Здравствуйте. Прошу Вас посмотреть и дать оценку ОАК и т3 т4 анализам. Спасибо.

Расшифровка ОАК и анализа крови на гормоны. Смущает чуть пониженый Т3

33 года
15 Июля ·Просмотров: 67·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Ттг и Т4 в норме, функция щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А пониженый т3?

При нормальных показателях ТТГ и свободного Т4 небольшое снижение свободного Т3, как правило, клинического значения не имеет. Основными показателями функции щитовидной железы являются именно ТТГ и свободный Т4, поэтому на изолированное незначительное снижение Т3 обычно не ориентируются. Лечения или дополнительного обследования только из-за этого показателя, как правило, не требуется при отсутствии других отклонений и жалоб.

Большая часть гормона Т3 образуется не в самой щитовидной железе, а в тканях организма путем превращения Т4 в Т3. На этот процесс могут влиять множество факторов: перенесенные инфекции, стресс, недостаточное питание, некоторые лекарства, хронические заболевания

Именно поэтому для оценки функции щитовидной железы в первую очередь ориентируются на ТТГ и свободный Т4 подтверждает, достаточно ли железа вырабатывает гормонов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По общему анализу крови значимых отклонений нет. Гемоглобин 134 г/л, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в пределах нормы, признаков анемии, бактериального воспаления, вирусной инфекции или аллергической реакции по анализу не видно. Незрелые гранулоциты в абсолютном количестве также в норме и клинического значения не имеют.

По гормонам щитовидной железы ТТГ 1,68 и свободный Т4 0,97 находятся в норме, а значит щитовидная железа в целом работает нормально.
Незначительное снижение свободного Т3 до 2,28 само по себе обычно не говорит о заболевании и при нормальных ТТГ и Т4 не является основанием для постановки диагноза или назначения лечения.
Такой результат может встречаться как индивидуальная особенность, после недавно перенесенного заболевания, на фоне стресса, недосыпания, дефицита калорий или некоторых лекарств.

Если жалоб нет, никакие препараты, в том числе гормоны щитовидной железы, принимать не нужно.
Достаточно повторить ТТГ и свободный Т4 через 2-3 месяца, а свободный Т3 можно не контролировать отдельно, так как в большинстве случаев он малоинформативен.
Если есть симптомы, характерные для гипотиреоза (сильная слабость, зябкость, отеки, сухость кожи, запоры, выраженная сонливость), уточните, пожалуйста, есть ли они, а также сдавали ли вы АТ к ТПО и выполняли ли УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ давно не делала. Да, есть симптомы такие: ночной холодный пот, до сырых простыней не всегда, но случается. Кожный зуд без высыпаний периодический. Слабость, утомляемость. Волосы выпадают, достаточно много.

Елена, эти симптомы не объясняются небольшим снижением свободного Т3 при нормальных ТТГ и Т4.
Все же стоит дообследоваться. Потому все же стоит сделать УЗИ щитовидной железы, сдать ферритин, витамин В12, витамин Д, АТ к ТПО, а также биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин, глюкоза).

Выпадение волос, слабость и зуд чаще связаны с дефицитом железа, витаминов или другими причинами, а ночная потливость требует отдельной оценки врачом.
В дальнейшей уже с результатами желательно обратиться к терапевту и эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови без признаков анемии, воспалительного процесса или заболевания крови. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты, лейкоциты и СОЭ находятся в пределах нормы. Лейкоцитарная формула также без клинически значимых изменений.

Что касается гормонов щитовидной железы.

ТТГ 1,68 и свободный Т4 0,97 находятся в норме. Это говорит о том, что функция щитовидной железы сохранена.

Свободный Т3 действительно немного ниже референсного значения (2,28 при норме от 2,38), однако при нормальных ТТГ и свободном Т4 само по себе такое небольшое снижение обычно не свидетельствует о заболевании щитовидной железы и не является основанием для лечения

Подобное изолированное снижение может быть связано с индивидуальными особенностями, недавно перенесенной инфекцией, стрессом, ограничением питания или даже лабораторной вариабельностью.

Если жалоб нет, обычно врачи рекомендуют повторить ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3 через 2–3 месяца. Если же есть выраженная слабость, снижение массы тела, сердцебиение или другие симптомы, стоит обсудить с эндокринологом необходимость дополнительного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
На представленных анализах активного воспаления нет. Анемии нет, эритроцитарный индекс в норме.

Синдром низкого Т3- это защитная реакция организма, не обязательно указывает на патологию щитовидной железы . В такой ситуации щитовидная железа работает нормально, но организм резко снижает превращение Т4 в Т3, чтобы уменьшить расход энергии. Т3 обычно восстанавливается сам .

Также для превращения Т4 в Т3 критически важен селен, а для синтеза самих гормонов - йод. При выраженном дефиците этих элементов уровень Т3 может падать .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Изолированное снижение свободного Т3 при абсолютно нормальных уровнях ТТГ и свободного Т4 чаще всего указывает на синдром эутиреоидной патологии, а не на заболевание самой щитовидной железы.
Щитовидная железа вырабатывает в основном гормон Т4. Затем в тканях организма Т4 превращается в активный гормон Т3. Если ТТГ и Т4 в норме, это означает, что сама щитовидная железа работает отлично.
Но по какой-то внешней причине процесс превращения Т4 в Т3 в организме временно замедлился.
В этом нет ничего критичного, можно пересдать ттг и т4 свободный, т3 через 2 месяца.

Также исключить дефициты: ферритин, цинк, вит Д, вит в9 и в12.

Здравствуйте.

Нормальные уровни ТТГ и Т4 указывают на то, что главная функция вашей щитовидной железы в порядке. Изолированное, небольшое снижение Т3 свободного может быть вариантом нормы, указывать на скрытый дефицит йода, влияние некоторых лекарств, недавняя инфекция.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления