Опухла нога от укуса и расчесывания
Ребенок расчесал ногу в понедельник , появилась ранка, видимо на жаре воспалилась, вечером уже опухло над раной и перешло на стопу, нога горела, было не наступить.Во вторник пошли к хирургу, выписали амоксициллин, через два часа ребенок уже бегал, но к вечеру опять все припухло. Сегодня на осмотре про рану сказали все нормально, но вот почему опухла косточка и такое покраснение не ясно. Прописали Левомеколь тонким слоем, пьем антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При инфекциях кожи терапия следующая ➡️ амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки, антигистаминные, повязки с Антибактериальной мазью, прием парацетамола или нурофена до 3х раз в день.
В Вашем описании есть практически все выше перечисленное.
Отек и боль могут сохраняться несколько дней. Самое главное, что улучшение наступило быстро - значит антибиотик подобран верно.
Вот сейчас даже видно что вокруг раны уже все белое, а где постоянно как будто свое покраснение и она не улучшается
В среднем уходит 7-10 на выздоравление
По фото признаков гноя нет
Принятый ответ
Здравствуйте, я так понимаю, что ребёнок аллергик, скорее всего были укусы насекомых в области лодыжки тоже, поэтому там также есть отек. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминного препарата, антибактериальная терапия, рану обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, наблюдение хирурга в динамике.
Там укусов и нет в том то и дело. И врач хирург не понимает из-за чего так
Укус может быть не заметен глазу, тем более, что отёк ещё и от раны сверху идёт.
В любом случае лечение вы получаете в полном объёме, поэтому в ближайшее время должно быть улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне назначенного антибиотика отмнчается отрицательная динамика и рана нагнаивается, значит надо думать о смене антибиотика (первый может не подойти из-за минимального воздействия на бактерию, вызывающую воспаление). Нужно первым делом собрать посев отделяемого из раны, сдать кровь на общий анализ и решать вопрос с антибиотиком. Нарастание отека и покраснение вызвано либо распространением аллергии, либо неэффективной антибактериальной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для стрептококового воспаления кожи. В подобных случаях рекомендуется продолжить антибактериальную терапию до 7 дней, обработка раны и её краёв р-ром Йода 5% 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
По описанной вами картине и приложенным фото раны можно предположить что тактика лечения выбрана верно- назначено как местное лечение, так и антибактериальная терапия внутрь.
Однако учитывая очаг воспаления при отсутствии положительной динамики на 2-3 сутки антибактериальной терапии рекомендуется повторная консультация хирурга для оценки дальнейшей тактики лечения.
Скорейшего выздоровления 🌼