Ребенку 1 месяц и 3 недели, желтушка на сегодняшний день показатель 150, педиатр говорит надо на всякий случай лечь в больницу и прокапать малыша что бы снизить билирубин, стоит с таким показателям ложиться в больницу?
Сейчас на грудном вскармливании, педиатр говорила убрать гв на несколько дней а потом снова вернуть (я так не делала, с первым ребенком после таких манипуляций был мастит), также прописали урсосан по 1/3 капсулы, их я пока пока не давала, стоит ли вообще давать какие-то лекарства от желтушки?
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Убирать гв нет необходимости, это никак не изменит тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической
Добрый день
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, данный уровень билиубина как правило не требует приема препаратов, проведение фототерапии.
Единственный эффективный метод снижения билирубина при показателях более 300 – проведение фототерапии.
Помимо общего билирубина сдавали его фракции – прямой и непрямой билирубин?
На грудном вскармливании действительно билирубин может снижаться медленно, но как правило это не является показанием для прекращения либо прерывания кормления грудью, наоборот, ребёнок должен как можно чаще прикладывать к груди
Нет, только общий брали
Принятый ответ
В целом данный уровень билирубина не требует активных действий, возможен контроль данного показателя через две недели, а также желательно оценить и прямой и непрямой билирубин, так как при физиологической желтухе повышение общего дробина в большей степени за счёт не прямой фракции
Здравствуйте! Единственное лечение желтушки это фототерапия ,но она показана при билирубине выше 300,ваш уровень билирубина не токсичный ,урососан на течение желтухи не влияет
Желтуха обычно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,гулять на солнышке
Подскажите 150 это по анализу крови ? Фракции билирубина не смотрели ?
Да, брали венозную кровь. Фракции не смотрели
Принятый ответ
В таком случае можно сдать контрольный анализ через 2-3 недели ,так же желательно посмотреть фракции билирубина
На данный момент такой уровень билирубина по современным рекомендациям лечения не требует
Добрый День, пожалуйста, прикрепите фото анализов к вопросу. Измеряли только общий билирубин или прямой и непрямой тоже? Вообще уровень 150 – уже не требует лечения препаратами или фототерапии. Обычно, достаточно сделать контроль анализа через 7-10 дней
Добрый день!
Данный показатель билирубина не является опасным или токсичным для малыша. Он вполне ожидаем, так как физиологическая желтушка у новорождённых может протекать до трёх-четырёх месяцев.
Тревогу бить не стоит. Достаточно наблюдать за динамикой уровня билирубина, для чего можно приобрести билитесты.
Препарат Урсасан и капельницы не являются лечением неонатальной желтушки. При уровне билирубина более 250-300 могут рекомендовать ультрафиолетовые лампы в условиях стационара.
На данный момент, если ребёнок чувствует себя хорошо, показаний для госпитализации по вашему описанию нет.
Подскажите, с аппетитом у ребенка нет проблем? Стул регулярный?
Да кушает хорошо, со стулом и мочей все хорошо
Принятый ответ
Это главное!
Билирубин выходит с калом и мочой у малышей
Достаточно контроля уровня билирубина