Консультация онколога /

Разъяснение заключения проктолога и консультация — вопрос №444934

Добрый день, несколько дней назад после визита к проктологу был поставлен диагноз: Ворсинчатый полип прямой кишки? BL? (дословно указал, как написано в заключении)ю Также в заключении есть такой абзац:
RSS: Тубус введен на 20см. Сосудистый рисунок четкий, Слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая. Складки высокие. Расширенные геморроидальные узлы. На 6см по передней стенке ярко красное образование до 1/3 окружност, контактно кровоточит.
Рекомендация ФКС, оперативное лечение в онкохирургическом отделении.
К онкологу я записался, но до визита к нему мне бы хотелось услышать мнение и консультацию на этом ресурсе, по возможности от нескольких специалистов.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Буду первым специалистом
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Ворсинчатый полип- это очень и очень серезно.
Тактика однозначна- удаление
А вот какой обьем вмешательства- это надо будет решать : или подслизистая резекция именно самого полипа или более радикальная операция
Далее- гистология
Дальнейшее лечение- по результатам гистологии
Клиент
Елена,
Я был на платном приеме у онколога, но он много говорил, ничего не сказал про остальные показатели, указанные в заключении, лишь по итогу сказал, что это рак во 2-й стадии и раз я уже записался к онкологу в свою поликлинику, он мне все направления даст и процедуры назначит, чтоб я прошел перед операцией. Проблема самая, что я в неведении некоем и естественно мне интересно все, что с этим связано
Врач УЗД, Хирург
Вы думаете я не понимаю всю растерянность человека , которому сообщили, что у него рак?
Это же как удар по голове получить: шок, отчаяние.
Все это понятно
Но !
Прогноз в целом благоприятный
Вторая стадия излечима
И весьма успешно
Основное Вы сделали- новообразование найдено
Далее - Вы выполняете указания онколога: сдаете анализы, ожидаете результатов и после подготовки поступаете на операцию в онколиспансер
Далее- в зависимости от морфологии опухоли- нужна/ не нужна дополнительная терапия ( химио, лучевая).
Так что нет повода для отчаяния совершенно
Клиент
Елена,
Спасибо большое за консультацию. Вдвойне приятно получить ее от врача из города, откуда я и сам, но правда в настоящее время живу и работаю далеко от дома. Еще раз спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Желаю успешного лечения и выздоровления!
Хирург
Здравствуйте Сергей, почему при ректороскопии не взяли кусочек ткани для гистологического исследования? Может быть связано с тем что кровоточит, побоялись получить осложнения в виде обильного кровотечения. По тактике нужно действительно попасть к онкологу в онкодиспансер, я думаю будет проведен консилиум как это обычно делается в составе окохирурга, химиотерапевта, радиолога, где и определят с какого лечения начинать и дальнейшую тактику. Конечно будет полное обследование на предмет МТС УЗИ печени, рентген лёгких, анализы, или ПЭТ КТ.. Успехов вам, не затягивайте с лечением, выздоравливайте.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это доброкачественное образование, но его надо удалить. Страшного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Онколог
Вам правильно дали рекомендации, полип надо удалять у профильного врача онколога со срочным гистологическим исследованием после гистологии будет ясно доброкачественный или нет этот процесс. Колоноскопию нужно делать чтобы исключить полипы и др.образования на протяжении др.отделов кишечника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас нужно спокойно , не затягивая пройти все обследования которые вам сказал онколог. Колоноскопию правильнее было бы сделать в условиях стационара желательно либо в отделении проктологии или онкопроктологии - чтобы сразу же и прооперировать если нужно. Будьте здоровы!