Повышен ТТГ

Добрый день! 11.11.2025 г. сдала анализы ТТГ,Т3,Т4, АТ. ТТГ оказался повышен (5,077). ОБратилась к нескольким эндокринологам. Некоторые порекомендовали начать пить гормоны но я все таки прислушалась к тем, которые советовали начать с витаминов. Начала пить витамины сразу практически после обнаружения повышения ТТГ. 06.03.26 пересдала - результат 4,471. Потом был пререыв и витамины не принимала, потому что не было именно тех что я пила ранее. Пересдала сегодня результат 4,366. Упал но совсем незначительно. Подскажите пожалуйста что все таки делать дальше. Скоро год как я пью витамины а ТТГ все равно повышен.

гастрит
47 лет
15 Июля ·Просмотров: 64·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие принимаете витамины?
Уровень ттг повышен не значительно, как правило в таких случаях не назначается терапия, так как жанный уровень гормонов не вызывает никаких симптомов.
В данном случае необходимо только наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ, Витамины называются healths Harmony/ Natural Thyroid Support formula

К сожалению не знаю, что за витамины, можете сфотографировать состав?
Вы их принимаете постоянно или курсами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пью их на постоянной основе. Только вот весной очень долго ждала их поэтому получился перерыв

На постоянной основе не рекомендуется принимать витамины, учитывая наличия в них еще витаминов гр б, возможно передозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ повышен совсем некритично, его уровень до 10 мМЕ/л обычно не является показанием для заместительной гормональной терапии. Состояние субклиничесого гипотиреоза неопасно для организма и обычно никак клинически не проявляется.
Рекомендуется проконтролировать ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца.

На уровень ТТГ может влиять дефицит железа. Проверяли кровь на ферритин?
Какие витамины принимали?
Антитела к ТПО на каком уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Витамины healths Harmony/ Natural Thyroid Support formula. Железо/ферритин тоже сдавала. В норме. Но невролог назначил все таки пропить. Сказал что латентный дефицит. Ат-ТПО 0,4

Риск гипотиреоза при таких антителах минимальный. А какой уровень ферритина был? Часто лабораторные нормы занижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Железо 14,08. Ферритин 74,86

Действительно, уровень ферритина на достаточном уровне. В этом плане все хорошо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое повышение ТТГ не значительно, терапия не требуется. Витаминами уровень ТТГ, к сожалению, не нормализуется.
Если вы не беременны и не планируете, то умеренно повышенный ТТГ не страшно и не влияет на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Это может быть от избыточного веса?

Нет, от веса не зависит уровень ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при таком уровне ТТГ приём гормонов не рекомендуют.
Обычно гормоны назначают при ТТГ более 10

Приём витаминов допустим, но не на постоянной основе , а курсами по 2-3 раза в год.

Делали ли узи щитовидной железы ?
В подобной ситуации рекомендуют
поддерживать уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30, проверяли их?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Железо 14,08. Ферритин 74,86. Д3 61. Рост 154 вес 80

Ферритин не низкий, железодефицита нет.
Витамин д3 в нормальном диапазоне, в подобной ситуации рекомендуют приём профилактической дозировки- 2000 мемна постоянной основе.

Не рассматривали вариант медикаментозного снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я похудела на 14 кг. самостоятельно. сахарный диабет не поставили но был момент что глекированный гемоглобин был 6,6. Но эндокринолог диабет не поставил по одному показателю и прописал глюкофаж. Я его сейчас не пью поскольку удается держать сахар в относительной норме. Но бывает сложно конечно не сорваться

Отличный результат в снижении веса.
Если дальше вес не снижается, аппетит тяжело контролировать, то могут рекомендовать такие препараты, как Семаглутид ( Семавик, Велгия и пр) или Терзипатид ( Тирзетта, Седжаро и пр) это инъекционные препараты, делаются самостоятельно один раз в неделю, помогают снизить вес и нормализовать показатели сахара, холестерина, они снижают аппетит , улучшают чувствительность к собственному инсулину.
Можете обсудить с лечащим врачом вариант такой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! посмотрю. но переживаю из за побочных эффектов этих препаратов. детально не изучала конечно но слышала что побочки есть

Тут важно первично с лечащим врачом исключить все противопоказания, в том числе проблемы с желчным пузырём, плавно повышать дозировку, правильно питаться с достаточным количеством белка и без резкого снижения ккал в сутки, не забыая о физической активности ( для сохранения мышечной массы).

Тогда все побочные эффекты будут минимальные. Частые побочные эффекты, такие как тошнота, изжога, обычно проходят после адаптации организма к препарату, при соблюдении рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Данное повышение ТТГ совсем незначительное, не несёт какой либо опасности, на общее состояние организма никак негативно не влияет. Как правило ТТГ до 10 не требует назначения гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

Дополнительно при данном повышении ТТГ рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Железо 14,08. Ферритин 74,86. Д3 61. Рост 154 вес 80.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Все выяснила

Рада была помочь! Всего Вам доброго.