Расшифровка анализа. И рекомендации.
Расшифровка анализа и рекомендации. Подробнее пожалуйста
Здравствуйте!
По анализам повышены Алт, ггтп, холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. Алт и ггтп - печеночные ферменты, рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Общий анализ крови в норме, эозинофилы повышены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Здравствуйте!
Подскажите, имеются ли какие то хронические заболевания?
Принимаете ли лекарственные препараты или БАД на постоянной основе ?
Есть ли какие то жалобы со стороны здоровья ?
Уровень витамина Д достаточный
Норма 30-60
В подобных случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки
Уровень гормонов без отклонений
Ферритин в пределах нормы , отражает запасы железа в организме
Повышен уровень АЛТ и ГГТП
самые частые причины :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Как давно делали УЗИ брюшной полости?
Ответ дополню
Повышен уровень общего холестерина, триглециридов и ЛПНП
Снижен уровень ЛПВП
Самые частые причины - наследственная предрасположенность, низкая физическая активность и неправильное питание, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, нарушение оттока желчи
ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
От результатов УЗИ будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Повышение эозинофилов в % не несет диагностической ценности, только изменение в абсолютных числах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение АЛТ, ГГТ может быть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени,может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре наиболее эффективным является приём Урсосана 10мг на 1кг массы тела.
●повышение плохого холестерина.,триглицеридов.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
- Омега 3 по 1000 мг 1 р/с в течение 3 месяцев.
●повышение эозинофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения
Здравствуйте!
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Скажите, ранее делали узи БЦА?
Повышение уровня АЛТ незначительное
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Здравствуйте.
Общий холестерин повышен до 5,61,
ЛПНП (плохой холестерин)до 3,60,
триглицериды до 2,39, холестерин не-ЛПВП до 4,69.
При этом ЛПВП (хорошийхолестерин ) снижен до 0,92.
АЛТ повышен незначительно до 44, ГГТ до 50. АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза и альбумин в норме. Чаще всего такая картина бывает при жировой болезни печени, употреблении алкоголя или приеме некоторых лекарств
Гликированный гемоглобин 5,6 находится в пределах нормы. Признаков сахарного диабета по анализам нет.
Функция почек сохранена. Креатинин, мочевина, электролиты в пределах нормы.
Щитовидная железа работает нормально. ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к ТПО и тиреоглобулину без отклонений.
Ферритин 210 в норме , но возможно ложно повышен на фоне какого-либо воспаления
, железо, витамин D, магний, тестостерон, пролактин и остальные гормоны также находятся в пределах нормы.
В общем анализе крови существенных отклонений нет. Отмечается только небольшое относительное повышение эозинофилов до 6,3% при нормальном абсолютном количестве. Чаще всего это связано с аллергическими заболеваниями и само по себе лечения не требует.
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
средиземноморскую диету , снизить массу тела при ее избытке, увеличить регулярную физическую активность, ограничить алкоголь и простые углеводы.
Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости и через 2–3 месяца повторить повторить алт , аст , ЛПНП , ГГТ
Контрль Ферри тина через месяц