Приступ аретмии 190

У меня случаются приступы, во время которых сердце начинает сильно биться, так что одежда на груди даже шевелится. В глазах темнеет, голова сжимается, а руки становятся тяжелыми. Первый приступ произошел, когда мне было 21 год, на шестом месяце беременности. Потом такие приступы случались раз в год, по несколько минут. Сейчас мне 43 года. Лет десять приступы могли происходить несколько раз в год. В прошлом году они были почти каждый месяц, по 5-10 минут, я могла лечь или наоборот встать или идти по улице,а один раз длился 20-30 минут и резко проходил сам. В 2026 году приступы также случались, в основном перед менструацией или в первый день. Последний приступ был 12 апреля 2026 года. На вокзале у меня потемнело в глазах, сердце начало сильно биться, я почувствовала тошноту и легкое недомогание в животе. Я приняла «Небилол», «Но-шпу» и «Валидол». Пошла в медпункт, где измерили пульс — он был 200. Мне сделали кардиограмму, вызвали скорую помощь, ввели «Панангин» и капельницу (не знаю, с чем именно). Через час мне стало легче. В больнице врач сказала, что у меня мерцательная аритмия —пороксизмы предсердия начинают биться в хаотичном порядке. (Так в мариинской больнице спб ,сказали )Мне назначили «Метопролол» по 12,5 мг утром и вечером, а также «Эликвис» по 5 мг два раза в день. Меня отправили домой, сказав забрать выписку через два часа, но я чувствовала себя настолько плохо, что не могла ждать в коридоре. Я восстанавливалась 10 дней: болели ноги и мышцы, была одышка и усталость. До сих пор испытываю страх. Я хочу узнать, что мне делать, если приступ случится на даче, а скорая помощь будет ехать несколько часов. И можно ли обойтись медекоментозным лечением ? Мой рост — 158 см, вес — 58 кг. Мне 43 года, других заболеваний у меня нет.

43 года
29 Апреля ·Просмотров: 84·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ все хорошо.
По УЗИ сердца камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
В целом, сердце здоровое.

При здоровом сердце такие приступы не опасны, чаще всего. И хороший эффект имеет рча или антиаритмики.
Не увидела экг во время приступа, можете прикрепить?

К сожалению я не смогла забрать выписку т.к мне было тяжело ждать после приступа. Это было в другом городе ,отправила запрос в больницу ,жду. А припараты которые мне выписали предотвращают приступы ? Завтра на дачу едем ,а мне страшно.

В больнице кардиолог прописал метропролол ,а в своем городе пошла к участковому терапевту и он сказал заменить метропролол на сотолол 40мг 2 р в день . А у него прям страшные побочки .Есть ли в этом смысл ?

Пока не знаю, какая аритмия, не могу точно сказать про соталол. Лучше оставить метопролол под контролем давления и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации очень хорошо, что постоянно принимаете эликвис, так как это является базовой профилактиклй осложнений аритмии (а именно инсульта).
Сам по себе метопролол обладает хорошим антиаритмическим эффектом, однако если снова произойдет срыв ритма, обычно пациентам не рекомендуется самостоятельно принимать медикаменты, кроме тех случаев, когда опредленные препараты разрешают после очного (!) осмотра. Лучше всего вызов скорой, которая под контролем ЭКГ сможет купировать аритмию.

Также обращает внимание, что по УЗИ полости не расширены, а значит ввиду молодого возраста и отсутствии структурной патологии сердца, высокую эффективность может иметь рча.