Снятие пессаиия,открытие 6 см
Здравствуйте! Беременность 37 недель, сняли пессарий, сказали, открытие 6 см, ктг в норме. Пока только тянет живот. Подскажите, с таким открытием сколько можно ходить и безопасно ли это для ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
Открытие цервикального канала на 6 см говорит о зрелой шейки матки, готовой к родам. Но при отсутствии активных схваток это нельзя назвать родовой деятельностью.
Ходить с данной длиной шейки матки можно долго, пока не наступит родовая деятельность. Малышу вреда никакого не будет, ведь ещё в цервикальном канале есть слизистая пробка, которая защищает ребёночка. Плюс околоплодные воды целы.
Поняла, спасибо!
Вчера после мазка начала отходить слизистая пробка, воды не выходили
Это очень хорошо. Но даже отхождение пробки ещё не говорит о том, что роды начнутся в ближайшее время. Они могут начатьч и через неделю-2. Не волнуйтесь. Для малыша его основной щит-это целые околоплодные воды.
Спасибо большое!
Рада помочь. Здоровья вам☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Опасности для малыша это не представляет, вероятно так доктор «зрелую» шейку матки, т.е. полностью готовую к родам, теперь нужно дождать развития регулярной родовой деятельности(схваток). Точно сказать сколько так вы еще можете проходить, точно никто не скажет.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста, если еще будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, С таким раскрытием можно ходить долгое время пока не начнётся родовая деятельность, негативно на ребёнка это никак не влияет, поэтому переживать не нужно, всё в порядке
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Раскрытие шейки матки 6 см означает, что вы уже находитесь в активной фазе родов, поэтому оставаться дома категорически нельзя рекомендуется находиться в роддоме. На сроке 37 недель ребенок полностью доношен и его жизни ничего не угрожает но после снятия пессария роды могут развиваться стремительно: у первородящих до финала обычно остается 3–6 часов, а у повторнородящих процесс может завершиться всего за 1–2 часа. То, что живот пока только тянет, обманчиво сильные схватки или излитие вод могут произойти в любую минуту, поэтому важно быть под контролем врачей, чтобы успеть безопасно родить.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Открытие 6 см говорит о том, что шейка матки зрелая и готова к родам.
Но до начала активной родовой деятельности с таким открытием можно ходить довольно долго.
Малышу это ничем не угрожает, не беспокойтесь, так как он защищён плодным пузырём.
В таких случаях рекомендуется выжидательная тактика. То есть ждут наступления регулярных схваток.
Поняла, спасибо большое!
Рада помочь. Лёгких вам родов! 🙏