Простой герпес
Здравствуйте.В течение 2 месяцы вылезло по очередно 4 герпеса.На четвертый раз герпес вылез на десне в виде маленьких пузырей.Первые 2 раза принимала 200 мг по 2 раза(прочла не правильно инструкцию)На 3 раз герпес лечила 400 мг по 2 раза,но и не долечила,пропила 4 дня Можно ли повторить курс ацикловир а,если нужно делать перерывы в 6 месяцев?
Добрый день. Если точно это герпетические высыпания и требуется их пролечить, то обычно на очном приеме назначается антигерпетический препарат внутрь, например, Валтрекс по 500 мг 2 раза в сутки. При рецидивах курс длится 3–5 дней. Местно ацикловир мазь или виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые и прицельно на места высыпаний. Если будет мокнутие - можно подсушить циндолом или каламином. Если вы в целом аллергик - то часто параллельно рекомендуется что-то антигистаминное (зиртек, зодак, кестин и так далее).