Давящаю боль чуть выше солнечного сплетения

Девочка 13 лет,уже почти год периодические боли в районе солнечного сплетения и выше, описывает их как будто на ней кто-то сидит и давит туда, трудно дышать. Наступление боли никак не связано с приёмом пищи, активностью или стрессом, она может возникнуть в любое время дня и ночи и продолжается уже по несколько часов.Последнее время интенсивность и продолжительность боли усиливается. Из назначенного врачами, фенибут, атаракс, витамин Б6 мы пропивали курсами, эффекта от этих препаратов у нас нет. Во сне начала трестись рука. Больше года назад её примерно в ту же область ударил мальчик,сделали реннтег ,врач говорит ничего не видет. ЭКГ, эхо сделали. Лежали в больнице,в выписки написали есть улучшения,но их нет ....становится только хуже.

13 лет
15 Июля ·Просмотров: 143·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену, узи сердца патологии нет.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Экг без патологии.
Для дообследования рекомендуется консультация невролога, травматолога ортопеда, проведение узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГи УЗИ сердца патологии нет. скорее всего проблема в нервной системе. Дрожание руки во сне это важный сигнал о том, что нервная система перегружена или где-то есть раздражение.
В данном случае обычно рекомендуют снять на видео, как трясется рука во сне. Это главное доказательство для врача.
Необходимо сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга, чтобы найти точную причину. Провести обсследование щитовидной железы ( ТТг свободный Т4, УЗИ щитовидной железы), консультация невролога и эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации можно предположить, что причиной болей могут быть разные состояния, в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта, мышц грудной клетки, позвоночника или нервной системы. По представленным снимкам явных изменений оценить невозможно, но рентген обычно не исключает все возможные причины таких болей.

Так как боли длятся почти год, усиливаются и появились эпизоды подёргивания руки во сне, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра с расширением обследования. Часто рассматривают УЗИ органов брюшной полости, гастроэнтеролога, при показаниях невролога. После травмы также оценивают не только кости, но и мягкие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам обследования причин для болей в области эпигастрия не выявлено.
По описанию ситуации с большей вероятностью боли обусловлены психологическим состоянием.
В таких случаях необходима консультация невролога и занятия с детским психологом.
Эпизод дрожания руки желательно снять на видео и показать неврологу, возможно потребуется проведение ЭЭГ и МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли в области солнечного сплетения у девочки 13 лет, длящиеся уже год и усиливающиеся, требуют углублённого обследования.

Отсутствие связи с едой, стрессом или активностью, а также неэффективность приёмов нервной системы (Фенибут, Атаракс, В6) делают маловероятным исключительно функциональное или психосоматическое происхождение.

Травма года назад в ту же область важный фактор: даже при нормальном рентгене возможны последствия для мягких тканей, нервных структур или диафрагмы. Усиление боли, нарушение дыхания и появление подёргивания руки во сне тревожные признаки.

Необходимо срочно провести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника чтобы исключить органические причины (например, процессы в стволе мозга, задней черепной ямке).

Обязательна ЭЭГ для оценки эпилептиформной активности, особенно на фоне двигательных феноменов во сне.

Также рекомендован осмотр невролога и, при необходимости, консультация вертебролога или кардиолога (исключить висцеральные причины). Лечение должно быть направлено не на симптомы, а на выявление первопричины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, не нужно ли ещё сделать МРТ грудной клетки?

МРТ грудной клетки может быть полезно, но сначала лучше сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ они важнее из-за подёргивания руки во сне.

Если там всё будет в порядке, тогда можно будет подумать о МРТ грудного отдела.

Пока не нужно паниковать, но обследование важно продолжить. Всё постепенно и под контролем врача.