Давление после установления стента на сонной артерии
Была проведена 10.07.2026 транслюминальная балконная ангиопластика внутренней сонной артерии со стентированием. Давление после стентирование в стационаре было 170/90 было назначено цитиколин 250/4 мл 1 раз в день внутривенно. Натрий хлорид 0.009 мг/250 мг (0,9%) внутривенно 1 раз в день. Клопидогрел 75 мг 1 таб/1 раз в день. Атровостатин 40мг 1 таб. Ацекардол 100 мг. 1 раз в день. Давление после капельниц и выписки со стационара 110/70. Вопрос раньше до стационара я принимала от давления эдарби кло 40 +12,5 и давление не снижалось. Утром было давление 170/90. Приходилось подключать Нифедипин. Как быть в сегодняшнем случае после стентирования. Какие препараты от давления грамотно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, совсем отменять препараты от давления не стоит. Так как постепенно организм будет адаптироваться к новому кровотоку в сосудах шеи. И давленин все равно может начать подниматься.
Эдарби в такой ситуации будет, конечно, избыточным препаратом.
В таклй ситуации возможно рассматривать кандесартан. Его минимальная доза составляет 4 мг, а максимальная- 32 мг. То есть очень удобно, что можно подобрать нужную дозу.
Сейчас какие цифры давления дома?
114/70 давление сейчас. Первый день после выписки из стационара.
В такой ситуации, завтра возможно начать с 4 мг препарата утром.
Или сейчас такое давление на эдарби Кло?
Да, я сегодня утром выпила эдарби и такое давление. Еще и Нифедипин выпила. Потому что эдарби не работает.
Потому что ранее утром было очень высокое давление.
Все, теперь поняла!
В такой ситуации утром остается эдарби Кло, а вечером обычно добавляют просто эдарби 40 мг.
А почему именно нифедипина? Амлодипин не пробовали?
Амлодипин на ночь 10 пью
Нифедипин потому что не снижает давление эдарби. Поэтому подключаю нифидипин
Поняла!
В такой ситуации пробуют, как писала выше, добавить ещё эдарби 40 мг на вечером.
Понаблюдать неделю.
Если не будет эффекта от терапии, то обычно оставляют амлодипин, а эдарби Кло меняют на ордисс н. Тоже современный эффективный сартан
Ордисс н какую дозировку 16 мг или 16+12,5?
Или 32 мг?
Лучше для начала 16+12.5
Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно правильно подобрать терапию от давления.
Я бы Вам порекомендовала препарат Гипосарт Н по 12,5+8 мг по 1 таб утром и Гипосарт А по 5+8 мг по 1 таб вечером.
Терапию Клопидогрелем,Ацекардолом,Аторвастатином продолжить по назначению выписки из больницы.
Скажите, пожалуйста,сейчас какие-то таблетки принимаете от давления ? Или только Нифедипин?
Эдарби кло 40+12,5
Сейчас принимаю. Утром.
И давление все равно высокое,как я понимаю,правильно?
Есть какая-то непереносимость каких-то кардиологических препаратов?
Да, высокое. Особенно утром.
Препараты с приставкой прил вызывали сильный кашель.
А так непереносимости нет.
Амлодипин пробовали когда-нибудь? Отеков не было?
Амлодипин пью на ночь. 10
Отеков нет
Поняла Вас
Я бы посоветовала тогда заменить Эдарби Кло на Гипосарт
Утром Гипосарт Н 12,5+8 мг по 1 таб утром и Гипосарт А (это с Амлодипином в составе комбинации) 5+8 мг по 1 таб вечером
Здравствуйте!
После операции необходимо время , чтобы организм адаптировался к изменениям кровотока; конечно гипотензивную терапию отменять нельзя , в таких случаях рекомендуют немного ослабить проводимую терапию , чтобы дпвление избыточно не снижалось ; например, вместе эдариби кло перейти на Эдарби 40 мг , если на этом фоне избыточно будет снижаться давление , уменьшить Эдарби до 1/2 таблетки;
Скажите какие цифры давления в настоящее время ?
Утром было 110/70
Днем 114/70
Вечер 110/70
А при каком давление хорошо себя чувствуете?
Эти цифры на фоне Эдарби кло верно ?
130/70. Хорошо чувствую.
110/70 это давление после выписки из стационара, а до стационара было 170/90.
Да. На фоне эдарби.
Тогда я бы как выше писала рекомендовала бы перейти на Эдарби 40 мг чтобы плавный был переход и не резко менять лечение ;
Сейчас учтивая что кровоток в сосудах восстанавили таких высоких цифр будет редко