Низкий гемоглобин к ребенка в 1 год. Расшифровка анализов
Ребенок 1 год. В июне переболел ветрянкой ( 13 июня вылез первый прыщ) , совсем недавно вылез очередной зуб. Решила сдать общий анализ крови , так как Меня смущало , что у ребенка синяки под глазами и плохой сон. Сдали анализы , хотелось бы услышать мнение нескольких врачей , не только кого посетили мы очно.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Уровень гемоглобина для возраста 1 год от 110г/л
Причин анемии много, но чаще всего дефицит железа
Анализ не прикрепился , можете проверить и сообщить ответным сообщением
Спасибо
Доброй ночи , сейчас вроде получилось прикрепить .. посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
У ребенка средней степени тяжести анемия -87г/л ( при норме от 110г/л )
Снижение MCV MCH MCHC указывает на дефицит железа в организме
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Снижение сывороточного железа и повышение ОЖСС и ЛЖСС подтверждает дефицит железа в организме
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа
Ранее препараты железа не давали?
Какой вес ребенка?
В 3 месяца пили мольтефер , вес 11кг
Последите пожалуйста, надо ли сдавать ферритин как пишут об этом ? На сколько это важно ? Просто находимся сейчас в деревне у родных , тут нет реагентов на ферритин и фолиевую
Подскажите *
Учитывая уже анемию и остальные показатели железа , в Вашем случае нет необходимости
А чаще всего он ключевой показатель
Все равно первый месяц лечения, поступившееся железа будет расходоваться на повышения гемоглобина
Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней
ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула, но из ампулы 6,5 мл ( можно шприцом измерить) после еды в течение 1 мес
Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
С таким препаратом не сталкивалась , это разовый прием 15мл ?
Нас после мольтефера крепило сильно , от этого препарата надеюсь такого не будет
А нужно ли дополнительно пить фолиевую кислоту?
Да, он менее концентрированный , поэтому целиком один флакон
Фолиевую кислоту без подтвержденного дефицита нет необходимости принимать
Все препараты разные
Один и те же могут по разному проявляться
Поэтому возьмите пока 1 упаковку
А вы к какому препарату больше склоняетесь из тех , что вы предложили ?
Я почитала , оба хорошие
Ферлатум больше нравится в практике
Подскажите пожалуйста, после приема месяц , отменить на 7 дней и В течении этих дней сдать анализы , или же после 7 дней сдать ?
Можно через 5 дней
А при каких показателях уже можно переставать пить лекарства ?
Гемоглобин выше 110 и ферритин выше 30мкг/л
Спасибо вам огромное ! Вы мне очень помогли .. начиталась в интернете столько .. разогнала в себе жуткую панику
Вы меня успокоили , сегодня же начнем лечение по вашей рекомендации
На здоровье! Скорейшего восстановления ! Берегите себя 🌸
Здравствуйте! В анализах имеется снижение гемоглобина, которое соответствует анемии средней степени тяжести.
Для уточнения причины анемии дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Повышение ОЖСС скорее подтверждает дефицит железа.
Если железодефицит официально будет подтвержден, то начинается прием железа 3-5 мг на кг веса в сутки 6-8 недель.
Например, предлагаются препараты: Мальтофер, ферлатум, Феррум лек,тотема на выбор очного врача.
Препараты принимаются вне еды с кислым соком. Каждые 10-14 дней требуется контроль за ростом гемоглобина.