Отек после прокола хряща
9 июля проколола хрящ , вроде бы заживало все хорошо , болело только при прикосновении . Вчера ребенок дернул за ухо и видимо еще поспала на нем . С утра проснулась с отеком болью и покраснением . Наносила левомиколь и миромистин . После обеда приложила лед к вечеру появились шишки за ухом . Фото прилагаю . Боль и отек чуть утихло после холодного . Сейчас опять тоже самое
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина.
По фото больше всего похоже на воспаление после травмы прокола с увеличением заднеушных лимфоузлов. Сам прокол выглядит отечным и покрасневшим, а шишки за ухом очень похожи на воспалившиеся лимфоузлы которые реагируют на инфекцию или выраженное воспаление. После того как ребенок дернул за ухо могла появиться микротрещина вокруг канала и этого
достаточно чтобы процесс обострился
Левомеколь в такой ситуации не очень эффективен так как почти не проникает в канал прокола. Миромистином можно аккуратно обрабатывать 2-3 раза в день, затем дать высохнуть. Украшение пока не снимайте иначе отверстие может быстро закрыться и воспаление останется внутри.
Не крутите серьгу и попытаться не спать на этом ухе. Холод можно прикладывать через ткань по 10-15 минут 3-4 раза в день в первые сутки после травмы
Если боль выраженная рекомендуется ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 2-3 дней, если нет противопоказаний
Если в ближайшие сутки покраснение и отек не начнут уменьшаться нужно очно обратиться к хирургу или ЛОРу. При воспалении хряща иногда требуется лечение антибиотиками, например амоксиклавом или ципрофлоксацином но их должен назначить доктор после осмотра.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Спасибо большое 😊 все таки приложила левомиколь на ватный диск и боль ушла . Покраснение и отек остался
Это хорошо, значит воспаление стало менее активным. Отек и покраснение за один день обычно не проходят им может потребоваться 2-5 дней
Но думаю врача все равно нужно посетить ?
Да, конечно. Постарайтесь показаться завтра днем
Спасибо большое ☺️
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу🌷
Лимфоузлы тоже стали менее выражены . Я жутко испугалась
Пока что по Вашему описанию есть положительная динамика, но контроль точно нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас выраженный наружный отит и скорее всего увеличение заушных лимфатических узлов.
На ушную раковину можно наносить или крем или мазь Фуцидин.
Также советую начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
И желательно сегодня посетить ЛОР врача, чтобы после осмотра он уже дал более конкретные рекомендации и лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспаление хряща ушной раковины.
Шишки за ухом это увеличение лимфоузлов.
Лимфоузлы на фоне воспалительного процесса реактивно увеличились, по мере купирования воспаления и лимфоузлы нормализуются.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать умную раковину хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин 2раза в день .
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний). Далее посмотрите динамику, более вероятно, что все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно препположить посттравматический отёк ушной раковина
Пока сережку можно не убирать, так как нет признаков гнойного процесса
В подобной ситуации рекомендовано :
с обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 т 2 раза в сутки 3-5 дней
Для уменьшения отёка цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 7 дней
Если боль и отёк усиливается, тогда рекомендуется очный осмотр лора
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление хряща ушной раковины, увеличение околоушных лимфоузлов.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться ЛОР врачу на осмотр, местно наносить мазь офломелид, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен и супрастин.
Украшение желательно попробовать заменить на другое из другого сплава металла.