Здравствуйте.Есть ли шансы на вынашивание малыша при агенезии левой почки, маловодие и гидронефроз правой почки плода? Обнаружили на втором скрининге
На, другом узи на правую почку поставили поликистоз. Через несколько дней повторное узи и консилиум. Очень переживаю
Здравствуйте.
По представленным данным однозначно оценить прогноз невозможно. Агенезия одной почки сама по себе не всегда является критичным состоянием - при сохранной функции второй почки дети могут развиваться и жить полноценно. Основное значение имеет состояние правой почки: степень гидронефроза/кистозных изменений, наличие мочевого пузыря и количество околоплодных вод.
Маловодие требует внимательной оценки, т.к. может указывать на снижение функции почек плода. Необходимо дождаться экспертного УЗИ и заключения консилиума, где уточнят диагноз и прогноз.
Рекомендована консультация специалиста по пренатальной диагностике. По результатам повторного УЗИ можно будет более точно оценить шансы на благоприятный исход.