Расшифровка анализов. Ребенок приболел, но в целом у ребенка часто повышены тромбоциты. Подскажите , что показывают анализы.

У ребенка 6 лет все время тромбоциты выше нормы, когда более особенно. Вот сейчас заболели, назначили анализы, помогите с расшифровкой и что с этим делать?

33 года
15 Июля ·Просмотров: 53·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
У Полины тромбоциты не повышены

Норма тромбоцитов по общепризнанным нормам 150-450тыс ( Референсы каждой лаборатории могут отличаться и быть не корректными )
Подозрение на заболевания крови возникает когда они выше 500тыс и исключены все остальные причины

Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови

Норма гемоглобина все таки для такого возраста от 115г/л , соответственно есть анемия легкой степени тяжести.

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Для уточнения причин анемии рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В

Здравствуйте! Подобные показатели крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка . Лейкоциты повышены из-за инфекционного процесса, уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным.