Можно ли говорить об абкм?

В месяц у малыша заметила прожилки крови в кале , 2 раза . На грудном вскармливании , сразу обратилась к врачу . Помимо этого были газики , боли в животике , каждый раз перед дефекацией малыш плакал и тужился . Выходил жидкий жидкий стул , зеленоватого оттенка . Исключила молочку уже недели три, крови больше не замечала , испражняться стал легче . Можно ли говорить об абкм (гастроформа?) и какая степень ? Могу ли я иногда нарушать диету и когда могу от нее отойти

2 года
15 Июля ·Просмотров: 100·Лейла

Здравствуйте!

По описанию симптомов очень похоже на АбКМ, самый главный критерий- исчезновение симптомов на фоне без молочной диеты.
В современный клинической классификации нет деления на тяжесть, в основном это деление на иммунные механизмы организма: острые аллергические в том числе угрожающие состояния и не обусловленные острыми реакциями, не несущие за собой неотложных состояний (типа анафилактического шока, отека квинке).
В вашем случае это второй вариант самый - не иммуноглобулин е опосредованная реакция, то есть отсроченная.
Диету в таких случаях рекомендуют строгую безмолочную, исключают даже следы белка (читать состав продуктов).
Длительность индивидуально у всех, обычно это не менее 6 месяцев, иногда требуется 12-18 месяцев, в зависимости от исходных данных.
Есть так же данные, что иногда после 4 месяцев строгой диеты можно провести диагностическую пробу с молоком, при возобновлении симптомов- продолжить диету.
Как правило после 12 месяцев большинство детей «перерастают» это состояние и спокойно принимают введение молочных продуктов в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Существует ли гастроформа или я просто вовремя взялась ? И не дала делу развернуться дальше ?

Да кишечные проявления самые частые, могут быть и кожные высыпания и отставание в массе, и различной степени выраженности кишечные проявления
Конечно чем ранее заподозрен диагноз и начато лечение, тем меньше возможности усугубления процесса