Белые подкожные полосы на головке члена.
Несколько месяцев беспокоят белые полосы на головке члена. На приеме в квд был. Заболеваний нет. Врач в квд сказал что не знает что это такое. Порекомендовал натрия тетраборат. Уже измазался весь. Результата ноль. Выделений никаких нет. Не чешется , не болит. Но внешне очень раздражает и беспокоит. К кому идти после приёма в квд уже и не знаю. Приложу фото. Может быть посоветуете что может быть и куда обращаться. Ещё дополню неделю назад был в больнице . Поставили диагноз кандидоз пищевода. Вдруг это следствие или как-то связано.
Принятый ответ
Илья, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при баланите, наиболее вероятно кандидозной природы (молочница)
///гормональные мази типа Тетрадерма не показаны на половой член. После них воспаление может быть долгим
Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).
///если такие высыпания первый раз - обычно назначают только крем Клотримазол 2 р/д 1-2 недели
///если нет - то при таком диагнозе обычно рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы, указанные выше и пройти минимальное обследование
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения диабета и преддиабета, которые могут провоцировать появления такой сыпи)
- партнеру сдать общий мазок у гинеколога
2. В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 1-2 недели (после Хлоргексидина)
3. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения, включая мастурбацию
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином
Значит это и есть кандидоз ,который нашли в пищеводе ( стало больно глотать). Сами полосы на члене уже месяца три. Значит развиваться он начал давно. Флуконазол пью уже дней 10. Боли в пищеводе ушли. А вот на головке члена изменений нет. Добавлю клотримазол , хлордиксидин. На диабет обследовался. Этого будет достаточно ?
Пока да
Появление кандидоза говорит о том, что есть какие-то проблемы в организме. Так как кандида есть у человека всегда, но такие проявления возникают только, когда организм не справляется с ней. Поэтому попутно с лечением желательно устранять провоцирующие факторы, иначе процесс может повторяться.
Также обязательно добавить бифидобактерии для заселения нормальной микрофлорой:
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14-21 день
Благодарю.так и попробую сделать.
Илья, успеха!
Спасибо за помощь и чудесного вам дня. )
Илья, и Вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Илья
Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы можем предположить такое состояние как Баланит- Это воспаление головки полового члена . Чаще всего причины в механическом раздражении/ недостаточной гигиены или избыточной гигиене, половом акте с партнершей, страдающей дисбиозом влагалища или с заболеваниями полости рта(при оральном половом акте), а также размножение грибов рода Кандида.
Обычно пациентам рекомендуется: половой покой,
избегать контакта с мылом, гелем для душа, шампунем
Наносить гель баланекс 2 раза в сутки 7-10 дней, крем Кандид 2 раза в сутки 10 дней , а также при сохранении жалоб обычно добавляют крем Авен цикальфат 2 раза в сутки до заживления
Используйте для гигиены не мыло, а гель для интимной гигиены Цисталис/фагогин
Хорошего вечера!
Дело в том что у меня чуть более недели назад на фгдс обнаружили кандидоз пищевода. Я думаю это как-то связано. Но полосы эти мучают уже не один месяц. Ну мучают только своим видом. Если это связано с кандидозом лечение такое поможет?
Здравствуйте 👋
Да, при кандидозе рекомендации актуальны
Благодарю
Хорошего дня!
Хорошего вам дня и вечера )
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которые Вы приложили можно предположить о гналичии кандидозного баланопостита. В таком случае рекомендовано пройти дообследование фемофлор ( для Вашей девушки) андрофлор ( для Вас)
Лечение при таких высыпаниях обычно рекомендуют соблюдение правил личной гигиены( эпиген интим гель или лактации или гинокомфорт) , на кожу наносить крем клотримазол 2 р а день дней 14 и далее гель баланекс 1 р в день до 1 месяца, внутрь бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, внутрь натамицин ( 100 мг) 4 р в день 10 дней
Здоровья Вам
Спасибо большое вам. Доброго дня и чудесного вечера.
Я уже дней 10 пью флуканозол от кандидоза пищевода. Ещё 4 дня его пить. Хватит этого без натамицина? Или ещё и натамицин добавить ?
Думаю хватит. , не нужно все сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, налёт с головки снимается?
Какие то анализы проводили именно с головки полового члена?
С чем связан кандидоз пищевода- работаете в медицине, часто принимаете антибиотики, ВИЧ инфекция?
Доброго вечера. Налёта как такового вообще нет. Эти белые прожилки как будто под кожей. Механически их не убрать даже если ковырять ногтем. Нет , с головки анализы не брали. Анализы на ВИЧ сдал на всякий случай, жду результата. ( но по сути взять мне такую штуку неоткуда после последних анализов отрицательных , у меня не было вообще половых контактов. Я лечусь , мне сейчас немного не до знакомств) Кандидоз неизвестно отчего. Единственное таблеток пью много . У меня 4 инсульта и часто лежу в больнице.
Кандидозный налёт хорошо снимается, он не может быть под кожей.
Нужен осмотр опытного дерматолога для исключения красного плоского лишая или других дерматозов.Красный плоский лишай может быть индуцирован приёмом некоторых лекарственных препаратов.
Лечение можно рекомендовать после уточнения диагноза .
Противогрибковый эффект от такого длительного лечения флуконазолом уже был бы достигнут
Антибиотики тоже были не так давно. Мне ставили катетер в реанимации и занесли инфекцию. Лечил цистит. Но прожилки тогда уже были. Может это повлияло на пищевод ? Я просто не могу понять связаны эти прожилки на головке члена с кандидозом пищевода или нет. Потому что прожилки много месяцев уже. А проблема с пищеводом появилась внезапно недавно. Просто в раз стало больно глотать и даже вздыхать. В больнице сделали фгдс и нашли там эти бляшки в пищеводе , плюс гастрит , эзофагит и тд. Сейчас уже дней 10 пью флуконазол , эзомепразол,тримедат , и алмагель. Боли в пищеводе ушли после первых трех дней.
В этом то и дело что я ходил в квд. И специалист развёл руками. ( тогда ещё не было проблем с пищеводом). Просто порекомендовал мазать натрия тетраборат.
Можно для диагностики сделать соскоб на кандида и посев, с также ПЦР на кандида.
Сутки не подмываться и ничем не мазать перед соскобом.
Приём флуконазола особо не повлияет на результат
Спасибо. Значит все таки буду искать на завтра специалиста в своём городе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более детально осмотреть стоит в дерматоскопе у врача,возможно проведение Соскоба на Кандиду с кожи этой зоны,в некоторых случаях проводится биопсия по решению врача.
Исключить склероатрофический лихен стоит очно
Пока на стадии дообследования рекомендуют в таких случаях использовать бепантен например