Ребенку 1 год 3 месяца жидкий стул 3 день подряд. Что делать? Чем кормить? С чем может быть это связано?

У ребенка жидкий и частый стул. Как помочь? Чем кормить можно? Накануне ела много фруктов (яблоки, нектарины, груши). Сейчас вроде как лезут клыки с нижней челюсти. У нас ещё сейчас жарко, обычную еду есть, но аппетит не много выборочный.

Нет
30 лет
15 Июля ·Просмотров: 53·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , возможно на фоне прорезывания Зубов . В таком случае рекомендовано исключать молочные продукты , фрукты и овощи . Для закрепления стула прием энтерола курс 5-7 дней. Часто обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию может быть как функциональное расстройство кишечника ,так и начало кишечной инфекции
Может быть разжижение и учащение на фоне прорезывания Зубов за счет обильного слюноотделения

Подскажите как часто стул ?температуры не было ?есть фото стула ?

В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса, поить по 1-2ч.л каждые 10-15 мин
Рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней ,либо баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7 дней

Так же важно соблюдать диету:
Ограничить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями

Симптомы ,когда нужно вызывать СМП:непрекращающаяся рвота ,ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 6часов ,плач без слез /сухость слизистых ,диарея с примесью крови

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в сутки был стул ? Н то фото? Дома все здоровы?
По описанию это может быть кишечная инфекция или функциональное расстройство на фоне употребления большого количества фруктов.
Обычно специальная диета – не требуется. Может быть рекомендовано ограничить молочные продукты, фрукты и овощи.
Для закрепления стула – сорбенты. Например, полисорб.
Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием 2-3 р/д

Здравствуйте!

Жидкий и частый стул может быть по нескольким причинам. Вероятнее всего у ребёнка функциональное расстройство на фоне обильного количества клетчатки в рационе, плюс при прорезывании зубов часто разжижается стул из-за повышенного слюноотделения. Также нельзя исключить острую вирусную кишечную инфекцию, которая иногда проявляется исключительно со стороны изменения стула.
В подобной ситуации можно рекомендовать энтерол 250 мг 2 р/день 5-7 дней.