Анализа ребёнка в год
Доброе утро. Планово в год назначили анализы. Ребёнок здоров, беспокоят по ночам истерики на фоне зубов, режутся моляры. Но пре виде анализов я впала в панику, не знаю что и думать. Насколько всё страшно? И что это может быть? Когда брали кровь ребёнок сильно плакал и она долга собирала кровь с пальца, ещё говорила, боюсь свернется. Прям кровь еле шла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение суток 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
Спасибо большое, просто испугалась что отклонение в нормах
Я прикрепила ещё анализв это мы болели розеолой в июле и такого не было.
Простите, просто у меня первый долгожданный малыш и я уже начиталась, что там и заболевание крови и аутоиммунные проблемы, а у меня нет щитовидки
По результатам старого анализа снижены лейкоциты, снижены тромбоциты, повышены моноциты, что и указывало на течение вирусной инфекции.
По нынешнему анализу абсолютно ничего страшного, физиологическое особенности крови. Не переживайте, все в пределах нормы.
Спасибо огромное 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Повышение возможно на фоне недостаточного питьевого режима
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В старых анализах отмечаются признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфеции- снижение лейкоцитов , тромбоциты снижены (норма от 150)
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить!
По результатам анализа крови выраженных отклонений нет.
Немного выше гемоглобин и эритроциты- причина этого недостаточный питьевой режим, тем более вы описываете что кровь у ребёнка взяли с трудом.
Перед следующей сдачей крови необходимо хорошо попить воды.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами- это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Повода для переживания нет, растите здоровыми🌸
Простите, просто у меня первый долгожданный малыш и я уже начиталась, что там и заболевание крови и аутоиммунные проблемы, а у меня нет щитовидки.
Я ещё ребёнка не кормила смесью и дала совсем немного попить, сказали сдавать на тощак
Анализ который сдавали в июле- так же нет ничего настораживающего.
Снижены лейкоциты- они снижаются на фоне вирусных инфекций (а при розеола мы видим значительное повышение температуры тела, организм активно борется с вирусом)
Тромбоциты так же могут снижаться при вирусных инфекциях, особенно когда они протекают с высокой лихорадкой.
Не переживайте🌸
Да температура не снижалась больше 5 дней и поднималась до 39,5.
Делали укол в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Лейкоциты норма от 4.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Подобные результаты анализов крови говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов гемоглобина и гематокрита), основная причина недостаточное питье жидкости ребёнком в течение дня. Ребёнок должен выпивать 30-40мл на кг веса в сутки.
Есть снижение лейкоцитов (норма от4 до 15), это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет,что является особенностью детской крови.
Снижены тромбоциты (норма от 150 до 500), они довольно часто снижаются на фоне вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.