Рецидивирующий вагинит, вагиноз. Лечение не помогает.

Что беспокоит: жжение, щекочуще-зудящие ощущения в области вульвы, иногда отëчность. Болезненный ПА. Выделений обильных нет. Дискомфорт усиливается при ходьбе, от синтетической одежды, от любого трения, от жары. Мучаюсь уже три года, со временем ремиссии всё реже и короче. Чем уже лечилась в последнее время: Нео-пенотран, Макмирор, Полижинакс, для восстановления микрофлоры - Дуожиналь, Гинофлор-э. В последние месяцы ничто из этого не приносит облегчения. Хотя раньше Нео-пенотран очень хорошо помогал. Последние анализы: выявлены в большом кол-ве enterococcus faecalis, staphylococcus aureus (ранее в анализах обнаруживались другие условно-патогенные бактерии и дефицит лактобактерий). ИППП, цитология - всё в порядке. Диагноз: рецидивирующий вагинит, баквагиноз Последнее назначение врача (на основе бакпосева): Норфлоксацин 5 дней по 2 т. в день + Ливарол свечи, затем Мультигин флорафем 5 дней, Лактожиналь 3 недели. Лечилась по этой схеме. При приёме антибиотиков почувствовала улучшение, но на восьмой день все симптомы вернулись. Лактожиналь проставила только неделю, т. к после свечки дискомфорт усиливался и я не могла спать. Затем перешла на Фагогин гель - несколько дней чувствовала себя сносно. Три дня назад внезапно стало хуже, появился отёк на половых губах (причём сначала только с одной стороны), усилился зуд. Возможно, это из-за жары. Пользуюсь Мирамистином и гелем Левометил. Улучшений пока не ощущаю, отёк не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Принимать лактобактерии? Снова сдавать анализы? Какие? Или попробовать ещё какие-то свечи? Можно ли чем-то хоть немного уменьшить зуд, жжение и отёк? Вообще, хотелось бы сделать перерыв в антибиотиках, попробовать более мягкие средства, может на травах что-то. Я просто в отчаянии уже. PS. Недавно обнаружен эндометриоз. Аллергия на флуконазол.

38 лет
60 минут назад·Просмотров: 11·Анна

Здравствуйте. в этом случае можно рекомендовать использовать длительную схему терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев, наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Здравствуйте, Анна! Если зуд , дискомфорт беспокоят только снаружи , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить вульвоскопию и сдать мазок отпечаток с вульвы для исключения склероатрофического лихена . Так же рекомендуется исключить средства интимной гигиены ( ежедневные прокладки, гели для подмывания ) , и сшить свободное ХБ белье , подмываться проточной водой , при зуде в подобных ситуациях может быть рекомендован пимафукорт тонким слоем на вульву 2 раза в сутки 5 дней

Здравствуйте!

Учитывая длительность жалоб и усиление симптомов от трения, синтетической одежды и жары, отсутствие обильных патологических выделений, а также слабый эффект от антибактериальных препаратов, нельзя исключать, что причина уже не только в нарушении влагалищной микрофлоры.

Обнаружение микроорганизмов в бакпосеве ещё не доказывает, что именно эти бактерии являются причиной жжения и зуда: ведь выявлена условно-патогенная флора. То есть она и в норме может присутствовать.

Повторные курсы антибиотиков без дообследовани могут дополнительно нарушать микробиоту и усиливать раздражение.

Следует исключить контактный дерматит, склероатрофический лихен и другие дерматозы.
Начать стоит хотя бы с вульвоскопии.
При подозрительных участках при выльвоскопии возьмут мазок отпечаток + соскоб с поверхности вульвы.

До осмотра:
- подмываться только прохладной или тёплой водой без мыла и интимных гелей;
- носить свободное хлопковое бельё, избегать тесной одежды, ежедневных прокладок;

Здравствуйте,Анна . Не могли бы вы прикрепить результаты последних мазков : бакпосев,фемофлор и тд смотря что сдавали. Необходимо видеть анализы ,чтобы знать что у вас именно нарушено . Учитывая , что на свечи пробиотики у вас ухудшилось состояние ,возможно это молочница,так как грибы только больше размножаются на пробиотиках. Тем более принимать по несколько раз антибиотики тоже не хорошо влияет на флору влагалища
Склероатрофичнский лихен также не исключается ,нужен еще очный осмотр
Пока я бы рекомендовала крем тетрадерм наружно 2р/день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте ! трехлетняя история неэффективного лечения антибиотиками, ухудшение от Лактожиналя и усиление боли при трении указывают на то, что у вас, помимо бактериального фактора, развилась вульводиния (нейропатическая боль) и хронический дерматит вульвы, усугубленные разрушением защитного барьера кожи постоянными свечами. Наличие Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus часто является лишь следствием дисбиоза, не причиной зуда, поэтому повторные курсы антибиотиков только усиливают раздражение нервных окончаний вульвы. Рекомендуется прекратить введение любых свечей, антибиотиков и Мирамистина, сдать фемофлор-скрининг и бакпосев для исключения скрытого кандидоза, устойчивого к флуконазолу, и обратиться к гинекологу, специализирующемуся на патологии вульвы либо к дерматовенерологу. Для облегчения состояния замените все подмывания на обычную прохладную воду, наносите тонким слоем защитный гипоаллергенный крем-эмолент без отдушек (например, CeraVe, Липикар или мазь с метилурацилом) для снятия трения, для экстренного уменьшения отека и жжения начните прием антигистаминного препарата (например, Цетиризин 10 мг на ночь) и делайте прохладные компрессы.