Интоксикация после гриппа, боль в ногах у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 3.5 г.заболел с 27 февраля, температура периодически поднималась до 38.5,было 39 один раз, начал подкашливать, горло было красное,температура держалась 3 дня, позавчера утром не мог встать на ноги, плакал говорил, что больно, и так весь день, передвигался на коленках, сегодня ходит, но как будто не сгибая колени, поехали к неврологу проверили всё в норме, сказали, что возможно интоксикация от гриппа, предположительно грипп В, и правда очень сильный, я болею сама до сих пор, 5 день 38 температура и очень плохо, при ковиде не было так плохо. И да, ребёнок стал после болезни капризным, возбудим, дерётся и всё такое. Прописала доктор вот какое лечение. Меня смущает цераксон, по инструкции нельзя до 18л, и показания прямо таки серьёзные

Нет
3 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол очного осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вроде прикрепила, посмотрите пожалуйста

Вы сдавали общий анализ крови? На фоне приёма нурофена боли в ногах менее выраженные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет ещё не сдавали. Нурофен до этого давала получается 4 дня, поэтому больше не стала давать, сейчас на боль не жалуется, только видимо остался дискомфорт, походка изменилась

Нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, КФК и ЛДГ. Нурофен можно пропить ещё а течение трех дней. Необходимости в цераксоне нет. Можно заменить на элькар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, этот препарат мог чем то навредить, его опасно давать таким маленьким детям?

Нет,он не навредит. У деток мы его тоже используем по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё вопрос, скажите пожалуйста, первый раз столкнулись с этим и какое то непонимание и страх, действительно это осложнение от гриппа? Я и сама чувствую себя плохо, особенно ноги, а за ребёнка страшно, что не останется ли это на всю жизнь? Активные нагрузки на организм пока не допускать? И сколько по времени? Он любит батуты, сколько нужно восстанавливаться?

Принятый ответ

Да,после гриппа могут быть выраженные боли в ногах. Нужно сдать анализы и пропить нурофен или парацетамол. Всё должно восстановиться. Про батуты пока рано говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, важно посмотреть анализы(оак, ОАМ)а от них отталкиваться, еще можно посмотреть биохимию. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.