Зеленый стул
Здравствуйте. Очень обеспокоил сегодня стул зелёного цвета. Раньше такого никогда не было. Днем был нормальный, как обычно, а сходила вечером- уже такого цвета, не очень хорошо оформленный, ближе к мягкому. Самочувствие целый день и до этого- хорошее. Ничего не беспокоит. Но и продуктов, которые могут окрасить тоже не ела. В целом, на фоне стресса почти ничего не ела в течение дней 3х. С чем это может быть связано? Возможна ли инфекция, при хорошем физическом самочувствии или её можно исключить? Утром следующего дня стул вначале был такого же цвета... зелёный, какой-то не оформленный, как будто кусочками, неперевареный, присутствала слизь, а потом по конец коричневый, мягкий. Физическое состояние при этом также хорошее. Ни частых позывов, ни боли, ни тошноты, ни рвоты, ни температуры. Непривычных или каких-то окрашивающих продуктов не ела, лекарст не пила. Что это может быть? Если стул снова коричневый, значит ли это что беспокоиться не о чем?
Здравствуйте Кристина .
Зелёный цвет стула при плохом самочувствии на фоне голодания в течение нескольких дней чаще всего связан с ускоренным прохождением пищи по кишечнику и застоем желчи. Когда еды мало, желчь не успевает полностью перерабатываться бактериями и придаёт зелёный оттенок❗
Слизь в небольшом количестве и неоформленный кал также могут быть реакцией кишечника на стресс и нерегулярное питание, а не обязательно признаком инфекции. Кишечную инфекцию полностью исключить по одному симптому нельзя, но при хорошем самочувствии, без температуры, боли, рвоты и частых позывов вероятность инфекции невысокая❗
То что стул снова стал коричневым это хороший признак, но разово это не даёт полной гарантии. Нужно последить за стулом ещё день два❗
Скажите пожалуйста, стул нормализовался полностью после того как вы начали снова питаться регулярно? И сохраняется ли слизь в кале сейчас?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Питаться нормально начала только сегодня. Видимо, нормально ли всё с организмом или нет, будет понятно только через 2-3 дня?.. стоит ли пить что-нибудь для улучшения пищеварения?
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Смекта по 1 пак 3 раза в день 2 дня , промежуток между приемом пищи и другими препаратами 1,5 часа