Нарушение ЦНС у ребенка 7 месяцев
Добрый день! Дочке 7 месяцев, сделали узи головного мозга, выявили расширение затылочных рогов: 18 слева, 24 справа. Были у невролога, доктор сказал нужно только наблюдение и переделать узи через месяц. На приеме забыла уточнить можно ли делать массаж ребенку с такой проблемой (с понедельника записаны на массаж). Подскажите, разрешен ли массаж ребенку? Если да, то какой-то щадящий или обычный? УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
добрый вечер, Ирина, с результатами узи ознакомилась, по нему есть признаки умеренного расширеняи боковых желудочков, такие изменения как правило тербуют действительно динамического наблюдения, если вас не затруднит можете прикрепить результаты предыдущего узи, в связи с чем сейчас проводится курс массажа, ребенок обильно не срыгивает? Какой вес у ребенка? Как протекала ваша беременность и роды?
Загрузили узи, которое делали еще до месяца. Курс массажа должны делать по рекомендации другого невролога, у которого наблюдались ранее (в 4 месяца поставили кривошея, делали курс массажа, сказали через 3 месяца курс повторить). Обильных срыгиваний нет. В целом срыгивает (объем меньше чайной ложки), если после еды сразу переворачивается на живот и активничает. Если лежит спокойно после еды, то срыгиваний нет вообще. Последнее взвешивание было в июне - 6600. Беременность протекала без осложнений, было плановое КС (лежала попой вниз)
поняла вас, спасибо, что приложили предыдущее узи, массаж в такой ситуации общий не противопоказан, узи в таких ситуациях рекомендуется провести через 2 мес или раньше по показаниям
А массаж делать обычный (общий) или же щадящий? Боюсь усугубить ситуацию. И скажите, с чем может быть связано такое расширение желудочков? Ранее ведь не нашли по узи никаких изменений
нет, совершенно обычный массаж можно, не переживайте!
Спасибо огромное!
Здравствуйте.
По описанию исследования выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, последствия от перенесенной внутриутробной инфекции или указывать на проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, НСГ-контроль через месяц. Противопоказаний для проведения общего массажа по описанию нет.
Здравствуйте! По узи в возрасте до месяца (прикрепила) не было никаких отклонений. Гипоксии и инфекций так же не было. УЗИ шей нам не назначили. Массаж именно общий, не щадящий? Не усугубит массаж ситуацию?
Изменения, чаще всего, появляются до 4 месяцев. Нередко гипоксию пропускают во время беременности. Например,ребёнок обмотался пуповиной, испытал гипоксию и самостоятельно размотался. По поводу массажа-не усугубит ситуацию.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Растите здоровыми!