Консультация педиатра /

Дозировка Амоксиклава — вопрос №1876882

Здравствуйте, ребёноку 2,5 года, сегодня выписана из стационара после лечения пневмонии. В выписке рекомендован Амоксиклав 600 мг + 42,9 мг суспензия - 2 раза в сутки. Но не указана дозировка, по сколько мл давать. Или это и есть дозировка и получается по 5 мл - 2 раза в день.

Вес ребенка 13,5 кг.

В инструкции написано, что для детей от 3 лет рекомендовано 90 мг на 1 кг в сутки, разделенная на 2 приёма. Это и есть по 5 мл - 2 раза в день?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ! по 2.8 мл 2 р/д Из расчёта 50 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я просто уже дала один раз 5 мл. В инструкции было написано, что рекомендовано по 90 мг на кг в сутки...
Педиатр, Детский кардиолог
Расяет дозы идёт от степени тяжести 50-90 мг на кг.
Нужно разобраться ,может вы до этого получали другой антибиотик, либо в стационаре получали дозу расчётную 50 мг на кг.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила выписку
Педиатр
Здравствуйте, да, все верно
По вашему весу при пневмонии амоксиклав 600 мг 2 раза в день, то есть по 5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото выписки с рекомендациями.
Расчёт 50 мг на кг
Но

При отитах расчет 90 мг на кг
Клиент
Надежда Александровна, там первое прикрепление фото - это рекомендации в выписке. У неё была пневмония, не отит.
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше , там должно быть: проведенное лечение
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу, была другая группа антибиотиков.
Расчёт 90 мг на кг -т.е по 5 мл это очень много!
Будет много побочных явлений.
От одной дозы ничего не будет
Далее давать по 2.8 мл

Поэтому даём из расчёта 50 мг на кг -по 2.8 мл 2 р/д
Клиент
Надежда Александровна, уже один раз дали 5 мл сегодня вечером, ничего страшного? Продолжить теперь по 3 мл или прямо точно расчитать 2,8 мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Верно
Ничего страшного от однократного
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте!
Получается по 5 мл/2 раза в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, вас данным антибиотиком начали лечить уже в стационаре? Или был другой, прикрепите выписку пожалуйста о проведением лечении! Доза 90 очень большая, не значит самая эффективная, возможен сильный дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, прикрепила выписку
Педиатр
Посмотрела.
Там был антибиотик не пероральный и без клавулановой кислоты
Соглашусь с коллегой необходимо взять меньший расчет
Получается 2,8 мл 2 раза в сутки
Для облегчения можете взять 3,0 2 раза в сутки допустимо
Клиент
Вита Антоновна, уже один раз дали 5 мл сегодня вечером, ничего страшного? Продолжить теперь по 3 мл?
Педиатр
Да ничего страшного, далее продолжайте 3 мл
И дайте пробиотик
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое