Консультация лора /

Насморк у ребенка 2,5 года больше месяца — вопрос №2598184

Здравствуйте,не знаю что уже делать ,помогите пожалуйста!
9 ноября забрала ребенка из сада с соплями прозрачными лечились промывание ,аспиратор Снуп ,Стронг , долфин ,спустя 3 недели сопли не заканчиваются очно идём к лору с результатами анализа на 1 фото она прописывает лечение 2 фото .Пропили всё как она сказала антибиотик 7 дней ,сдали кровь на 7 день результат на 3 фото (это от 3.11.24 ) 4 числа ребенок без соплей и кашля ,5 приходим к педиатру за справкой что здорова он её только слушает и говорит всё хорошо. 5 вечером начинают опять литься сопли прозрачные в большом количестве ,что ребенок сильно кашляет и плохо спит ночь ,сегодня 6 число и я просто не понимаю как лечить теперь её! Более получается 4,5 недели уже
Температуры никогда не было ,активная ,ест всё,влажность дома высокая ,так как возле моря
Лор уши сказала чистые в носу гнойные сопли и они стекают по горлу и из-за этого кашель , педиатр не смотрел нос и горло ,только слушал ,сказал всё нормально

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по ОАК кроме того,что было вирусно- бактериальное воспаление,ещё есть косвенные признаки аллергии,скорее всего насморк связан с аллергическим компонентом
Сдайте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е
Перед риноцитограммой не мыть носик и не использовать за 3 дня никакие препараты
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Сон с возвышенным головным концом
Поддерживайте влажность и температуру дома.не менее 50-60 % и температуру 22 в среднем
Принятый ответ
Клиент
Лор очно смотрел ,сказал 100% не аллергия ,нос не чешет ,не чихает ,а сейчас как расшифровать результаты анализа ,что с организмом ?

Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия не ставится глазом и не характеризуется зудом,чиханием и даже приёмом антигистаминных
По анализу крови бактерипльно в ручной процесс был,который сходит ,также есть признаки аллергии для чего и нужно обследоваться
Клиент
Я поняла , будем сдавать анализ
Клиент
Записала на анализы на пятницу ,я так понимаю сейчас только платком и аспиратором убираю сопли и всё,Зиртек давать ? Что ей от аллергии дать ,чтобы не через нос брызгать
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек или Зодак
Промывание и аспирация слизи
Аспирация не более 3 раз в день...чем больше аспирируете, тем больше отделяемого.
Клиент
Подведу итог ,если это не аллергия ,то схема лечения ,как вы написали ,если аллергия ,то к аллергологу для определения на что аллергия и как лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можно начинать лечение так как Дезринит и на аллергию работает
Если подтвердится, то нужна консультация аллерголога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Здравствуйте,заложенность сохраняется носа ,на следующей недели результаты анализов получим
Клиент
Когда промываю нос сопли жёлтые выливаются ,разве аллергия может быть такой
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии длительной присоединяется флора носа,это ведь воспаление и цвет может быть любым
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным анализам крови есть явные признаки положительной динамики в виде разрешения признаков бактериального воспаления

Но в анализе крови также были повышены и эозинофилы это косвенный признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких ситуациях стоит добавить назонекс или дезринит в чистый нос к лечению

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В целом описанная вами тактика верна. Пока стоит продолжить местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК от 04.11 у ребенка признаки вирусной инфекции
Также есть повышение эозинофилов - это признак аллергии

Для большей информативности вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Наиболее вероятно у ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции
Антибиотик ребенку не показан

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно