Ребенок порезал палец о стекло

Добрый день Ребенку 1,7 Упал утром и порезал палец о стекло на улице . Мы промыли рану водой и мылом, обработали антисептиками, помазали йодом, заклеили пластырем и поехали в травмпункт. Там нас осмотрел врач, сказал рану зашивать не нужно и мы все сделали правильно, наложили повязку и все. Но у ребенка нет прививки от столбняка ни одной. Врач сказал столбнячной экстренной вакцины нет в больнице, более того, никогда и не было. Сказал у нас есть 21 день чтоб ее поставить. Позвонила участковому врачу, сказала приходить в среду (до среды у всех выходной). Подскажите пожалуйста насколько это опасно ? Очень переживаю за малыша

Добрый день!
По описанию можно предположить, что повода для беспокойств нет. Все предпринятые действия верные.
Просто можно планово прийти в среду к участковому педиатру и поставить прививку от столбняка, не переживайте, данная ситуация не опасна. Можно в течении 21 дня поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо
Есть ли риск заражения другими инфекциями? ВИЧ например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё подскажите а обычный Пентаксим подойдёт ? А то один из врачей говорит, что обычная прививка не подходит и нужно ставить определенную

Наталья, нет не переживайте другими инфекциями минимально заразиться

Да пентаксим подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка сейчас высокий риск заражения столбняком ? Или нет? Вакцину поставим в любом случае, просто для себя спрашиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я открыла интернет и почитала, теперь переживаю ещё больше. Пишут, что столбняк не лечится, и половина случаев - летальный исход
Если мы поставим прививку, ребенок не заболеет ?

Наталья понимаю ваши тревоги, но риск заразиться очень минимальный тем более вы сделаете вакцину риски после этого вообще 0 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть даже через порез на улице риски небольшие ?

Принятый ответ

А порез был на улице?
Даже если на улице с учетом того что вы будете делать вакцинацию риски минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Конечно. Он упал на стекло и порезал палец на улице. Но через 2 минуты мы уже были дома и мыли рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но там рядом не было грязи. Стекла были без следов крови и грязи тоже

Здравствуйте!

Тактика лечения верная, также доктор верно отметил, что экстренная вакцинация от столбняка проводится в течение 20 суток с момента получения травмы, поэтому в спокойном режиме в среду можно провести вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ВИЧ не передаётся таким путём, т.к. для заражения требуется примерно 1 мл биологической жидкости, поэтому если на стекле не было следов крови, риски практически нулевые.

Да, пентаксим подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не знаю, была кровь, но скорее всего ребенка. Потому что она текла из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть насчёт ВИЧ могу не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если поставим Пентаксим ребенку ничего не угрожает ?

Если визуально на стекле не было крови, в таких случаях нулевые риски заражения какой-либо другой инфекцией.

Нет, вакцинация обычно защищает, а не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сходила сейчас посмотрела
Крови нет нигде

В таких случаях есть только риски заражения столбняком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я думаю кровь было бы сразу видно на стеклах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А риски заражения столбняком высокие ?
Подскажите пожалуйста как вообще протекает эта прививка? До это на корь и превенар реакции не было, на гепатит тоже
Местная только в виде покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно сегодня начать давать Зодак перед прививкой ?

Реакция на Пентаксим практически также как и на другие вакцины, поэтому не стоит переживать, т.к. риски заражения столбняком выше, чем риски осложнений от прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аутизма у ребенка не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Говорят после нее откаты в развитии

Аутизм никак не связан с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если мы поставим прививку, ребенок ее заболеет ?

Обычно после вакцинации риски заражения сводятся к нулю.

Здравствуйте! Вы совершили правильные действия, не переживайте!

Действительно, для экстренной вакцинации дается определённый период, в 21 день,

Но конечно, чем раньше сделать прививку, тем лучше. До среды это терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если бы не выходные, то конечно завтра бы уже пошли(((

Нет, таким образом заразиться подобными инфекциями нельзя, не волнуйтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Конечно, обычный пентаксим подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть если мы сделаем обычный Пентаксим, то ребенку ничего не грозит уже ?

Да, но для полноценной дальнейшей защиты провести полный курс пентаксима желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но там же все равно раз в 45 дней можно делать
Или надо сделать все 3 сразу ?

Нет, все верно, имеется в виду на будущее, интервал 45 дней между 3 дозами, далее ревакцинация через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, конечно сделаем

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Точно ничем серьезным не мог заразиться? Через стекло
И ещё такой вопрос, очень переживаю что после этой прививки у ребенка будет аутизм

Нет, серьезные заболевания так не передаются

Аутизм никакая прививка НЕ вызывает, тот человек, который когда-то это придумал, уже давно лишены медицинской лицензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за помощь

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После такой ситуации риск достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как сделаем вакцину можно будет выдохнуть ? Или все равно риск останется ?

Да, после вакцины все должно быть в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, ещё написано, что если не ввести иммуноглобулин, то иммунитет после прививки может не успеть сформироваться. Это так?
То есть просто Пентаксима недостаточно

Принятый ответ

Может быть достаточно и вакцинации

Здравствуйте
Если у ребенка нет вакцинации, то действительно необходимо провести экстренную вакцинопрофилактику
Для этого вводят анатоксин столбнячный (АС) и сыворотку (псчи/ПСС). Но вероятнее всего в условиях детской поликлиники таких препаратов нет, необходимо это уточнить
А вот в травмпункте это должно быть обязательно
Если препаратов нет в наличии - необходимо чтобы заказали под ребенка и привезли в медучреждения для постановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть обычная прививка не подойдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Там просто Пентаксим

Должны вводить именно ас + псчи/ПСС
Если бы был ребенок хоть одной привит и подошёл срок вакцинации - то тогда рекомендуют вакцинацию по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Других вариантов нет. Есть только Пентаксим.

Значит хотя бы его. Антитела будут вырабатываться
В дальнейшем рекомендуют продолжить курс вакцинации пентаксимом и далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, однозначно
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🌹

Здравствуйте, Наталья!
Сделали все верно
Понимаю вашу тревогу, но у вас действительно есть 21 день с момента получения травмы для постановки экстренной вакцинации. Поэтому до среды терпит не переживай, страшно ничего не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подойдёт

Пентаксим делают трижды с интервалом в 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите он же не мог заразиться ВИЧ инфекцией или какой то другой ?

В описанном случае маловероятно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Риск есть , поэтому показана вакцинация
Сказать высокий он или нет сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть просто Пентаксима недостаточно

Как правило , Вакцина Пентаксим дает хороший иммунитет , если выполнить весь курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну мы же весь курс за день не сделаем
Будет ли защита от первой прививки ?

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте фото раны и прикрепите.
Сейчас такие хирурги пошли - не хотят возиться с ранами.
А должны зашиваться все раны.
Иначе будет нагноение.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У него замотана ручка, постараюсь при перевязке сфотографировать
Когда перевязывали час назад, шла кровь немного
Это очень страшно ?