Температура у ребенка, нам 2 года в понедельник вечером поднялась резко высокая температура

В понедельник вечером поднялась высокая температура, из симптомов только рвота на подьем температуры🤷🏻‍♀️самая высокая температура была вчера вечером 40,1, сегодня были на приеме у врача все чисто и спокойно, в целом у нас на любую инфекцию и вирус такая высокая температура, такая особенность иммунитета видимо, мы умеем с ней бороться чтобы помочь ребенку, сдали кровь сегодня анализы приложу , прошу дать расшифровку 🙏🏻из лечения только от температуры свечи и обильное питье, больше ничего может нужно что то добавить?врач говорит по анализам вроде необходим антибиотик так ли это?

38 лет
15 Июля ·Просмотров: 90·Ольга, Лотошино

Здравствуйте,Ольга !

Да,к сожалению ваш доктор прав ,по анализу отмечается нарастание нейтрофилов и лейкоцитов ,что указывает на течение бактериальной инфекции и требует назначения антибиотика

Какой антибиотик и в какой дозировке назначил доктор ? Какой вес ребёнка ?
Мочу не сдавали ? На приеме доктор ушки смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, пока что без назначения так по внешним данным ребенок весел и активен, смотрим наблюдаем🤷🏻‍♀️сегодня второй день только, думаю еще посмотреть пару дней за течением болезни а дальше уже думать об необходимости приема антибиотика, так как ребенок плохо переносит жидкую форму и придется колоть🤷🏻‍♀️

В таком случае желательно еще сдать анализ мочи и осмотр ушек (так как они не всегда болят ,но отит тоже может давать высокую температуру )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо я вас поняла, спасибо)

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

🙏🏻

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, анализы сданы на вторые сутки?

Да, по результатам оак нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, но более информативно оценивать анализы спустя 3-4 дня с момента повышения температуры, так как в первые несколько дней организм ещё борется.

Уточните, а мочу не сдавали?
Помимо повышения температуры никаких симптомов больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет мочу не сдавали, только кровь из пальчика🤷🏻‍♀️ну и посмотреть горлышко,все чистое,из симптомов в целом ничего бегает активный когда нет высокой температуры,пьет много воды писает без проблем,моча желтая светлая,кушает не активно но я и не наставиваю,витамин д и мультивитаминный комплекс продолжаю давать

Поняла Вас, учитывая, что сегодня вечером будет ровно 2 суток от начала повышения температуры + общее самочувствие не сильно страдает, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оак+ срб на 4 сутки + сдать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да так и сделаем,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом. По оак действительно признаки бактериальной инфекции о чем говорят повышенне лейкоциты, нейтрофилы и гранулоциты. Антибактериальная терапия в вашем случае показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,а можно тогда вопрос если ребенок по внешнему виду активный и его ничего не беспокоит только температура то что мы будем лечить антибиотиком?температуру?

Необходимо найти причину, сдать оам для исключения иныекции мочевой системы, осмотреть зев, так как это может быть начинающийся тонзиллит. К сожалению, без осмотра сложно судить и причине бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вас поняла, будем сдавать оам и к Лору на прием , не очень хочется ребенка пичкать антибиотиками сами понимаете

Конечно, понимаю, поэтому необходимо найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо я вас поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А может быть такое на зубы, врятли наверное да, у нас просто только 16 , 4 зуба ждём, и вот с правой стороны у него лимфоузел увеличен, по узи все хорошо

Нет, на зубы такого оак не должно быть, а вот сам по себе лимфаденит (увеличение л. Узла) может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ясно, поняла, будем наблюдать парня нашего)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в том случае рекомендуют очно осмотр врача для решения вопроса назначение антибиотиков
Так же может Быть информативно сдать оам и посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо так и делаем,завтра на прием к лору

Здравствуйте, Ольга.

По общему анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.

В таком случае действительно необходим антибактериальный препарат.
Стартовый препарат амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/к в сутки курсом 7-10 дней.

Ушки не смотрели?
Что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,нет в том то и дело что ничего не беспокоит,только рвота на температуру пару раз была и все,на прием к Лору завтра постараемся попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не очень понимаю что лечить антибиотиками,температуру?!

Бактериальную инфекцию лечим, но нужно найти источник- сдать анализ мочи и проверить ушки, посмотреть горло.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Принятый ответ

Если общее самочувствие позволяет, то подождать до завтра, исключить отит и инфекцию мочевыделительной системы, так как от жтого зависит доза препарата и сам препарат.
В ином случае применяется стандартная дозировка 50мг/кг в сутки амоксиклав/аугментин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо я вас поняла