Одновременный прием нурофена и ибупрофена

Добрый вечер, мой отец (58 лет) сегодня вечером почувствовал себя плохо (температура) я дала ему таблетку нурофен экспресс (400 мг), он не разжевал зачеч у меня ответа нет 😤 придя домой он выпил ещё таблетку ибупрофена в дозировке 400 мг, тоже не понимаю зачем. Какие могут быть последствия?

Повышенное давление
58 лет
15 Июля ·Просмотров: 402·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Если отец принял Нурофен Экспресс 400 мг, а затем спустя некоторое время еще ибупрофен 400 мг, то фактически он получил 800 мг ибупрофена. Для взрослого человека 58 лет это не является токсической дозой. Возможные последствия обычно ограничиваются повышенным риском раздражения слизистой желудка (изжога, боль в желудке, тошнота), особенно если таблетки принимались натощак.

Сейчас ничего специально делать не рекомендуется.

В таких случаях рекомендуется:
* больше не принимает сегодня ибупрофен или Нурофен;
* пить достаточное количество жидкости;
* поесть если еще не ел;
* при необходимости для дальнейшего снижения температуры использовать парацетамол, но только соблюдая рекомендуемые интервалы и дозировку(можно через 4–6 часов после последней таблетки ибупрофена, если температура снова поднимется или он будет плохо себя чувствовать 500-1000 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Здоровья!

Здравствуйте!
Нурофен экспресс и ибупрофен содержат одно и то же действующее вещество - ибупрофен, но обычно в разных дозах. Ничего серьезного не будет, не переживайте. В сутки можно принимать до 4 таблеток ибупрофена.
В следующий раз нужно аккуратнее с препаратами. Сегодня лучше больше не принимать данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Нурофен Экспресс и обычный Ибупрофен содержат одно и то же действующее вещество - ибупрофен. Ваш отец суммарно принял 800 мг ибупрофена . Для взрослого человека разовая терапевтическая доза ибупрофена составляет 200–400 мг, а максимальная суточная - обычно не более 1200 мг .

Таким образом, разовая доза оказалась выше рекомендованной, но не достигает уровня, который обычно считают тяжёлой передозировкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!

Ничего страшного не произойдет, ваш папа не превысил суточную дозировку ибупрофена.

В день можно выпивать до 1200мг , т. е. 3 таблетки.

Поэтому в данном случае поводов для беспокойств и переживаний нет.

Здоровья вам и вашему папе 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте,
Доза 800 мг ибупрофена (400+400) за короткий промежуток - это превышение разовой рекомендованной дозы, но не является критической передозировкой. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг .

Нпвс обладают раздражающим действием на слизистую желудка. Подтому может появится боль в желудке, однако от разового приема такой дозы, осложнений чаще всего не возникает.

В таком случае рекомендуют только увеличить питьевой режим и исключить дальнейший прием ибупрофен, чтобы не было превышения суточной дозы.

Крепкого здоровья 🌷🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!
Сколько прошло времени между приемом препаратов? Для взрослого разовая норма — 400 мг, суточная — 1200 мг. Интервал между приемом должен быть 4-6 часов. Если прошло 4 часа, то последствий не будет, так как суточная доза не превышена.
Могут быть такие жалобы как тошно а,изжога, резь в эпигастрии, рвота, повышение или наоборот снижение давления.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство. В описанной ситуации опасных последствий, скорее всего, не будет.

Нурофен Экспресс содержит ибупрофен, и вторая таблетка тоже была ибупрофен 400 мг. То есть отец фактически принял 400 мг ибупрофена, через некоторое время еще 400 мг ибупрофена.
Общая доза составила 800 мг. Для взрослого человека это не является токсической дозой. Разовая лечебная доза ибупрофена может достигать 800 мг по назначению врача.

То, что первую таблетку он разжевал, не опасно.
Максимум могут возникнуть дискомфорт или боль в желудке, изжога, тошнота.

Риск выше, если есть язвенная болезнь, гастрит или прием других НПВС.

Сейчас рекомендуется:
- больше сегодня ибупрофен и другие НПВС (Нурофен, Ибуклин, Кеторол, Нимесулид, Диклофенак и т.п.) не принимать
- пить достаточное количество жидкости
- если температура снова повысится, предпочтительнее использовать парацетамол (при отсутствии противопоказаний), соблюдая рекомендуемые дозировки.

Учитывая гипертонию, Ибупрофен может немного повышать артериальное давление, уменьшать эффективность некоторых гипотензивных препаратов.

Поэтому сегодня желательно несколько раз измерить давление.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Если отец принял сначала Нурофен Экспресс 400 мг, а затем еще ибупрофен 400 мг, то фактически он принял один и тот же препарат в общей дозе 800 мг.
Для взрослого человека такая разовая доза обычно не считается опасной, хотя превышает стандартную разовую дозировку.
Чаще всего никаких серьезных последствий не возникает, но может повыситься риск раздражения слизистой желудка, боли в животе, изжоги, тошноты, реже - рвоты. Если у него есть язвенная болезнь, заболевания почек, выраженное обезвоживание или он принимает препараты, разжижающие кровь, риск осложнений выше.
Сейчас достаточно не принимать больше ибупрофен и другие противовоспалительные препараты до следующего дня, пить достаточное количество воды и наблюдать за самочувствием.
Если температура снова поднимется, предпочтительнее использовать парацетамол 500-1000 мг, соблюдая максимальную суточную дозу 3000 мг. Срочно обратиться за медицинской помощью нужно, только если появятся сильная боль в животе, многократная рвота, рвота с кровью, черный стул, выраженная слабость, сонливость, затруднение дыхания или нарушение сознания.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️