Ребенок 2,5 года разбил губу, зашили, назначили панцеф
Ребенку 2,5 года, упала назад вместе со стулом со спинкой, разбила губу или прикусила ,выбила зубик передний (отдыхаем в деревне у бабушки, полы кривые) . Съездили в поликлинику местную, врач хирург-стоматолог губку зашил, назначили хлоргексидин обработку 3-4 р/д и антибиотик панцеф по 15 мл 1 р/д 7-10 дней. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли антибиотик вообще и почему такая большая дозировка, в инструкции до 5 мл на вес 12-14 кг примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько времени прошло после травмы ?
По дозе антибиотика
14*8*5/100=5,6 мл в сутки панцеф 100/5
15 мл это очень много
Такую дозу не назначают
Антибиотик может быть назначен, если подозревают наслоение бактериальной инфекции
Можете прикрепить фото места травмы ?
Здравствуйте! Прикрепила фото. По времени часа три прошло, плюс-минус. Как понимаю, назначили для перестраховки, тк голова, открытая рана
Уже зашитая. Была прямо как дырка сначала
Да, посмотрела. В целом рана небольшая.
Скорее всего антибиотик назначили потому что зашивали.
Профилактика инфекции после оперативного вмешательства
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли его принимать? Неуверена ещё, что в таком состоянии она сможет его выпить, пока даже не кушает, болит, видимо. Капризничает
Прием антибиотика оправдан. Так как рану зашивали.
Спасибо за ответ. Другая врач пишет, что обычно смотрят в течении 3-5 дней, как идёт заживление, тогда можно принимать решение о приеме.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли давать его сегодня сразу? Не уверена, что вообще что-то пока получится дать, ротик не открывает, не ест, капризничает.
Плюс, мы в понедельник уезжаем домой, в поезде 2 дня, хранить в холодильнике его не будет возможности, заменяется ли он другим(тут на сайте рекомендовали флемоксин, амоксиклав, вроде, в таблетках) или нежелательно?
Если никакой антибиотик давно не принимали, то можно рассмотреть флемоксин – это диспергируемые таблетки. Которые растворяются в воде.
14*50=700 мг в сутки
Таблетки бывают по 125, 250 , 500 мг
Здравствуйте
Вероятнее всего, если забил выбит, то врач перестраховался, чтобы не было осложнений
Дозировки панцефа идет 8 мг/кг/сутки
На 14 кг - 112 мг в сутки
В суспензии 100 мг/5 мл - это по 5,6 мл 1 раз в день
Да, назначили много
Здравствуйте, панцеф назначается 8мг/кг в сутки , на данный вес в сутки рекомендуется 112 мг в сутки , препарат 100мг/5 мл , рекомендуется по 5,6 мл 1 раз в день . Дозировка препарата действительно превышена
Здравствуйте!
Дозировка действительно большая даже если брать вес 14 кг ,препарат назначается в дозировке 8 мг на кг веса в сутки ,на ваш вес в перерасчете на суспензию 100 мг в 5мл- это 5,6 мл в сутки
Вероятнее всего препарат был назначен для профилактики бактериальных осложнений после травмы
Приложите фото травмы ,нет температуры ,выраженной отечности,покраснения ?
Здравствуйте, фото прикрепила
В данной ситуации действительно назначение антибиотика может быть оправдано для профилактики присоединения инфекции учитывая что рану зашивали ,а так же выбит зубик
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы !
Просто, в понедельник уезжаем, 2 дня на поезде, это будет 6-й день приема(пить 7 дней,минимум), если сегодня получится дать. А холодильника в поезде нет, наверное, как хранить, непонятно
Принятый ответ
В таком случае возможно обсудить с доктором замену на антибиотик пенициллинового ряда (флемоксин /амоксиклав )в таблетках ,у него так же широкий спектр действия
Благодарю Вас
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото губы и Десны?
Антибиотики рекомендуют только при наслоении вторичной инфекции.
Для веса 14 кг рекомендуют панцеф 5.6 мл 1 раз в сутки, текущая дозировка значительно превышена.
Ознакомилась с фото, спасибо.
Визуально рана небольшая.
Уточните, а Десна сильно воспалена?
Здравствуйте, прикрепила фото и ранки, где был зубик. Насколько смогла сфотографировать
Назначили, вероятно, для перестраховки, травма случилась часа 3 назад, плюс-минус.
Непонятно, обязательно ли принимать и если не принимать, не будет ли опасно
Поняла Вас, как правило, при подобных травмах сначала рекомендуют только наружную терапию, если визуально в течение 3-5 дней не будет улучшения, в таких случаях приём антибиотика может быть оправдан.
То есть, пока можно подождать, хотя бы первые 1-2 дня, правильно?
Мы ещё в понедельник уезжаем домой, на север.Дня два в поезде. А антибиотик хранят вроде в холодильнике, непонятно, как быть, если его минимум неделю пить
Да, все верно.
Если рассматривать прием антибиотика, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант Амоксиклава/флемоксина в таб, которые растворяются в воде.
Его более удобно хранить в поезде + он также является препаратом первой линии.
Спасибо за ответ. Другой врач на сайте написал, что тк рану зашивали нам, прием антибиотика оправдан и лучше пить.. Не знаешь, что и делать. Я,конечно,не очень люблю антибиотики давать, ещё и так длительно. Но если есть острая необходимость, придется, разумеется.
В любом случае окончательное решение принимает доктор, который назначил антибиотик очно, поэтому если назначил, вероятнее всего видит необходимость, единственное - это необходимо скорректировать дозировку.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, по массе тела действительно большая дозировка препарата Панцеф. Рекомендуется по 5,6 мл в сутки. Следует уточнить у врача, может опечатка.
Пришлите фотографию травмы. Нет повышения температуры тела?