Нарушение ЦНС у ребенка 7 месяцев

Добрый день! Дочке 7 месяцев, сделали узи головного мозга, выявили расширение затылочных рогов: 18 слева, 24 справа. Были у невролога, доктор сказал нужно только наблюдение и переделать узи через месяц. На приеме забыла уточнить можно ли делать массаж ребенку с такой проблемой (с понедельника записаны на массаж). Подскажите, разрешен ли массаж ребенку? Если да, то какой-то щадящий или обычный? УЗИ прилагаю.

33 года
15 Июля ·Просмотров: 82·Ирина, Тула

Принятый ответ

добрый вечер, Ирина, с результатами узи ознакомилась, по нему есть признаки умеренного расширеняи боковых желудочков, такие изменения как правило тербуют действительно динамического наблюдения, если вас не затруднит можете прикрепить результаты предыдущего узи, в связи с чем сейчас проводится курс массажа, ребенок обильно не срыгивает? Какой вес у ребенка? Как протекала ваша беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузили узи, которое делали еще до месяца. Курс массажа должны делать по рекомендации другого невролога, у которого наблюдались ранее (в 4 месяца поставили кривошея, делали курс массажа, сказали через 3 месяца курс повторить). Обильных срыгиваний нет. В целом срыгивает (объем меньше чайной ложки), если после еды сразу переворачивается на живот и активничает. Если лежит спокойно после еды, то срыгиваний нет вообще. Последнее взвешивание было в июне - 6600. Беременность протекала без осложнений, было плановое КС (лежала попой вниз)

поняла вас, спасибо, что приложили предыдущее узи, массаж в такой ситуации общий не противопоказан, узи в таких ситуациях рекомендуется провести через 2 мес или раньше по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А массаж делать обычный (общий) или же щадящий? Боюсь усугубить ситуацию. И скажите, с чем может быть связано такое расширение желудочков? Ранее ведь не нашли по узи никаких изменений

нет, совершенно обычный массаж можно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте.
По описанию исследования выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, последствия от перенесенной внутриутробной инфекции или указывать на проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, НСГ-контроль через месяц. Противопоказаний для проведения общего массажа по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! По узи в возрасте до месяца (прикрепила) не было никаких отклонений. Гипоксии и инфекций так же не было. УЗИ шей нам не назначили. Массаж именно общий, не щадящий? Не усугубит массаж ситуацию?

Изменения, чаще всего, появляются до 4 месяцев. Нередко гипоксию пропускают во время беременности. Например,ребёнок обмотался пуповиной, испытал гипоксию и самостоятельно размотался. По поводу массажа-не усугубит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Растите здоровыми!