенной микрофлоры. Можно в подобных случаях использовать местно в иде свечей метронидазол или клиндамицин, препаратом выбора может быть метромикон нео согласно инструкции
Подскажите пожалуйста по лечению, назначили свечи таржинан 12 дней после Лаптоженаль 1 месяц. Вагилак месяц и затем актофлор тоже месяц и потом повторить лечение еще раз. Целесообразно ли такое лечение?
И еще вопрос сказала врачи спринцеваться перед лечением раствором перекиси с водой, это действительно поможет?
в подобных случаях эффектно моно препарат с метронидазолом или клиндамицином: например, метромикон нео или клиндацин б пролонг, этого хватит
не эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обнаруженный небольшой йоднегативный участок не представляет непосредственной опасности, так как ваши анализы на ВПЧ отрицательны, асамо изменение эпителия вызвано воспалительным процессом на фоне выраженного дисбиоза. Повторный результат исследования Фемофлор из того же материала считать достоверным можно, поскольку первая неудачная попытка была связана исключительно с технической ошибкой (недостаточным количеством ДНК клеток в мазке), которую лаборатория успешно исправила при повторном выделении ДНК. Отказ врача от назначения системных антибиотиков, учитывая их недавний прием после выкидыша, является абсолютно правильным решением, так как они усугубили бы дисбиоз, поэтому текущая тактика местной терапии (свечи) и последующего восстановления лактофлоры полностью оправдана. По окончании лечения рекомендуется выждать 3–4 недели, пересдать Фемофлор и пройти повторную кольпоскопию после ликвидации воспаления этот участок эпителия, скорее всего, восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство!Воспаление действительно могло привести к тому,что участок шейки не окрасился.По данным фемофлора признаки дисбиоза-бактериального вагиноза.В таких случаях рекомендуют клиндамицин на 7 дней вагинально.Переживать совершенно нет оснований- по онкоцитологии норма,злокачественных или патологических клеток нет, впч также нет.В данном случае обычно рекомендуют просто пролечиться.Антибиотики также не рекомендуют назначать при дисбиозе,так как они убивают нормальную флору, после лечения клиндамицином,можно рассмотреть вагинальные свечи с лактобактериями,например,лактожиналь.Уреаплазма-нормальный житель влагалища,поэтому ее антибиотиками не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило никакой опасности в этом случае нет, Тем более ВПЧ не обнаружен а цитология в норме, делать с этим ничего не нужно, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Еще сказала спринцеваться перед лечением с раствором перекиси
Спринцевание делать Не нужно, лактожиналь тоже лучше не использовать, он даёт рецидив кандидоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным цитологии NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления (реактивные изменения).
По данным ПЦР на ВПЧ, с ваших слов, тоже все отрицательно.
Показаний к проведению кольпоскопии нет.
Ее необходимо проводить только при отклонениях на цитологии или при наличии высокоонкогенного типа ВПЧ.
Тяжелая дисплазия и онкология шейки матки напрямую ассоциированы с ВПЧ. Если его нет, то риски развития дисплазии и онкологии нулевые.
На кольпоскопии в норме также могут быть участки, которые не окрашиваются (это могут быть поствоспалительные изменения или же например незрелый эпителий, который находится на стыке эпителия из цервикального канала и влагалищной порции шейки матки).
Если у вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, нехарактерные для вас выделения, то необходимо провести лечение.
Если жалоб никаких нет, лечения никакого не требуется. По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная флора, которая есть в норме у любой женщины и требует лечения только при наличии выше указанных жалоб.
Рекомендуется контроль жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов через 1 год.