Беременность

Здравствуйте. На 9 дпо хгч 4,1, прогестерон 9 дпо(23 дц) 38,3 нмоль/л. На 10 дпо через сутки резкий скачок хгч 18. Цикл 27 дней. Вопрос такой. Год назад была поздняя имплантация и бхб. В этот раз нормальная как я поняла, за неделю до конца цикла. Хочу узнать, с таким прогестероном мне нужна поддержка утрожесианом? Если да то какая дозировка, 200? Раз в сутки или два? Или вообще ничего не надо? Просто хотелось бы заранее подстраховаться. И вопрос еще, такой резкий скачок хгч это может быть двойня?

38 лет
15 Июля ·Просмотров: 64·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон крови никак не влияет на прогноз беременности, сдавать его не нужно, это неинформативный анализ и назначение препаратов прогестерона по его результатам не проводится.
Пожалуйста, не переживайте, однажды случившаяся биохимическая беременность так же не является показанием для назначения препаратов этой группы.
Продолжайте оценивать ХГЧ в динамике каждые 48-72 ч , ожидая 1,5 -2 кратного увеличения, а по достижении 1500 ед, выполните УЗИ органов малого таза для верификации маточной беременности
Говорить о многоплодной беременности по представленным данным пока что рано.
Продолжайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, калия йодида 200 мкг/сут и витамина Д 2000 МЕ/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Калия йодид точно надо? Другие витамины пока не сдавать? На каком сроке сдавать?

Калия йодид показан всем беременным, у которых нет тиреотоксикоза. Если Вы не принимаете тиреостатики, то да, калия йодид 200 мкг/ сут необходим для приема при планировании, во время всей беспеременности и грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла. Добавлю к д и фолиевой. Остальные витамины когда сдавать? И какие еще нужно проверить? Или после узи в 7 недель можно встать на учет в консультацию и там все скажут уже, а сейчас пока не заморачиваться сильно и принимать эти три пока да?

Сдавать витамины не нужно, можно планово сдать ОАК и Ферритин при постановке на учет после верификации сердцебиения плода на 7 неделе беременности.
Если будет выявлен железодефицит, то доктор назначит Вам препараты железа, они безопасны и разрешены при беременности для профилактики анемии, которая может отражаться на состоянии беременной

Да, совершенно верно, этих 3 базовых компонентов вполне достаточно до постановки на учет 🙏 остальные назначения проводятся индивидуально исходя из данных дообследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Поняла. До 7 недели не дергаться.

Все так) сейчас в центре внимания прирост ХГЧ и плановое УЗИ. Легкой Вам беременности 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо 🙏😊

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации стоит контролировать уровень ХГЧ и далее в динамике каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о прогрессирующей беременности. При уровне ХГЧ около 1500 ме можно записываться на узи для визуализации плодного яйца.
Показаниями к препаратам прогестерона являются 2 и более неразвивающиеся беременности в анамнезе, при кровянистых выделениях, в программе эко.
В этой ситуации показаний к препаратам прогестерона нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. То есть мне прям точно даже для успокоения не надо утрожестан? Может прогестерон еще сдать позже через несколько дней например, чтоб убедиться что он нормальный. Или вообще ничего не нужно? Ну рисковать то не хочется.

Я понимаю Ваше волнение. Но во время беременности не оцениваем уровень прогестерона, его уровень в крови не является показанием к назначению препаратов прогестерона .
Только контроль ХГЧ в крови, прием фолиевой кислоты 400 мкг и калия йодид 200 мкг. Больше отдыха и прогулок на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла. Спасибо. Не кипишую, наблюдаю). В 7-8 недель узи и в консультацию на учет, там все скажут что надо проверять и делать уже. Верно?)

Да, конечно . Выдадут весь список анализов и направления.
На данном этапе можно дополнительно оценить функцию щитовидной железы, оценка ттг и антител к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу прогестерона , если вы не в протоколе эко на заместительной гормональной терапии- то контролировать этот гормон во время беременности нет никакой необходимости. Он может меняться в течение дня несколько раз. И неизвестно вы уловили его низкое содержание или высокое. Для назначения препаратов проги строме есть определённые показания , он назначается только на основании анамнеза и клинических данных , не по результатам прогестерона .
⚪️Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
⚪️беременность наступившая методом ЭКО,
⚪️2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого у вас имеется , то прием препаратов прогестерона оправдан и более того даже необходим.

рост ХГЧ сейчас сложно назвать каким-то аномально высоким, на раннем сроке беременности ХГЧ действительно очень сильно растёт, и может даже превышать рост в два раза каждые 48 часов . Пока очень рано делать выводы о том, что беременность многоплодная. Вообще ХГЧ только выше 5 считается говорит о беременности .,

Пока рекомендуется продолжить контроль гормона хгч . При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза .

При уровне ХГЧ более 1500 можно идти на узи и будет видно плодное яйцо. Но если вы хотите увидеть эмбрион и услышать сразу сердцебиение , то лучше сделать узи на 7-8 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Вы говорите больше 5 считается. Ну вот. У меня вчера был 4,1 а сегодня через сутки 18. А сегодня всего 24 дц из 27. Думаю с беременностью все ок.

Дада , я и имела ввиду про первый результат ! Через сутки отличный прирост 👍🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Он не говорит о многоплодной беременности , но и не исключает ее .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель может меняться в течение дня несколько раз . Есть определенные показания для назначения препаратов прогестерона . Это - Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Даже если будет тянуть живот слегка это ничего страшного?

Вначале беременности тянущие боли являются нормой 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если они легкие то есть то нет да?) можно не волноваться?)

Да , верно ❤️

Принятый ответ

Добрый день .

Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.

Препараты прогестероны назначаются после установления факта маточной беременности и показания к приему утрожестана и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные , это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.

Для дальнейшей оценки необходимо повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после последнего анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.

Прием препаратов прогестерона сейчас не показан, пока это формально беременность неясной локализации, толкто после подтверждения маточной беременности по УЗИ.
Настройтесь на благополучный исход, это другая беременность. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. То есть мне лучше для своего успокоения купить утрожестан и хранить дома или лучше такой вариант и не рассматривать и не покупать его заранее?)

Если будет Необходимо , купите , сейчас необходимости нет, правда.

По поводу анамнеза - к сожалению, потери беременности на ранних сроках встречаются очень часто, биохимические беременности так вообще очень часто. Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность, которая может случиться с любой женщиной.
И в большинстве случаев это не повторяется и беременность заканчивается благополучно.
Это не показание для приема прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все поняла, не буду даже думать об этом)) спасибо. 🙏